согласование перепланировки

копировать

Сегодня была крайне неприятно удивлена, согласовать мою перепланировку оказалось очень муторно и дорого (почти 100000)((((( Т.к. у меня квартира в монолите со свободной планировкой, то согласование стен не по эскизу, а по проекту, а это всё по-взрослому: с аксонометрией, пояснительной запиской, расчётами и ессно с лицензией((( (хотя последняя у меня есть своя) Короче там согласование с МЖИ, СЭС, МЧС и кажется ещё с чем-то, и если в конце у меня после перепланировки измениться площадь (а она измениться), то мне ещё и св-во о собственности менять придётся((( Короче в фирмах, которые этими делами занимаюся ценник около 100000 (это вместе с подписанием актов скрытых работ у эксплуатирующей организации и оформлением нового св-ва о собственноти) и срок 3-4 месяца, самостоятельно может и можно, но наверное можно будет поселиться во всех этих инстанциях и на взятки тоже денег не мало уйдёт((

копировать

И? ты просто поделиться пишешь? Слушай, а кв. в соб-ти? И что это, новостройка или как? Документы на нее как выглядят? Странно, я думала что свободная планировка не подразумевает таких дополнительный трат :(

копировать

ну да, просто поделиться...честно просто сама очень расстроена..Документы выглядят так: свидетельство на собственность только на меня+ договор купли-продажи от прошлых собственников, прописались только я + ребёнок.

копировать

Дарлинг. Слушай KORKA, умные вещи говорит. Иди в БТИ спокойно, я тоже сначала в фирму сунулась, мне объявили 60 000. Сама я узаконила все на 100 баксов по официальным квитанциям.

копировать

А вы в свое БТИ обращались или сразу к посредникам пошли? Проект вашей квартиры есть в БТИ -застройщик планы и обмеры туда сдал(100% изначальная виртуальная планировка все же имелась),иначе бы ключи не выдали.Делайте ремонт, ставьте стены, делайте согласуемые изменения и не кромсайте несущих стен. Имея на руках копию купли- продажи или(инвест договора+акт приема передачи) идете в свое БТИ.И заказываете Техпаспорт-2шт на квартиру ,это стоит не так дорого.А затем со вторым техпаспортом идете все согласовывать. Если вы несущие стены не трогали и мокрые зоны не переносили,то вам это согласуют без проекта,по эскизу. Особенно порадовал МЧС :)

копировать

+1000

копировать

В том-то всё и дело, что в само БТИ пока не ходила, а (там очередь), позвонила в фирму в соседнем с нею подъезде, там мне и сказали, что мол по эскизу-не катит, только проект, естественно есть рекомендкемая БТИ планировка, просто мне сказали, что все отступления от неё, при,так называемой, свободной планировке, согласуются только по проекту... Вот я и впала в печаль... Т.е. вы советуете не паниковать, пойти заказать самой требуемые док-ты, приложтть, например дизайн-проект (стены)+ лицензия (свою имеющуюся) и не париться?

копировать

В нашей стране нет такого понятия как свободная планировка,по этому исходная планировка обязательно есть.По проекту согласовывается перепланировка затрагивающая несущие конструкции.Если у вас мокрые зоны на жилые залазить не будут,то согласуете все по факту произведенных работ.Т.е.сделаете ремонт,тогда и займетесь согласованием.Потом вызовите техника он все замерит,внесет в план.На основании этого плана вам сделают паспорт на квартиру,а уж с этим паспортом и согласуете изменения.Дизайн проект и лицензия сейчас в БТИ волновать никого не будут,это интересно только посредникам,которые готовы вас до смерти напугать и денег состричь по максимуму.

копировать

Ну кстати про МЧС это я не из головы взяла)))))) Вот поглядите http://www.cspn.ru/pereplanirovka/pereplan_ceverozapad.shtml Там в тексте над зелёным текстом.. За совет огромное сенкс))))

копировать

Я припоминю у вас Куркино?? Так в СЗАО Бти еще недавно вообще никого небыло (в смысле очередей).

копировать

Очереди есть, т.к. это на Нелидовской, я там же, вступая в наследство на другую кварртиру, получала на неё документы, чуть не рехнулась)))))))

копировать

А свекровь месяц назад все без очередей сделала.

копировать

KORKA, подскажите пожалуйста. Если под санузел захватить территорию коридора,то в этом случае надо делать согласование по эскизу или уже по проекту?

копировать

Вообще-то расширение санузла за счет коридора, ранее согласовывалось по эскизу.