10 (огорожено 15)

копировать

вот не пойму, пишут продаю участок 10 соток (огорожено 15) или фактически 15,
это как понимать,
купишь, привыкнешь к 15, а потом какой-нибудь сосед или еще кто то придет и скажут освобождайте 5 соток...

копировать

Я б с таким не связывалась бы. Все по документам должно быть. И сосед тут ни при чем. как можно пользоваться тем, что тебе не принадлежит? Ну, может это у вас там специфика такая- можно незаконно оттяпать кусок земли :) Мне такого себе не представить, у нас все участки по спутнику отмеряны.

копировать

не у нас, мы там только присматриваем покупку дома

копировать

это у вас :)), а у нас в России это даже узаконить можно :)), мы тоже прихомячили 1,5 соток, правда еще не оформили

копировать

обычно самозахватывают "ничейную землю..общественную как бы...либо придорожную, либо пустырь, либо за участом лес начинается, вот опушку и прихватывают... Соседскую землю захватывать не принято )))
Далее, самозахват можно так и оставить - ничьё оно и есть ничьё, а вы будете ухаживать, только строить ничего не надо там, на всякий случай. А цветочки или картошку посадить - почему бы нет. А можно к администрации подойти и поспрашивать - какие варианты. Либо аренда на 50 лет, либо выкупить можно по себестоимости.
Ничего страшного в этом не вижу. Покупая участок, вы же за 10 платите, а не за 15.

копировать

Есть (был) еще ньюанс по амнистии 4, кажется, сотки разрешают "прирезать", но там есть ньюансы.
У нас председатель разрешает забор ставить не менее 3 метров от центра дороги, ну и без захвата ливневки. Т.е. у нас это еще + 8 соток к "официяльным". :)

копировать

У нас в снт все крайние участки такие (прирезаны общественные земли, правда по 2 сотки), сейчас все оформляют по амнистии, сама буду заниматься вскоре...

копировать

У нас в деревне таких участков тьма!!! Правда тех, что стоят на окраине и возле леса. Дальше не упереться. Так вот до него все и отрезают. Новые дома там не построить, так зачем добру пропадать? И я искренне сомневаюсь в том, что кто-то оформляет эти куски...

копировать

Правильно понимаете, отхватили например 5 соток сельхоз земли рядышком, но ее полюбе обратно надо будет отдать.
На эти прирезы должны быть хоть какие-то доки, постановление товарищества или еще что, с сельхоз не связывайтесь, сейчас за нее государство взялось.

копировать

Да так почти везде, кто-то этот самозахват оформляет, кто-то так всю жизнь и живет.

копировать

Самозахват чреват судебными разбирательствами. У нас с соседом суды были несколько лет. Оно вам надо?

копировать

Только если вы захватили чужую землю. У нас официяльный самозахват, по нормам не менее 3 метров до центра дороги. У нас там все 8 метров. Вот "лишние" 4 и притяпываем с ведома председателя. А хто буит судиться то? :)

копировать

Руководство садового товарищества, как и было в нашем случае. Якобы им сильно за жабры схватило, что мы себе прирезали 1,5 сотки общей земли. Из зависти. Хотя по суду они остались с носом - нам все утвердили, потому что мы прежде чем прирезать землицу, посоветовались с юристом: все законно было. Есть такой закон, что сильно наклонные участки имеют право на увеличенную площадь...

Так что "дружите" сильнее с председателем, иначе могут быть проблемы. Да и не забудьте, что председателя вообще переизбрать могут, у нас уже третий руководит за 20 лет.

копировать

Не все знают границы товарищества. У нас уже прирезают посторонние территории, за границей товарищества. Другие захапали вместе с прирезанием столбы СНТ.

копировать

Ну, если все так делают, то наверное не будут придираться...

копировать

а платить-то всё равно будете не как за 10 соток, а как за 15 (может быть с минимальной скидкой).

приценитесь, сколько реально стоит в этом месте сотка (законная) земли, и посчитайте сколько Вы будете доплачивать за 5 незаконных....

копировать

За что платить?

копировать

Платят обычно за столько соток, сколько указано в документах. Не поняла вопроса...

копировать

Только цена будет как за 15 :)

копировать

Если рядом сельхоз заброшенные земли, то очень скоро они пойдут на продажу через государственные аукционы и новые собственники будут их огораживать четко по кадастру.
Соответственно будут суды.

копировать

К тому времени, перенесете выкопаете свои цветочки с прилепленной территории и все. Не вижу проблемы, если не строить сооружения и не портить территорию.
Но дейстительно, если сотка земли в этом месте стоит в среднем сколько-то, то вы посчитайте общую цену все-таки за 10 соток. Потому что если хозяин хочет получить щза 15, то пусть оформляет 15 в собственность. Поэтому забудьте о них. В краснем случае, потом цветами засадите и будете гулять там. Но рассчитывать на них изначально не нужно.