Архитектор - сколько?

копировать

Девушки, может кто-то сталкивался, подскажите сколько стоят сейчас услуги архитектора? Я имею ввиду поэтапные расценки - дизайн-проект, техническая составляющая и авторский надзор?

копировать

Зависит от того, что вы собираетесь проектировать.
Если дом, то проект коробки - от 50 АД/м2. Ещё зависит от площади. Чем меньше, тем дороже. Это банально связано с количеством работы, ибо с уменьшением площади объём работы несильно сокращается, а гемора столько же.
Интерьер - около 100 АД/м2. Тоже +/-.
Инженерия - от 3-х до 40, разброс очень велик.
Архитектурная часть может оплачиваться так: эскизный проект - 70 проц., рабочка - 30. Инженеры нередко зарывают стоимость проектирования в смету на оборудование, при этом говорят: проект бесплатно. Не надо пугаться, но ничего бесплатного не бывает))
По оплате авторского надзора могут быть варианты:
1) Процент от общей стоимости проектирования на всё время строительства (обычно, порядка 10-15 проц.)
2) Почасовая оплата (как договорится прораб, насколько ему нужен архитектор на объекте)
3) Разово, за выезд на объект (---/---)
Вообще, всё индивидуально в каждом случае. Но грубо, стоимость архитектурных разделов проекта не может быть меньше 10-15 проц. от общей сметной стоимости строительства. Ген-подрядные работы - ещё + 10 проц.

копировать

Очень удивилась, что это женщина писала ))) спасибо, буду разбираться )))

копировать

Неа не женщина,муж архитектор под рукой был, попросила нормально написать :)

копировать

Спасибо большое, а то очень расстроилась относительно своего мозга )))

копировать

60-100 дол м2 дизайн-проект, надзор 350-600 дол в мес, арх проект 45-70 дол м2

копировать

Спасибо! )))

копировать

Рабочую часть рассчитывает конструктор. Архитектор - это тоже "фантазер", не всегда наархитектуренное им можно воплотить в жизнь. :(

копировать

А это не может быть в одном лице? То есть архитектор архитектурит и он же, например, рассчитывает количество плитки, заранее выбранной, ну или размечает способ настила полов, размеры раковин и пр.? То есть разве в дизайн-проекте не указывается это все уже с расчетами?

копировать

Это может, а вот серъезные расчеты - конструктор. :) А дизайн-проекты ну очень разные бывают. :)

копировать

Айрин, дай мне твою почту, отправлять сообщения через ЛС доведет меня до белой горячки. Говорят что у тебя лимит сообщений исчерпан.

копировать

О а я тоже пишу как в никуда. Сейчас. :) в ЛС скину

копировать

никак понять не могу! Дизайн-проект, как тут сказали, 60-100 дол/метр, а вот где купить все эти нарисованные материалы, мебель? Кто об этом расскажет? Я что ли буду с прорабом по всем строительным рынкам и магазинам носится искать те материалы и предметы интерьера, что напридумывал дизайнер??? Я совсем не понимаю этот момент.. :-(

копировать

Нет вам архитектор должен предоставить всё реальное, кухню могут поехать вместе выбрать,когда вы решаете что и как,вам пишут конкретные фирмы и марки

копировать

Если вы предполагаете,что вам нужна будет помощь в этом вопросе - подбор материалов и мебели обговаривается отдельно на начальном этапе и вносится как пункт договора. С целью избежания непонимания стоит заранее проговорить все условия соответствующей работы.

копировать

:) Да можно вообще денег дать и отдыхать уехать... :) А приехать только когда ключики от готового объекта получать время настанет. :)
Жаль мне вас...

копировать

Почему жаль?

копировать

Потому что как показывает практика, в России необходимо ПОСТОЯННО и ПРИСТРАСТНО контролировать весь процесс на всех этапах. Вне зависимости от того, сколько денег платится. Иначе наделают такого, что не разгребешь потом, проще заново будет начинать... :(


Устриц ел в огромном количестве... :(

копировать

дизайн-проект 1200-1500р включает обмеры, эскизный проект (3-Д картинки), рабочие чертежи (планы монтажа-демонтажа перегородок, расстановки мебели и оборудования в размерах, планы напольных покрытий с раскладками полов, планы потолка, светильников и электрики, развертки по стенам, ведомости заполнения оконных и дверных проемов, ведомость отделочных материалов (т.е. что конкретно и в каком количестве необходимо из чистовых мат-лов)). Обычно такие вещи, как плитка, кухонная мебель подбираются конкретные, по каталогам или в магазинах, а вот паркет-обои-краска - примерно отрисовываются, а потом с картинкой и дизайнером подбираются в магазинах. Или без дизайнера - как заказчик сам пожелает. Так же как и мебель - может быть выбрана заранее, а может примерно указано стилистическое направление. У меня был проект, например, где вся корпусная мебель делалась по моим чертежам на производстве под Италию.
Так что все сильно зависит от заказа и того, что конкретно нужно
Про авторский надзор выше написали.

копировать

800-1000 руб метр стоит рабочий проект в зависимости от площади.
По поводу подбора материалов- пока делаю рабочий проект, стараюсь с хозяйкой подобрать кухню и сантехнику, что бы ее вписать в проект, желательно подобрать и мебель -которую надо встроить или поставить в ниши, если не получается подобрать то встраиваю после сдачи проекта -либо полностью переделываю проект , либо изменения выдаю отдельными листами - тут зависит от того как быстро надо начинать строить - если быстро то проект 100 -150 метров выдаю за месяц - полностью можно строить, но тогда подбор происходит пока строители раскачиваются считают и начинают строить. Раскладку плитки по стенам и полу рисую не мифические , а по подбору с хозяйкой - чтобы сразу выдать строителям.
По поводу - хозяева в отьезде -делала так гостиницу, по частным домам ,хозяева хотят обычно принять активное участие в подборе.

копировать

Скажите, Вы когда делаете эскиз, то комнату себе уже представляете с конкретными материалами, фактурами, с местами, где всё это можно в итоге купить? Или всё приблизительно - "здесь что-нибудь беленькое, там серенькое, а посередине зерколо"? :-) Я к тому, что нарисовать можно ведь что угодно, а вот где потом искать всё это?
Вы с клиентом выезжаете непосредственно в магазин(рынок) для подбора? Ведь человек сам не всегда может понять подойдет вещь или нет, например, по фактуре (по цвету худо-бедно сообразить можно). Выезд входит в указанную стоимость или каждый раз нужно платить?

копировать

Последнее время я перестала делать эскизы, а делаю сразу рабочий проект в Автокаде так быстрее и хозяева и строители торопят -пока делаю - согласую расстановку мебели с хозяевами. Интерьер для меня это скульптура в которой все завязано -потолки ,стены ,полы и я прямо в рабочем проекте делаю каркас, или систему ниш которую нужно наполнить и конечно я знаю чем наполнять и знаю ,где купить, купить и дешевле и дороже - в результате можно строить и параллельно ездить покупать материалы . Клиента я везу по магазинам и показываю , что именно я имела ввиду - по каждой позиции несколько вариантов. Стараюсь подобрать удобный путь, чтобы все было рядом . 7 поездок бесплатно, следующие дополнительно, но по опыту скажу что все можно подобрать, и дополнительные требуются очень редко.

копировать

вы оказывается в питере.не травите душу :( мы так опростоволосились с дизайнером :( деньги заплачены, а результата нет и будет ли...

копировать

А Вы попросите дизайнера сразу делать рабочий проект -возможно он просто застрял на картинках . А возможно , человек взял много заказов - или делает медленно - выясните , может у него уже все почти готово - а Вы расстраиваитесь... Либо ,если конфликт, посчитайтесь - ,в моей дружеской фирме , если работа не получалась, деньги просто возвращали -за вычетом сделанного - сама была свидетелем и среди дизайнеров не раз об этом слышала - лучше посчитаться и разойтись по хорошему.

копировать

cпасибо за советы конечно, но у нас не все так просто. дизайнер - наш приятель, деньги уже потратил. с чертежами сложности - многое на пальцах рабочим сами объясняли. некоторые чертежи сама в пеинте переделывала.ремонт с весны в процессе. что-то не успели вовремя проконтролировать из-за отсутствия в городе - такие ляпы :( стена не там, например :( забыли 2 батареи поставить :( заказов у него других нет, висит вконтакте :( в общем, грустная история :(
а вот сейчас период отделки, подбора цвета стен, но я понимаю, что на него полагаться не могу, но и у самой вкус и знания выбранного стиля хромают. что получится в итоге - боюсь представить :(

копировать

это именно то, что я хотела узнать, спасибо Вам за ответ