Соседи в бешенстве, а ремонт не закончился help!!

копировать

Девы, подскажите, поддержите, поделитесь опытом. Идет ремонт почти 2,5 месяца, ну естессно штробление, прикручивание фанеры к полу и прочие радости жизни довели моих соседей до исступления! Угрожают милицией и прочими инстанциями. В выходные не работаем, после 20 часов тоже. Как убедить людей?

копировать

забить,если закон соблюдаете.Можете сами к участковому сходить с жалобой на соседей

копировать

А штробить вроде сейчас запрещено...

копировать

да? а Вы не могли бы ссылку дать или наводку, где посмотреть инфу об этом?
не слышала ни разу об этом новшестве... а как же не штробить, если надо... и какой серьезный ремонт без штробления?... мысли вслух

копировать

Не совсем правильно аноним написал. Нельзя штробить если такие штробы уменьшают несущую способность стен (на самом деле тонкий такой момент, куча ньюансов поэтому естетвенно что проще забить, причем всем - и проверяющим и делающим) ну и второе "нельзя" по отношению к штроблению - это временной интервал когда нельзя проводить шумные работы.

копировать

Никак. Имеете полное право.

копировать

Мы заходили к соседям перед началом ремонта, спрашивали, когда лучше не шуметь - в доме много стариков и маленьких детей. За стеной у меня вообще многодетная семья. Со всеми нормально договорились, но и ремонт у нас был не очень шумный, хоть и затяжной. А друзья, когда объединяли две квартиры и ремонтировались капитально, к соседям со всех сторон зашли с подарками (кофе, дорогие конфеты), со всеми познакомились, заранее извинились за возможный шум и заверили, что установленные нормы нарушать не будут. Все счастливы и довольны.

копировать

да никак. начхать на их вопли. ничего вам ни милицоя ни кто бы то ни было еще не сделают, если вы не работаете по начам и выходным. соседей, конечно, понять можно, но можно и вас.

копировать

По нАчам, конечно, никто не работает, но я слыхала истории , как проклятые соседями квартиры факелом сгорали еще до приезда пожарных. А если не только квартиру проклянут, но и жильцов? Страшно....и милицОя не спасет...

копировать

Имеете право по закону до 4 месяцкв. Постарайтесь уложиться

копировать

да никак не убедите. у нас, когда въехали, тоже все вокруг ремонты делали, тоже зверела, но понимала, что вариантов нет. теперь ремонт мы делаем, соседей жалко, но никто не жалуется. а у подруги соседка скандалы устраивает, что ребенок громко топает, а когда подруга пылесосила недавно в 7 вечера, так та бабка ей по батареи грохотать начала, а на следующий день очередную истерику закатила. если закон соблюдаете, то забейте, есть люди, которых не убедить.

копировать

А вы шутите с ними в лифте когда вместе едите.Нам помогало.Говорите, что шопотом пытались штробить но перфоратор протестует.Потерпите еще немного.Узнайте когда они уезжают на дачу. поинтересуйтесь их детьми и собакой если есть.С соседями надо дружить.Всякое в жизни бывает.Мы дружим.)

копировать

+1000

копировать

:), Пытаюсь, но дом многоквартирный и мало с кем я в лифте встречаюсь. Мне уже кажеться что этот ремонт никогда не закончиться. Это как процесс родов, назад пути нет. А силы мои на исходе и сроки уже поджимают... В последний раз уговорила потерпеть еще недельку, но через неделю будут опять угрозы

копировать

ну и чем вам эти угрозы? ну приведут милицию, что то произойдет страшное? если вы конечно не шумите в неположенное время- пусть приводят кого хотят, раз такие злыдни. У меня сосед сверху штробит и сверлит и еще че то делает по выходным и после 9 вечера - я все равно терплю, когда еще человеку то ремонт делать.

копировать

а вы им милицией пригрозите,скажите, подадите в суд, ламают ваш боевой дух, тем самым срывая сроки вашего ремонта :) лирика вообщем, просто даже не вступать с ними в контакт, может стать хуже.

копировать

Если у вас работает бригада с документами и вы не делаете неузаконенной перепланировки, соседей можно отправлять лесом. Имеете полное право с 9 до 19 ежедневно кроме выходных и праздничных дней и не дольше 4х месяцев делать все что угодно.

копировать

если делают стяжку, например, то это уже незаконная перепланировка

копировать

да?????значит у меня весь дом незаконно перепланирован, потому что дом сдавался без стяжки.

копировать

Да, тоже только недавно узнала, что на стяжку нужно брать разрешение с предоставлением в МЖИ расчетов.

копировать

какое счастье, что у нас все гораздо проще

копировать

Я в курсе. Поэтому я на свой ремонт и представителей ДЕЗа приглашала, и МЖИ ходила как к себе домой, так что мне действительно нечего было скрывать.

копировать

это я для того, чтобы предупредить автора - практически любой ремонт незаконный. но, вполне возможно, что соседи об этом не знают

копировать

а зачем? если вы ничего не нарушали, зачем было тратить на это время?

копировать

что значит зачем? чтобы документы на квартиру были в порядке и перепланировка была узаконена. у нас через два года после нашего ремонта затеяли капитальный ремонт дома, меняли стояки горячей и холодной воды. всех, у кого перепланировка незаконная, заставили разобрать гипсокартонный шкаф, отковырять плитку, а мы отказались, и с нами не смогли ничего сделать потому, что у нас все законно, шкаф есть на плане. а если все законно, они обязаны вернуть в первоначальное состояние.

копировать

у меня аж пот холодный выступил :) а наливной пол - это та же стяжка? или по документам каким он как-то иначе обзывается и его можно?

копировать

нельзя менять без разрешения конструкцию полов, только покрытие - ламинат, паркет. то есть по идее, если и была стяжка, а вы ее сколотили и сделали новую, то можно. но по идее, могут прийти проверять, не меняете ли вы конструкцию. но когда уже сверху лежит покрытие, никак нельзя определить, что там под ним. то есть поймать могут только во время ремонта, когда еще видно, что вы сняли и что кладете, потом уже нет

копировать

К сожалению любое изменение конструктива пола требует узаконивания. Просто со стяжкой все не так сложно как с изменением положения стен, но отчитываться все равно нужно.

копировать

А разве законно заселять людей в квартиру, где на бетоне лежит кабель, сверху которого линолеум - и всё? Нет, правда, это законно? Квартира переселенческая

копировать

Нет конечно. Но у вас было право не принимать квартиру по акту до устранения всех недоделок.

копировать

ха, это смешно. Нас буквально силой выпихнули из дома, который снесли на следующий день после того, как мы съехали

копировать

Ну это уже, извините, ваши проблемы :) Вы могли не съехать, ведь не могут дом снести с вами внутри. Не съезжать до тех пор пока не примите квартиру в новом доме. Вот это - законно. А все остальные действия - наоборот. И то, что с вами сделали - в принципе подсудное административное дело.

копировать

А у нас в государстве в конечном итоге любая проблема - наша проблема. То, что это подсудное дело, никого не интересует, я уже сталкивалась с судами и точно знаю, что в нашу пользу решения не будет просто потому что не будет. А потом есть ещё такой момент: в той 5-ти этажке, которую снесли, когда мы там доживали последние месяцы, вместе с нами жили бомжи и приезжие дворники, строители со своими семьями. Законно? Нет, а кого это интересует? Люди получают с этого деньги и всем пофик, что у нас там был просто рассадник заразы, оставаться там дольше совсем не хотелось, поверьте. Потому счастьем было, когда дали хоть что-то ПРИСТОЙНОЕ, по крайней мере без дыры в полу - так было у моих знакомых, их переселили в квартиру, в которой в полу была дырка: строители мусор через неё вниз спускали, ничо так? И тоже силком выпихнули, пригрозив, что завтра будут вместе с ними сносить. И нам, кстати, тоже грозили.

копировать

Мы сейчас говорим о разных вещах)))

копировать

Ну почему же о разных? Мы говорим о законных и незаконных действиях. И ежели мне скажут, что у меня пол незаконно налит, то почему я в этом случае не смогу ответить, что для начала он незаконно НЕ налит?

копировать

Вы можете ответить все, что угодно. Но в этом случае, как вы уже написали выше, виноваты будете вы потому, что просто виноваты :) Надо было фиксировать это "неналитие" пола ДО подписания акта-приемки квартиры. А потом можно было лить все, что угодно, так как у вас уже есть страховка в виде этого акта.

копировать

а чисто теоретиЦки, могу ли я сказать, что это вообще не я, а вот вселили меня уже в дом с налитым полом? :) По идее им же проще не парицца, вроде как они наоборот молодцы получаются, всё по закону сделали? :)

копировать

У вас квартира эта в собственности сейчас? Если да, то я думаю вопроса вобще не возникнет ни у кого. Если нет, то управляющая компания будет таскать по квартирам представителей БТИ чтобы паспорт готовить и проверять стены на соответствие и тут может возникнуть вопрос про пол.

копировать

в собственности у мужа. Отлегло :)

копировать

Наташа, вот сюрприз для меня, что еще и стяжку надо узаконивать! Во-время вы все подсказали. По дверному проему по фотографиям отчитывалась, еще есть возможность сфоткать все стяжки. Спасибо! Спасибищщще! :) Уже все нервы вымотала с этим ремонтом

копировать

Спокойно :))) Я думаю, что со стяжками фотографиями не отделаешься. Там вся заковыка в изменении нагрузки на перекрытие. Я рекомендую хотя бы позвонить в мосжилинспекцию и задать им этот вопрос. Хотя некоторые МЖИ чуть ли не проект по расчету нагрузки требуют. Но узнать все равно нужно.

копировать

Мы предоставляли письмо, данное строит. фирмой с описанием что и как будем делать и с расчетами.

копировать

Проект требуют в старых домах. Есть в МГСН или ППМ "о доведении законченных строительством объектов до состояния, пригодного для проживания". ТАм как раз про стяжку. Не соврать, есть ограничения, но в принципе в новых домах узаканивать ее не нужно.

копировать

офф! Наташ, а для объединения санузла тоже нужно согласование, или сделать тихой сапой и не морочиться? я еще дверь планирую переносить в санузел, вернее менять две на одну со смещением...

копировать

Любое отступление от плана есть перепланировка. В Вашем случае это перепланировка по эскизу ("от руки"), утверждается достаточно просто. :)

копировать

а если не утверждать? а взять и сделать?

копировать

Ну сделайте. Если прийдет комиссия и вы ее впустите и они зафикируют нарушения и еще захотят связываться со всем этим - подадут в суд а суд ее узаконит - вам же хорошо будет :). Да и то, больше пугалок на самом деле, поделать если ничего не нарушено, ничего они не смогут.

копировать

В том-то и проблема, что рабочие без договора (в целях экономии), во-вторых пройден только первый этап перепланировки (получено разрешение на проем в несущей. Но я позвонила своему инспектору по перепланировке и он успокоил меня, что в самом страшном случае мне грозит штраф около 2000 руб. от мосжилинспекции за проведение несанкционированных работ! На том и успокоилась временно. Просто не приятно ругаться с соседями. Перед началом строительных работ я предупредила всех соседей (сверху, снизу и по площадке) о том что будут временные неудобства. Но буянят соседи через этаж (т.е. я на 8, а возмущаются больше всего на 6). Деваться уже не куда, делаем пока дальше. Ради успокоения соседей буду еженедельно успокаивать их беседами тет-а-тет.

копировать

Да никак не реагировать. Если ваши рабочие делают всё в отведенное время по закону, то порядок!Пусть соседи вызывают милицю, а вы рабочих предупредите и дверь не открывайте. Никто ломиться в частную собственность не будет!Как приехала милиция-так же и уедет!А соседей посылать куда подальше, их проблемы!!!

копировать

Я бы спросила что если есть дети маленькие на обеденный сон только приостанавливала работы шумовые. У нас так было. Когда мы ремонтировались то не шумели в обед и когда соседи перепланировались с 13-15 соблюдали тишину. А что делать? Кругом дети и ремонты. Когда погода хорошая ребенок у нас на улице спал в колясочке, а когда побольше просили не шуметь, но у нас очень много детишек живет и так же много молодых ремонтирующихся квартир.

копировать

Мы тоже делаем ремонт. У нас внизу живет одинокая бабулька. Она настолько стара, что несмотря даже на свою образованность постоянно срывается в неконструктив, доводя моего весьма терпеливого мужа до исступления :). Но мы изо всех сил стараемся не портить с ней отношения - шумим в часы, разрешенные законом, не шумим пару часов днем, когда она отдыхает, рабочие наши стараются чередовать работы - поштробили, поштукатурили, я пару раз ходила к ней убирала песок, насыпавшийся через перекрытия, когда у нас снимали стяжку. Доходило до смешного - у меня рабочие дежурили у окна, ожидая когда она вывалиться н улицу по делам, чтобы начать штробить :). А она уже и милицию к нам вызывала и в ДЕЗ жаловалась. Пока ничем нашему ремонту не навредила :). НО! У нас работы производит юридическое лицо по договору, все рабочие имеют регистрацию, перепланировка узаконивается (пока в процессе). Так что при соблюдении Вами законов, можете жестко сказать соседям, чтобы, мягко говоря, отвалили. Но лучше с соседями все же договариваться и просить чтобы потерпели :). К слову сказать, мы заинтересованя в скорейшем окончании ремонта не меньше, чем наша соседка - у нас пополнение ожидается и надо успеть переехать и хоть чуть-чуть обустроится. Вам желаю удачи! И скорейшего окончания ремонта!

копировать

Никак. с 9 до 19 делайте себе ремонт. никого не пускайте, дверь никому не открывайте и рабочим запретите. Всех, интересующихся документами вашей бригады вежливо посылайте в сад. Ну, если только маленькие дети, я постаралась бы какие-то перерывы сделать, но это если их не целый подъезд, иначе работать вам не светит

копировать

Маленькие детки - это,да! С одной стороны жалко их, а с другой - у нас на лифте объявление висит "а мой ребенок спит с по", и если всех посчитать, кто там вписался - то ремонт и начинать не стоит...

копировать

Мы делаем перерыв в шумных работах с 13 до 15. Заканчиваем в 18. На самом деле шумные работы ограничены Постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах" (с изменениями от 30 мая 2006 г.) В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается: - производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; - начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов; - применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

копировать

От люблю я наши законы! Со временем понятно, но кто определит что используется оборудование "вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации"? Эспертизу пусть соседи заказывают, у меня месяц на окончание ремонта! А самое обидное то, что через этаж подо мной делали год назад ремонт, и я молчала и терпела (а если честно радовалась что кто-то ремонтируется) и другие тоже молчали, а тут во возвопили! Но не могу же я обойти все 17 этажей и всех предупредить о своем ремонте...

копировать

Можно у лифта прикрепить письмо улитое слезой переживаний за соседское спокойствие :))))) Типа: дорогие соседи, ЭТО скоро кончится, и свой номер телефона можно оставить на всякий случай, уж точно ругаться прекратят :)

копировать

+1 Мои знакомые так и поступили (с письмом у лифта) Их вообще перестали беспокоить. Лишь кто-то обидные стова накарябал на том же объявлении... Но мы все верим, что карябальщику потом было очень стыдно:)

копировать

мы тоже делали перерыв и основную долбежку делали утром, когда все гулять уходят с детьми. Но у нас соседи отличные, на шум не жалуются.

копировать

наши работали с 9 до 18. в 18.05 если еще шумели приходил сосед и вежливо просил прекратить. соседям снизу думаю больше всех досталось. чувствовала себя неловко перед всеми, т к понимаю, что оч шумели. отшучивалась - потерпите, мол

копировать

да никак) на нас милицию вызывали, техника-смотрителя и еще каких-то тетенек из ДЭЗа. сосед напротив обещал, что до Путина дойдет, но ремнот нам доделать не даст) Прошел год, все как-то само собой наладилось с соседями по тамбуру. с соседкой снизу разругались вусмерть, но так даже спокойнее))

копировать

Конечно приятно что ремонт у Вас закончлся, но в мои планы входил только ремонт и никак не ругань с соседями. Я сильно переживаю по этому поводу

копировать

я тоже переживала - а потом поняла, что если люди сами не хотят иметь со мной хороших отношений, то и мне бессмысленно их вечно задабривать... вообще, сделала для себя вывод - со скандалистами и хамами нужно общаться на их языке, только тогда они начинают тебя уважать и побаиваться...

копировать

офф.................................. скажите, КАК вы так похудели???? вы ДО и вы ПОСЛЕ - просто два совершенно разных человека! Сейчас вы выглядите потрясающе (падаю в обморок) :-)

копировать

Лежу там же вместе с тобой... Офф___Кстати Свет, после КВ чувствую себя рожденной заново и на размер меньше. Почти. Ну и спортзал, здравствуй родной...сегодня была, еле передвигаю конечности после HOT IRON и экзерсисов со штангой. Твой приемчик пользую ;)

копировать

Аккуратнее там, в зале:-) Я дома гантельки поднимаю, завтра вприпрыжку на йогу:-) Ты - тож молодчина!!! Но пока Farnanda молодчинистее;-) Я в шоке!!! PS: не забывай про упражнения Кегеля, ои очень на наши женские возможности влияют;-)

копировать

ОФФ...... Колбасища, я уже давно смотрю на вашу квартиру... прям копия моей)))тоже дом ПЗ, квартира в ту же сторону, на кухне вообще - у меня такая же плитка, такая же столешница, да и сама мебель немного похожа по стилю и расположению шкафчиков... и у нас тоже спальня-кабинет))) и тоже квартира торцевая (или как это называется? - короче, с краю дома, балкон такой же формы)))

копировать

Я обратила внимание:-D Особенно на кухню и плитку фартука:-) Класс! Покажите, пожалуйста, всю квартиру:-) Интересно все все все:-)

копировать

+10000000 невероятно!!!!!!!!!! супер результат!

копировать

Девочки, спасибо за комплименты)))) похудела благодаря фитнесу в основном, ну и есть стала раза в два меньше) еще регулярно хожу в сауну...

копировать

тоже офф! фигура прям на обложку журнала стала, я в шоке!скажите, а какие-нибудь таблетки (или бады) принимали?

копировать

нет, вообще ничего не принимала. я в принципе большой противник подобных методов... спасибо за добрые слова)

копировать

да, тоже очень впечатлило!
а что такое ГВ?

копировать

Грудное вскармливание

копировать

тоже в восхищение!!!!!!!!а что стало с вашей выдающейся грудью?

копировать

Респект... Большой респект. Выглядит прямо нереально, из серии "ничего невозможного нет".

копировать

Лежу там же!!!!

копировать

Подвиньтесь, тоже прилягу :-)

копировать

негде, я там давно уже))))

копировать

Подвиньтесь, толстые, я тоже свою тушу уместить хочу :)