Какие стены?

копировать

Взываю к помощи!
Имеем в плане черно-белую кухню (низ черный, верх - белый), пол тоже белый.
Ломаю голову над стенами. Если покрасить, то в какой цвет??? Если поклеить обои, то в каком направлении двигаться при их выборе????
Моя главная цель: не получить бесцветный аскетично-минималистичный интерьер, а-ля шахматная доска, а получить более-менее стильный интерьер, в спокойных тонах. Еще отмечу, что кухня расположена рядом с залом и не имеет дверей. Зал при этом (как и вся квартира) в спокойных тонах (беж, кофе с молоком, венге, декор в зале грязноватых сиренево-фиолетовых цветов, то есть не ярких). Цвета "вырви глаз" не люблю по жизни.
Буду благодарна за советы по дальнейшему направлению движения.

копировать

Да и беж хорошо будет смотреться и сиреневатый оттенок.

копировать

Если кухня просматривается из гостиной, ее не надо перегружать цветами.
1.Самый спокойный вариант - бежевые стены + декор на стене, которую не видно из зала + аксессуары , перекликающиеся с декором.
2.Светло сиреневые стены - красиво, но в сочетании с черным и белым очень "холодно". Кроме того все оттенки фиолетового притупляют аппетит))))
3.Цвет, гармонично сочетающийся с вашими вышеперечисленными - цвет свежей травы, светло-заленоватый.



копировать

Спасибо за советы :)

1.Мне больше нравится идея с сиреневатыми оттенками, то вот насчет аппетита я тоже слышала. А может это и не плохо, притупить его чуток )))), а то вчера на фитнессе чуть не умерла.
2. Зеленоватые оттенки.... тоже про них думала сначала, даже выкрасы на стене сделала. Тока сразу простит, сильно прям. Весь эффект черно-белой кухни теряется.
3. Про бежевый тоже подумываю, тока меня смущает вот что, разве он хорошо сочетается с черно-белым?

копировать

на какую сторону света выходят окна вашей кухни?

копировать

ещё вопросы: поверхности мебели глянцевые или матовые? стиль и формы кухни(прямые, строгие, закруглённые,волна)? цвет и форма стола и стульев?

копировать

на какую сторону окна выходят не скажу, честно сказать не знаю, но солнце там бывает тока вечером и то не светит прям в окно...короче помещение НЕ светлое точно.
Кухня глянцевая. Верх - глянцевый белый, низ - глянцевый черный и на нем вензеля сделаны черным матовым цветом, вензеля не сказать, что прям сильно заметно, но определенный тон кухни а-ля арт-деко задает.
Пол белый с вензелями белыми, тоже еле заметными, тока при определённом уклоне света.
Стиль кухни....сложно сказать, я в терминологии не сильна. Но все формы прямые, без изгибов и кругов, кухня не минималистичная и не аскетичная.
Стол планирую с черным стеклом, стулья пока не знаю. Не выбирала еще.

копировать

Вопросы:
какой фартук на кухне и какой пол?
Какую часть кухни конкретно видно из гостиной?
Стилистическая направленность квартиры? (или она в кухне и гостиной разная?)

Действительно черно-белый не очень сочетается с классическими тонами (беж, коричневый) хотя бы потому, что черный и белый это все же холодные цвета, а беж - теплый.

Я бы попробовала увязать это все пограничным цветом. Такой например - цвет сушеной розы. Это розовый с примесью серого и в зависимости от освещения и окружающей обстановки его будет клонить как в теплую, так и в холодную гамму. Увязать стены с мебелью еще больше поможет текстиль на окнах, который может включать в себя например цвет сушеной розы, белый и серый (как смесь черного и белого, а так же часть сушеной розы). А так же например скатерть, подушки на стулья, полотенца - тоже могут содержать все эти цвета еще больше их гармонизируя между собой.

В гостиной можно сделать цвет стен приближенным к кухонному только на 5 тонов светлее, например.

копировать

Пол на кухне белый, на нем еле заметные вензеля, тоже белые, но сделаны структурно как бы.
Фартук хочу сделать из стекла, то есть пока его нет.
Между гостиной и кухней проем шириной около 2- метров (блин, нет на работе проекта, если найду, выложу в паспорт вечером), из гостиной будет видно саму мебель и часть стола со стульями. НЕ видно окно.
Кухню и гостиную разделяет диван (опять же думаю про его цвет: белый или грязно-фиолетового).
Вообще-то между кухней и гостиной планируется раздвижная перегородка, поэтому сказать, что это совсем уж единое пространство нельзя, но т.к. практика показывает, что перегородки эти редко закрыты, а часто открыты, хочется чтобы кухня и гостиная не входили в явное противоречие между собой по цветам.

Стилистическая направленность квартиры...ой, сложный вопрос, я терминологией не владею совершенно ((( Но какого-то строго стиля, которого надо придержаться нет.

Я вот тоже думаю про пограничный цвет, но хочу, чтобы он был светлым и нейтральным. Тока надо понять в каком направлении двигаться.
Цвет сушеной розы обожаю, кстати сказать, тока вот применить его в интерьере боюсь, слишком он уж женственный.
Я постараюсь фоты сделать (у нас правда в процессе ремонта все, и может какие-нить эскизы выложу, если найду в ворохе папой и файлов)

Пы.Сы. У вас очень славная квартира.



копировать

1. Если хотите основной цвет - грязно-сиренеый: одна стена (или ее часть) - сиреневатый с активным рисунком. Возможно желаемых обоев не подберете...Я бы сделала обои по трафарету по вашим вензелям с плитки. Декор - сиреневый поярче (с учётом отсутствия солнце - хочется посвежее - добавила бы чуть-чуть зелененького). Нравится такая гамма (только цвета) - как раз сочетается с вашей гостиной.
http://foto.mail.ru/mail/annalit/140/194.html

2. Все таки не отрицаю и более спокойный вариант - основной цвет - слоновая кость(чтобы глаз его воспринимал как "тёплый" белый). он как раз уравоновесит холодный глянец. Тогда с декором можно разгуляться.Смотрим сочетание черный+белый+бежевые стены:
http://foto.mail.ru/mail/annalit/140/196.html
http://foto.mail.ru/mail/annalit/140/197.html

копировать

+1000 за первые цветовые сочетания.
Бежевый и чб ИМХО ваще не то :(

копировать

тебе не нравится? я в реале видела - очень спокойно и гармонично...и по всем цветовым правилам - сочетаются отлично

копировать

Неа, совершенно. Такое сочетание гасит чб, и беж какой-то грязный получается.
Правда если запустить в эту комнату например бежевые обои с вензелями а-ля ар деко (на одну стену или часть стены) то может все и сложится.

копировать

спасибо за советы (к сожалению, пока не удалось посмотреть ссылки, на работе заблокирован фото-файл).

А что такое обои по трафарету? Красят стены, а потом рисунок делают?
Про теплый бежевый я тоже подумываю, если честно, но это должен быть практически белый цвет, слегкаааа оттеняющий бежеватым. В этом варианте плюс в том, что ты не подвязан ни подо что, можно, ка вы правильно сказали, разгуляться с декором.

копировать

В случае если вы хотите добиться идеального сочетания основного цвета комнаты и декорированной стены, идеально подобрать обои из одной коллекции - однотонные + с орнаментом. Но есть возможность повторить уже имеющиеся у вас орнаменты - с помощью трафаретов(типа таких http://www.trafaret.net/?id=147&page=oboi). Плюс в том, что рисунок можно сделать любым цветом (я бы в вашем случае сделала сиреневый, ну или более обыденный - черный)

копировать

спасибо за ссылку, очень полезная. А эти трафареты, полагаю, можно использовать и просто на покрашенных стенах или, скажем, на мебели?

копировать

Белый и черный это цвета зимы. Теперь попробуйте представить какие цвета зимой (снег, зимнее небо(не просто синее, а льдисто-голубое,красная рябина). Посмотрите просто картинки зимней природы, вот Вам и сочетания.А в принципе сочетаемые цвета розово-лиловый(на ссылках он есть как тень на полу и стены на последней ссылке),ярко красный,лавандовый,бирюза,хвойно-зелёный,песочно бежевый,фиолетовый.

копировать

спасибо за совет и ассоциацию.
Но у меня стоит еще задача "поженить" хоть немного кухню и гостиную, поэтому (учитывая, что гостиная в пастельных тонах), красить кухню в ярко бирюзовый или красный будет совсем не то.

копировать

Я Вам просто написала про световые сочетания. Бугримыш на мой взгляд правильно написала, что бежевый с чёрным и белым не то. Очень сложно судить не видя ваших обоев в гостиной. Просто много оттенков одного цвета, на месте Вам это виднее.Смотрите фиолетовый цвет, похожие (пограничные) с ним цвета сиреневый и фиалковый. Если брать во внимание, что у вас чисто фиолетовый на стенах,то с ним лучше сочетается песочно-бежевый, а с тем же филковым кремово бежевый. Песочно бежевый он что ли более насыщенный, чем кремово бежевый . А красным цветом не надо красить всю стену конечно, можно сделать небольшой акцент (картина и т.п.) для стильности. Только надо смотреть все цвета вместе которые уже есть, не намешать слишком много. А стены на картинке мне тоже нравятся, только там такое освещение, что тон цвета как бы переходит, не совсем понятно какой он на самом деле.

копировать

Вообще-то в зале у меня нет обоев, там планируется тоже покраска. Планировала покрасить насыщенным бежевым цветом, и сделать сливово-фиолетово-сиренево-коричневый декор (шторы, акценты, подушки на диване), думала даже купить фиолетовый диван, если найду красивый цвет.
Поначалу и кухню планировала венге или эбеновое дерево с глянцевым покрытием. Но муж отверг мою идею, ему не понравилась кухня, говорит, что ассоциируется у него с румынской мебелью 80-х годов. И хотя мне такие кухни сильно нравятся, пришлось идти на компромисс. Выбрали кухню, которая нравится нам обоим.
Но задача усложнилась тем, что кухня черно-белая. Менять что-то кардинально в зале в плане цветовых оттенков не хотелось бы (у нас и пол беленый дуб, слегка сиреневатым отдает), двери венге (не совсем в зале конечно, но в квартире в целом)
Поэтому и встала задача, оставить такую цветовую направленность в зале и что-то придумать в плане цветов стен на кухне.