Помогите расставить мебель

копировать

Нужна ваша момощь с расстановкой мебели. Есть комната 18 кв.м. Хотим сделать из нее спальню и гостинную. У меня в паспорте есть вариант расстановки мебели, но меня очень смущает кровать напротив двери. Еще есть вариант поставить кровать к окну и отгородить ее стеллажем, но кровать в таком случае должна быть не шире 140см., а то балкон не откроется. В общем я совсем запуталась и не знаю что и как мне поставить. Сразу говорю, что мебели еще нет никакой.

копировать

выложите размеры комнаты

копировать

Посмотрите здесь: http://foto.mail.ru/mail/annalit/140/191.html

на 1-м плане между кроватью и диваном - легкая перегородка (полки). напротив шкаф (возможно купе) и комод.

копировать

Кровать не получится так постьавить, если только изголовье под окно. Там всего 140 см. до балконной двери. А если отступать и ставить кроваь дальше от балкона, то тогда в него заходить будет неудобно, получится нужно будет кровать обходить.

копировать

Если принципиально нравится, можно всё посчитать с точными размерами и подвигать. вариант реальный. 140 см от какой стены? а от другой сколько? балконная дверь какая?

копировать

можно попробовать так:
http://foto.mail.ru/mail/annalit/140/192.html

Ногами к двери - не очень хорошая примета

копировать

140( я бы даже сказала, что лучше 130) см. от правой стены да балконной двери ( это если стоять лицом к окну) т.е это получается расстояние под окном. А с другой стены еще меньше- 110см. Балконная дверь 80 см шириной. У нас почему-то по этой стене получается всего 330 см, а по противоположной 350)))) Ровненькая у нас комнатка(((

копировать

http://foto.mail.ru/mail/annalit/140/193.html

вот еще такой есть вариант...

копировать

А если поменять местами телевизор и диван? И шкаф поставить к стене у двери ( там даже можно угловое что-то подобрать)?

копировать

А вы так часто ходите на балкон и обратно? Тоже думаю о подобной планировке. Как раз этот момент не напрягает.

копировать

Да не так часто конечно, но коляску туда провести уже не получится, если что. А какие минусы Вы видите в такой расстановке мебели? Меня еще смущает такой момент: если спать головой у стеллажа, тогда нельзя будет из кровати смотреть телевизор, а если лечь головой к окну, будет жарко от батареи, но зато телевизор можно будет вечером посмотреть из кровати.

копировать

Ай у меня точь в точь комната такая))). Также ломаю голову, правда с кроватью не стоит вопрос (честно, как ни крути не представляю куда ее), будет диван-кровать, мини-гардеробная, а ломаю голову куда комп, гладильную доску. Больше хочется решить в виде гостиной, гости к нам часто приходят и детки и их родители)). Детская-место святое)))и мы ее не хотим захламлять. Вот ломаю головушку свою, как бы сделать так, и пространство чтоб было и принять гостей, создать уют, ну и чтобы все уместилось))). Кухня-крошка, двух семей не примешь. И еще, просмотрела тут варианты, у балконной двери не рекомендую ставить комп.

копировать

Еще в дополнение к своему сообщению мыслишко, если вы хотите поставить кровать, то вариант идеален сдвинуть дверной косяк в сторону кухни, (если у вас планировка такая же как у меня) стена несущая и мы думали над этим вопросом..правда не знаю, может разрешения какие нужны у БТИ или у кого там еще))). Вы поставите кровать желаемого размера, напротив кровати подвесите телек))) и уже не будет дискомфората спальня напротив двери (у нас стоял угловой диван, недели не прошло переставили, смущало) и диван еще в комнате уместится и шкаф угловой в углу где балкон (где предполагали комп поставить..ну что то вроде так, обдумать можно, мои спешные мысли пока над вашим вариантом.

копировать

Спасибо за идею. Мы пока остановились на варианте Натальи. Пока еще ремонт не начался, передвинули свою кровать в угол напротив двери и перед ней поставили небольшой узкий шкафчик. Муж конечно первый день был просто в шоке, когда сразу перед дверью шкаф стоит, но дня через три вроде уже не так критично все, наверное привыкли. У меня по поводу компьютера вообще есть идея разместить его на подокойнике. Он широкий, можно при желании задвинуть шторой и видно вообще ничего не будет. Как вы думаете, удобно это будет? Рядом с кроватью по большой стене поставлю шкаф и диван, а на противиположной стене телевизор и по бокам какие-нибудь шкафчики-ветрины под посуду.
По поводу переноса двери, впринцепи это возможно. У нас стена не несущая. В таком случае действительно при входе спальная зона будет слева, а не сразу перед носом. Предложу сегодня мужу такое вариантик, обрадую его)))) У нас как раз сейчас в комнате полный разгром, старый паркет сняли, будем делать регулируемые полы.

копировать

Ну вот,а вы не хотели мне показывать весь план квартиры. Если можно перенести проем, то у вас все вобще отлично складывается :))

копировать

Ох, муж категорически не хочет переносить дверь, ему не нравится, что кухня получится проходная да и влезать он туда не хочет. Наверное оставим Ваш вариант. Единственное, решили не стеной перегораживать кровать от двери, а узким стеллажом. 30 см. туда можно поставить, будем искать такой. Это на случай, если не понравится в процессе, чтобы можно было как-то все переставить. Наташ, а как Вы считаете, компьютер на окне это полный бред? В этом случае нам не нужно заморачиваться со столом для него, а это лишнее место.

копировать

А зачем делать проходную через кухню, достаточно просто от нынешнего входа чуток правее перенести, так чтобы вместилась ширина кровати, которая будет левее. Конечно, возня, понимаю.))), самой так хочется, но колется))). Поэтому мы решили, слева от двери, неглубокую, громко скажу, гардеробную по всей стене. А по моему мнению, на подоконнике комп, ну если вам будет удобно расположиться так, мне лично нет, штора будет топорщится))), сейчас стоит у нас так письменный стол, над ним по правой стене полочки, и свет падает хорошо, да и комфортненько и не дует при открытом окне, так как дуло со спины когда стоял за балконом.

копировать

У меня в паспорте есть схема комнаты, но сейчас фотки стали меньше и там плохо видно размер. Комната 5х3,5.

копировать

подниму

копировать

Скачайте бесплатно Sweet Home 3D, там можно поэкспериментировать с планировкой.

копировать

А диван с ортопедическим матрасом не хотите?
А покажите всю планировку, может там есть варианты расширения комнаты?

копировать

Посмотрите сюда http://i034.radikal.ru/0909/14/28f082dc0ddc.jpg

копировать

У нас комнату расширять не получится, если только от кухни метры забрать, но там мы уже ремонт сделали и не хотим ничего переделывать. Ваша схема мне понравилась, но телевизор с кровати не посмотреть. У меня муж к этому моменту очень принципиально относится. А перед кроватью у вас на схемке стеллаж стоит? То есть получится при входе в комнату кровать видна не будет?

копировать

У меня на схеме при входе в комнату стоит стена.
Кровать видна не будет совсем, даже с дивана (если вы перегородку задвинете).

Шкаф где ТВ это такая комбинация из платяных шкафов и места под тв, такие продаются. Или можно сделать из гипсокартона (пазогребня) самим шкафы типа как у меня в спальне. При желании даже один можно сделать платяным, а во второй - запихнуть рабочее место с компом (открываешь двери, вынимаешь стул и сидишь работаешь, причем даже включенный тв от вас будет отгорожен дверью шкафа).

Диван у вас встанет до 180см свободно.
А мужу передайте, что он явно переживет посмотреть тв сидя на диване или даже лежа, а спать пойти сделать да шага до кровати.

При желании в вашей отгороженной комнатке можно повесить маленький тв, если ему уж так это необходимо. Но можно и посмотреть, евли две двери купе сдвинуть к стене с телевизором и вы будете спать головой к двери в комнату. Вполне будет его видно.

копировать

А как вы считаете, если кровать поставить под окно, диван рядом с дверью и кроватью, а между ними стеллаж? Тогда получится при входе в комнату оказываешся как бы в гостинной. По стене напротв двери поставить угловую модульную мебель и в нее телевизор. Компьютерный стол поставить к окну с противоположной стены кровати. Не знаю, понятно ли я написала?

копировать

Мне думается, что если кровать ставить к окну, то вы не откроете балкон (Аня выше такой вариант вам уже предлагала), если вдоль стены, то это 2 метра+стеллаж минимум 40 см, - дверь - метр, на диван у вас остается 160см впритык, а то и меньше с учетом труб отопления которые обычно проходят по углам ну и прочих зазоров.
Мне кажется тот вариант который я вам нарисовала вобще оптимальный в этой ситуации. Если вам платяные шкафы не нужны, поменяйте в моем варианте местами диван и шкаф, оставьте только ТВ и сможете взять побольше диван, и смотреть с кровати телевизор тоже.

копировать

Да, вы правы. Диван в моем случае нужно искать не больше 160-170см. Трубя отопления у нас проходят по другой стене. Меня этот вариант привлек тем, что я могу зеркальный шкаф поставить напротив окна тем самым сделать светлее комнату, компьютерный стол будет стоять в дальнем углу комнаты и никому не мешать, да и угловая модульная мебель позволит много всего в нее положить.
Ваш вариант действительно хороший, вечером покажу его мужу. Но не будет ли стена сразу перед входом создавать неудобство? Стена 330см: 200см кровать+ 20 см стена-перегородка + 100см открывается дверь=320см.

копировать

Это будет коридор длинной от стены 180 см
два шага :)
Можно еще угол закруглить, http://i049.radikal.ru/0909/66/238e979b7a75.jpg

копировать

Хм, какая стена 330??
У вас на плане она обозначена 350, или вы про другую стену говорите?

копировать

Я тоже про нее говорю, она у нас очень кривая, поэтому после выравнивания будет только 330((( Она сейчас где 350, а где 330.
Посмотрите пожалуйста у меня в паспорте мой план. Я вам про него вчера говорила.

копировать

Я крайне отрицательно отношусь к модульным стенкам, тем более угловым. Они отжирают массу пространства и стоят эдаким монстром бесформенным.
Диван у вас таким образом вряд ли войдет, тем более на вашем рисунке у вас не совсем корректны размеры и масштаб.
Диван 140 см это не диван даже, а широкое кресло, потому что обычное кресло имеет ширину от 90 до 110.
Два человека на нем сядут, конечно. Но это уж точно будет не гостиная, а спальня с диваном.
Не говоря уже о том, что спать головой к окну не рекомендуют ни дизайнеры,ни феншуй.

Скажите, а та стена, в которой дверь в комнату, она несущая? http://www.sergelin.ru/furniture/images/2008/026_600.jpg вот посмотрите ссылку, если не несущая, то вам можно дверь из этого проема просто убрать, перенести ее как бы на край стенки (ну вот прям как на картинке), проем до потолка прорубить и у вас получится просто маленький коридорчик.

И обратите внимание на эту кровать. Кмк шикарное решение для нищ (есть такие однокомнатные квартиры, где в этих нишах всегда устанавливают кровати). У вас можно сделать тоже самое.

копировать

+1 Полностью согласна С Наташей (что большая редкость)))
Кроме Фэн-шуй и дизайна, еще есть здравый смысл. Скорее всего под окном у вас батарея - во первых, вы спинкой кровати перекроете циркуляцию теплого воздуха, а во вторых вы не сможете так спать - от жара батареи будет болеть голова.

копировать

РЖУ :)
Ань, как говорится в споре рождается истина :)))если бы с тобой высказываем противоположные точки зрения, значит у человека, который это читает, выбора в два раза больше.

копировать

Сегодня попробуем поставить наш диван в угол к стене по Натальиному плану.

копировать

а еще можно, если хочется смотреть телевизор с кровати, между кроватью окном сделать стенку не ло верха, а снизу стенку, а сверху полки, а телевизор поставить посередине этого стеллажа. и свет в спальню будет проходить. диван тогда поставитт стенкой к окну, а телевизор поворачивать в ту сторону, откуда хочется его смотреть

копировать

Наташа, в этом варианте надо продумывать отдельно систему вентиляции. Иначе получится затхлый уголок. Смерть для аллергика.
Вариант симпатичный.

копировать

Я совершенно обалдела от принципиальности Вашего мужа по поводу того, что телевизор надо непременно смотреть лёжа в кровати, и Вашей принципиальности по поводу того, что кровать надо непременно пихать по одной стене с диваном, а домашнее барахло - тащить в угловую модульную стенку.
Между тем Наталья сделала очень разумное предложение по поводу размещения кровати. И если заместо того чтобы упираться рогом и отстаивать "принципиальные позиции", которые на поверку не стоят выеденного яйца, послушать Наталью, то можно получить очень неплохой результат. А столик компютерный не стоит пихать за балконную дверь - лучше его разместить в углу возле дивана, под окном, в Натальином варианте.

копировать

Если бы я отстаивала как Вы выразились "принципиальные позиции", то я бы здесь ни у кого совета не спрашивала, а сделала бы по своему и все. По поводу "домашнего барахла", то его тоже нужно куда-то разместить. Была бы у меня гардеробная, я бы не ломала голову со шкафами.

копировать

В плане, который предложила Наталья, у Вас было бы ДВА встроенных шкафа. Туды барахло и влезет - пихайте хоть под самый потолок: закрыл дверь шкафа - и никто ничего не видит. И шкафы енти, заметьте, не торчат, прости, Господи, аки прислоненные к стенке гробы. И наружность их, окромя дверей, имеет ту же отделку, что и стены комнаты. И подходят они практически к ЛЮБОМУ интерьеру комнаты. И начинку их менять можно когда и как Вам будет угодно - чего о корпусной мебели сказать нельзя. И служат они практически вечно, что, разумеется не идёт ни в какое сравнение с корпусной мебелью. Но Вы от сего не в восторге.

По поводу "принципиальных позиций" и говорить не стоит: они совершенно ничтожны и приводя их в теме, Вы поставили в весьма затруднительное положение барышень, которые пытались Вам помочь. Без обид.

копировать

Девушкам большое спасибо, будем думать над вариантом Натальи. А по поводу "ничтожности" моих позиций- это не Вам судить. Хочу заметить что Вы не предложили ничего, кроме нравоучений. Всего Вам хорошего.

копировать

А по поводу "ничтожности" моих позиций- это не Вам судить.

- Это ВСЕМ судить. Потому как Вы сообчили об своих "принципиальных позициях" на ОБЧЕСТВЕННОМ ФОРУМЕ. Значение слов "форум" и "общественный" Вам, полагаю, известно. То-то и оно...

Хочу заметить что Вы не предложили ничего..

- Для тех, кто в танке, напоминаем следующий пассаж:
"А столик компютерный не стоит пихать за балконную дверь - лучше его разместить в углу возле дивана, под окном"... Смотрим, кто енто написал. Для просветления сознания, так сказать.

Всего Вам хорошего.

- И Вам не кашлять.

копировать

Лола привет!

А мы уже соскучились по тебе :) где так долго пропадала?

копировать

Тренировалась в острословии;-)

копировать

Можно я тоже примажусь? У меня такая же длинная бестолковая комната: 3,05 на 5,56. Нужна спальня, гостиная и место для двух ноутов. Шкафы для одежды не нужны.
В паспорте выложила что есть сейчас, вариант с нишей и свой собственный (не получается поднять фотографии, поэтому смотреть нужно снизу вверх):
http://eva.ru/albumpage/37437/658748.htm
Помогите, пожалуйста!

копировать

В какой вы программе рисуете? Если в архикаде 9или есть возможность сохраниться в архикадовском расширении, кидайте мне на почту teaeyes@mail.ru попробую подвигать.
И еще нужно точно знать какие стены можно трогать а какие нет.

копировать

Пока рисую только в Visio. На рисунке пометила синим что можно двигать. Дом панельный.

копировать

Ну так и утеплите балкон и поставьте туда два стола для ноутов, вполне должно места хватить.

копировать

Да, этот вариант может быть, но желателен вариант в комнате.
В этом году на балконе сделали подиум, содержим в нём весь хлам (шины, банки и т.д.), а сверху летнее ложе.

копировать

Наташа, я вчера к вечеру прониклась гениальностью предложенного Вами варианта с мини-спальней и встроенными шкафом на стене напротив дивана.
Сплошные плюсы: есть и спальня и хорошая гостинная зона. Можно закрывать телевизор чтобы не тупить в него. В шкаф можно спрятать и ноуты и гладильную доску! Композиционно всё очень согласовано и нигде не перегружено.
И при всём этом необязательно переносить дверь и согласовывать перепланировку. Просто замечательно!
Нарисованный вариант в паспорте.
Спасибо огромное:)

копировать

Спасибо за комплимент :)
А у вас что там спряталось сразу справа от входа в гостиную?

Я бы все же в вашем случае перенесла вход, потому что не забывайте, что вам под кроватью нужно будет хотя бы иногда мыть полы :))) а при таком раскладе как вы нарисовали если две проблемы: сложновато убираться и заправлять кровать ну и что самое сложное - кровать туда засунуть. Даже там ее собрать никак не получится,нужен простор для маневра хотя бы полметра.

копировать

Добавила проходы по 30 см. Думаю хватит и для заправки и для постановки кровати. Правда до углового дивана всего 60 см остаётся, но можно его и не такой длинный сделать (сейчас там 2,58).

Справа от входа - угол для наказанного мужа:) Если серьёзно, то встроенный шкафчик или стеллаж в "спальне" - будет куда одежду скинуть и мелочи положить. Т.е. справа от входа будет стена. Думаете это что-то испортит?

Наташа, т.к. вы уже ввязались в этот проект можно я совсем обнаглею и попрошу советов относительно исполнения? Наверное Вы уже как-то представляли себе эту комнату? Возведённая стена капитальная - с обоями, или может быть матово-полупрозрачная? А шкаф в котором телек - как у Вас в спальне или типа шкафа-купе. Если купе то с зеркальными дверями или матовыми под обои? Чем закрывается вход в "спальню"?

копировать

Давайте вы мне лучше на почту пишите,хорошо? А то я на еву сейчас не так часто захожу, работы много (3 объекта параллельно). А на почте я постоянно :)

Стена вобще-то предполагалась капитальная. Не знаю как насчет из пазогребня, можно и из ГК (смотря какую функцию вы для нее предполагаете, просто перегородку или какой-то шкаф/картину повесить/телек маленький воткнуть внутри - то есть судить нужно по назначению стены). Двери туда предполагались просто купе, раздвижные.

Что касается шкафа, то тут тоже можно и распашные, и купе. Если купе, то они могут ходить по полозьям, закрывая телевизор, когда нужно работать на компе (причем если две двери ходят в разных направляющих, то вы с мужем можете одновременно сидеть перед своими столами, которые спрятаны в шкафах, а двери будут сдвинуты перед ТВ, то есть не мешая никому).

Если распашные, то вас друг от друга и от ТВ будут отделять дверки :) как хотите короче говоря. Если делать такие шкафы как у меня в спальне, они точно обойдутся вам дешевле, чем купе на заказ.

копировать

сорри за кач-во некогда в архикаде перерисовывать, так что я накидала в фотошопе http://s51.radikal.ru/i132/0909/fa/393a66ba0f41.jpg

единственная проблема - вход в спальню прямо у входа в квартиру, но зато гостиная обособлена совершенно

можно вход перенести и из комнаты его сделать (если поставите раздвижные перегородки это будет даже лучше потому что будет естественный свет в этом закутке)

самое главное что тут интересного предложено - холодильник встал напротив относительно того, где стоял у вас, а встроенный шкаф расширился...то есть холодильник получился в нише, его не видно от входа совсем

копировать

Не понимаю как написать на почту на новой Еве.

Спасибо, хорошая расстановка получается. Дверь в "спальню" можно сделать на угловой стене. Пошла изучать правила перепланировки.

копировать

Можно, только вы будете втыкаться в угол кровати. Это не совсем правильно. Хотя вы лучше сделайте эту планировку с нормальными размерами, возможно скошенная стена будет немного в другом месте чем у меня. Все-таки я на глаз рисовала.
А моя почта teaeyes@mail.ru

копировать

Прошу прощения, что вклиниваюсь.
Замечательное предложение. мне очеень понравилось!! Просто супер!

копировать

А я -то думаю, кто это темку поднял :)))
Мне оч приятно :)

копировать

офф.............................
Привет :) Оль,какие девченки уже большие!