Ремонт в новостройке. С чего начинать?

копировать

Достраивается наш дом, и вот уже начинаю думать, с чего ремонт начинать. Там разводка электричества только до щитка, в санузлах заглужки, стены серые и кривые. По логике надо сначала все стены привести в порядок, но рабочим же надо кудато в туалет ходить, и свет им нужен. Так как же быть? Сначала ставить сантехнику в сеотделаный санузел, а потом снимать, делать там все и ставить заново? И электричество как вести, сначала просто провода подвесить, а потом, когда стены бутут ровные штробить и внутрь стены прятать? И потом, куда разетки подводить, надо же заранее думать, стало быть надо уже знать планировку? Подскажите, как это все правильно делается!!!

копировать

Поздравляю,мы вот почти въезжаем,прошли весь путь новостройки. Унитаз бригада обычно приносит свой черновой, лампочка вкручивается и выкручивается, план на электрику делается сразу,потом штрабится и закладывается, делается стяжка полов,разводится сантехника, а вот потом можете приступать к выравниванию, и чистовой отделки стен, удачи.

копировать

спасибо за поздравления)))) а лампочка то куда должна вкручиваться? или они просто провод один к стояку подключат и с ним ходить будут? и еще что такое стяжка полов? это ведь еще не окончательное их покрытие (ламинат или ковролин)? теплый пол на этом этапе закладывается?

копировать

у нас проводок в квартире был выведен, а стяжка это выравнивание полов, под разное покрытие она разная по толщине,надо всё сразу продумывать,где будет паркет,где плитка, под доску тёплый пол не кладут, а теплый пол и укладывается в стяжку.

копировать

заранее продумайте планировку и расстановку мебели, тв и проч. исходя из этого разметить розетки,светильники и тп. электрика - 1й этап в ремонте.(кондиционеры,вентиляцию тоже сначала надо делать, возможно перепланировка у вас будет - тоже сначала) унитаз можно б\у купить для строителей. наши сами привезли свой установили временно. еще вывели короткий шланг с краном - руки помыть над унитазом, воды налить для смесей и тп потом стены,потолки под отделку с\у полы отделка примерный план :)

копировать

Вот, кстати насчет перепланировки..... у меня квартира трешка состоит из двух однушек, и когда они их соединяли, то вход сделали не с той однушки, с которой я хотела бы, а с другой. Хочу переделать, но не знаю как дорого получится. Это же надо в БТИ и еще в какой то орган сначала за разрешением, потом в несущей стене дырку делать.... стоит ли овчинка выделки, во сколько это может вылиться и каков процесс устаканивания документов по перепланировке? Вы случайно не в курсе?

копировать

У меня сейчас ремонт в новостройке. Готова передать Вам безвозмездно временную "ночную вазу", пишите. Самый дешевый унитаз и тот около полутора тыщ, если строители свой не привезут. А в ремонте денег лишних не бывает :) Мы были вынуждены начать со снятия стяжки, потому что она была ужасна. Точнее, сама стяжка ничего себе, но сверху был залит неизвестный науке состав, образующий трещины, пылящий и оставляющий вмятины от простого хлопка калбуком. Затем выяснилось, что проводка ( в стяжке) была разведена хаотично, переложили и ее по периметру помещений, заодно отделив кабели соседские (соседей снизу) от своих. В новую стяжку уложили теплые полы. Такое вот начало. Желаю Вам удачи и приятных хлопот!

копировать

соседские кабели в вашей квартире!? Это сильно!!!!

копировать

В стяжке пола:) В частности, снимая стяжку, пробили один провод, таким образом познакомились с соседом снизу :) Мы ему вырубили свет, но в нашем доме у всех, кто перекладывал стяжку, это обычное дело.

копировать

А мне почему-то подумалось, что там были И Ваши, И соседские, в общей так сказать куче :)

копировать

А Вам верно подумалось :)

копировать

унитаз строители принесли свой (но можно купить самый дешевый-как договоритесь). Ванна тоже их была. Чистая сантехника ставится и подключается при выходе рабочих. На потолках были выводы под люстры, мы к ним купили патроны и туда вкручивались лампочки, а один патрон на длинном проводе втыкали в розетку и носили куда подсветить надо. Планировка нужна заранее, причем хорошо бы знать точные модели мебели (с точными размерами). Розеток можно на вякий случай побольше по углам

копировать

По хорошему надо сразу все продумать где что будет стоять, какие материалы будете использовать, особенно продумайте сразу освещение и розетки. Начинали с электрики, одновременно ломали а потом строили новую сантех. кабину и протягивали водопроводные трубы. Затем уже стяжка и выравнивание стен и потолков.

копировать

у нас было так (кратко): 1. электропроект (свет по потолку, розетки по полу) 2. теплые полы + звуко/шумоизоляция 3. стяжка черновая 4. дострой стен 5. замена окон, батарей 6. санузлы (установка сантехники, плитка) 7. чистовая отделка стен, установка дверей 8. натяжные потолки 9. чистовая стяжка 10. укладка пола

копировать

А розетки в стенах когда делали? П.С.: Мы сначала стены возведем, потом проводку собираемся делать

копировать

Тогда вам придется потом стены эти штробить (под розетки). Но видимо если стен совсем нет, то другого выхода нет. Мы для розеток во вновь возведенных стенах оставляли места, после чистовой отделки вставляли сами розетки. У нас 100 м, 3-ка. Ремонт делали 2 года назад, смета на работы была на 600 тыс. рублей. Когда принимали работы сумму удалось немного скосить. А вот с материалами потратили в 1,5 раза больше, чем рассчитывали.

копировать

У нас тоже трешка, 88 м2. Начинаем с возведения стен. Далее - проводка (план уже есть). На этом этапе у меня стопр, т.к. где и каких размеров мебель, я точно сказать не могу :((( Хвала тем, кто уже заранее все точно знает.. Видимо, я не дизайнер по натуре :(((