Дорожки

копировать

Покажите, пожалуйста, свои дорожки на участках: из чего вообще они бывают, как это смотрится и как в эксплуатации. Почва - глина под сильным уклоном.

копировать

У нас вот такие:
http://i010.radikal.ru/1001/22/cd35febe3eb5.jpg
лет 5 уже,пока ничего не отвалилось,не расползлось:)

копировать

Очень красиво! Почерпнула у Вас мысль о разноцветности... раньше мне это в голову не приходило :-) Спасибо!

копировать

Очень красиво. Это кирпич?

копировать

СПасибо,нет это не кирпич,это тротуарная плитка.Бывает разных цветов и по форме тоже бывает разная.
http://images01.olx.ru/ui/1/89/08/3378108_1.jpg
http://board.od.ua/uploads/aimages/large/55/54635-51367.jpg
http://ibud.ua/userfiles/image/plitka/Trotuarnaj_plitka/Trotuarnaj_plitka4.JPG
http://www.mirmramora.ru/izdelbol/120.jpg

копировать

У нас дорожки из плитки, можно посмотреть в последней папке, во второй папке видно старую дорожку, но сейчас уже ее нет - переделали
А вокруг клумб у нас пластушка, сейчас она тоже по другому уложена, т.к. быстро заростает

копировать

Очень нарядно смотрится красная плитка! А что засыпается между этими плитками? песок? Почему между красными плиточками не прорастает трава?

копировать

Спасибо! между плитками ничего не засыпается, плитки укладываются на сухую смесь. можно конечно на бетон, но это намного дороже выходит, и на глине бетон крошится... травка конечно прорастает между плиток, но мы с ней боремся ))

копировать

Очень не хотелось бы, чтобы что-то раскрошилось... Будем думать, спасибо!

копировать

у нас будут из деревянных пеньков, к сожалению фоток нету пока тк дорожки еще не доделаны!

копировать

Смущает, насколько быстро сгниет дерево в глиняной почве и скользкость пенечков во время дождя... Вы об этом думали? Может быть я не права со своими мыслями?

копировать

про глину не знаю, у нас песок. а во время дождя пеньки не скользкие совсем,всю осень по ним ходили ниразу не поскользнулись.

чтоб не гнило обрабатывали в 2слоя антисептиком. спрашивала у кого есть,говорят лет 10-15 стоят спокойно,не гниют!

копировать

Спасибо за инфо! В инете я уже нашла фотки таких дорожек - необычные, запоминающиеся :-) Но что-то меня в них смущает, может быть просто не мое?!

копировать

скажите пожалуйста, а из какого дерева Вы резали пеньки??? и какова должна быть высота каждого из них??

копировать

Выложила разные типы дорожек, которые реально сделать самим: http://eva.ru/albumpage/124884/713003.htm сижу и выбираю...

копировать

Спасибо за ссылки! :-) Зависла там надолго, очень полезные ссылочки.

копировать

на здоровье )

копировать

а зачем самим то? таджик-сила вроде бы не так дорого стоит

копировать

Еще ни разу не пользовалась услугами таджиков. Возможно надо об этом поподробнее узнать. Может быть вы и правы - это будет доступно по денежкам.

копировать

по моему первая в не конкуренции. Очень понравилась, тоже такую хочу сделать.

копировать

присоединяюсь к вашему мнению :-) пока тоже остановилась на бетонных вибропрессованных цветных кирпичиках.

копировать

У нас часть дорожек вот такие http://eva.ru/albumpage/55378/652014.htm , слегка недоделаны еще, не успели засыпать щебенкой , весной доделаем. Муж делает сам. Часть дорожек обычные, плиточные.

копировать

Сразу отвечаю на вопрос про долговечность- доски пропитаны специальным составом, должны отстоять не один десяток лет. У нас и причал сделан из пропитанных бревен и досок, должен стоять долго.
В дождь- не скользко, т.к. пропитка не позволяет им быть скользкими. Зимой чистятся легко.

копировать

А зачем такую красоту засыпать щебенкой?! Дорожка смотрится очень красиво :-) Или вы имели в виду, что щебенка будет доходить до уровня досок и закроет "рельсы", но не шпалы?

И вопрос: у вас идет уклон почвы, Вы не боитесь, что вместе с дождем дорожку поведет? Особенно весной. Ведь сцепление рельсов и земли весьма неустойчивое.

копировать

Конечно, будет выглядеть так, как будто деревяшки лежат в щебенке.
Повести дорожку не может, т.к. там такая конструкция- вся скрепленная между собой, плюс уложено основание из геотекстиля, плюс там все бутовыми камнями укреплено под шпалами. А когда засыпется щебенкой, все будет "намертво" :)

копировать

Думаю, будет супер красиво: на щебенке - дощечки :-) Хорошая идея!

копировать

У нас тоже обычные из тротуарной плитки :) Дешево, долговечно, удобно в использовании, отлично моются минимойкой :)

копировать

Я Вам ответила в другой теме: Ваши плиточки мне очень понравились :-)

копировать

Показать не могу, но мы как-то давно, по бедности делали: на песчаную подложку - куски кирпича, все засыпается песком и трамбуется. Сбоку для устойчивости - обкладывали камнями. Дорожка продержалась более 10 лет...

копировать

Куски кирпича - это не бедность по нынешним ценам на кирпич :-) Это наоборот :-) Но это вы навчерное про советский период, когда делали из того что было под рукой? У нас тоже есть дорожка из металла, если прикинуть ее стоимость, можно упасть, но ведь он нам даром достался...

копировать

Самые красивые дорожки на мой взгляд из клинкерного кирпича, но это, конечно, очень дорого. Также красива брусчатка, но опять же дорого. Ростовский плитняк или что-нибудь в этом роде - самый частый вариант для коттеджей, но меня прямо бесит он. Хотя, если всю дорожку грамотно засадить, то будет хорошо, но засадить надо и правда грамотно, и тоже будет недешево. Плитка вобщем-то неплохо, но у меня дом деревянный, и каменный цвет плиткой с ним совсем не вяжется. Вариант с деревом понравился, мужу покажу. Видела разные варианты, но у вас очень хорошо получилось. Щебень - ребенок рассыпет по газону однозначно. Песок - прорастет трава, будет только вариант поливать химией, а мне этого не очень хочется. Читала на форумах, что отливают собственноручно плиточки и укладывают. Ну это хотя бы прикольно и дешево. Но вообще все зависит от площали участка и дизайна дома. К красному кирпичу розовые дорожки интересно. А к оцилиндровке верх безвкусицы.
Вобщем, трудное это дело.

копировать

Отливать самим плитки - супер сложно (мешать бетон занятие не для слабых, типа меня :-), самая дешевая эл.бетономешалка 10 тысяч, даже если просто миксером за 4 тысячи, все равно того не стОит). Да и технология там не очень простая как кажется: нужно что-то там армировать, отстаивать и пр.

Короче эту идею я поменяла на идею покупки плитки :-) сразу готового цвета и формы :-) Так будет дешевле для меня.

А идея цвета - красный или розовый - для дорожки к кирпичному дому - мне очень понравилась :-) А забор штакетник тогда в какой цвет красить? И окна в доме?

копировать

Ну это неправда. Я читала в инете одна тетенька молодая с маленьким ребенком в банке мешала смесь и заливала в формы от торта все лето. И в конце лета получились очень приличные дорожки. Армировать их необязательно. Ну то есть это непросто, но интересно (для меня лично). Перемешать 2 килограмма смеси для нескольких плиток не сложно. Зато полный хендмейд.
К кирпичному и розовый, и красный, и вообще много чего подходит. У меня деревянный, поэтому, к сожалению, не могу найти компромисс. Любой каменный цвет смотрится ужасно.

копировать

А вы пробовали сами мешать цементную смесь? давно пробовали? а я недавно пробовала... в мааааленькой кастрюльке. Рука чуть не отвалилась... Я обычный клерк, вы, похоже, тоже (судя по грамотной речи и беспроблемности написания больших объемов текста).

Может какая тетенька с ребенком это и может, но она точно необычная в смысле физ.подготовки, может спортсменка какая...

Мне кажется, понятие хэндмейд для женщин не предусматривает ТАКУЮ тяжелую работу :-)

Да и цена 400 руб за 1кв м готовой плитки красного цвета (только сейчас шарила в инете по ценам) будет более выгодным делом, нежели покупка всего поодиночке при небольших объемах производства.

копировать

Ну я согласна с вами, но все равно летом хочу осилить хоть маленькую дорожку. Просто руки чешутся. К физическому труду действительно непривычна, но тем он и нравится. Я прямо балдею, когда лопатой что-нибудь вскапываю. Тут у нас камазик земельку скинул аккурат на деревце. Я на дачу днем приехала, а там мое деревце полутораметровое торчит на 5 см, еле нашла. Ну за несколько часов раскидала полкамаза по огороду. Мягко скажем, устала, но была довольная, что спасла дерево и вообще как-то меня физический труд облагораживает. Если бы была не клерком, то точно бы не взялась за это, а так просто чудесный фитнес. Зато представьте, какие после этой дорожки у меня будут ручки - ни одной жиринки.
Но безусловно, это я только для себя так решила, а вообще плитка, конечно, и проще и вообще.

копировать

Сколько же у вас энергии :-) Тихонечко завидую :-) Чувствую себя просто лентяйкой на вашем фоне :-) Про фитнес - солидарна с вами, но моя лень меня победит.

копировать

Прям мои мысли.. Тоже в итоге думаю между: самим отливать(интересно наверно но чувствую конечно что погорбатиться придется..не знаю еще готовы ли), или из деревянных кругляшков, очень нравится но не уверена что долго будет красиво выглядеть.. зато это для нас самый дешевый вариант будет т.к. на родительской даче рядом лес и кучей бревен, напили, и все, тратится только на песок, антисептики и пропитки..

копировать

Меня вот смущает возня с кругляшом. Чтобы ровная горизонтальная площадка получилась, чувствую придется немало повозиться. Если б кто сделал сам, да рассказал, было б интересно. Пока всем бригада делает. А у нас много дорожек. Надо либо самим, либо ну их, разоримся просто.

копировать

А мне кажется после укладки пенечки ровняют шлифмашиной. Поэтому получается ровно.

копировать

Ну вот этот процесс я самостоятельно с трудом представляю. Там, наверное, и подушка непростая. Хотя она везде нужна, чтобы как минимум вода уходила. Но мне кажется, при некачественной укладке будешь ходить и спотыкаться об эти пенечки. Ну не знаю, может кто и сам делал и нормально получилось...

копировать

ну подушка точно такая же как для любой другой дорожки, при некачественной укладке как раз сложнее тогда с плиткой, брусчаткой иметь дело... и там мелкие неровности сразу будет видно, а с деревянными кругляшками мелкая кривизна будет даже в стиль..и класть их в хаотичном порядке а не вымеряя миллиметры между плитками

копировать

Хорошо смотрится брусчатка, у нас выложен въезд под машины. А вот дорожки нам пришлось делать из плитки, нужно было использовать имеющуюся. Фотки есть здесь http://eva.ru/albumpage/34860.htm

копировать

Уау! Классная усадьба. И такая ровная земля... Прямо сказка :-) Дорожки заценила. На цементную смесь клали?

копировать

Спасибо! Земля ровная, потому что вывезли всю лишнюю, около 40 машин )). Для дорожек сначала делали песочную подушку, потом укладывали плитку, а затем все это засыпали смесью и поливали.

копировать

Посмотрела фотки вашего участка, все очень здорово! Можно тоже вопрос)) Сколько у вас соток? И вы септиком довольны? Мы вот тоже сейчас выбираем землю и я вот думаю - 15 соток будет не мало?

копировать

Если есть возможность взять больше, то лучше больше соток. Если нет, то и 15 немало. Я была на участке в 12 соток с большим дором и кучей строений, распланированном так, что у меня было ощущение, что там по меньше мере 25 соток, во всяком случае на моих 30 даже и близко нет и в ближайшее время не будет столько всего. Но нужно грамотное плинирование. А вообще, имея сейчас большой участок, если представить, что земли будет в 2 раза меньше, то мне кажется это будет тааак мало, что ужас. У нас все по территории разбежались, никто никому не мешает, класс.

копировать

Да уж, большой участок - это здорово))) Особенно после советских 6 соток. Вот будем думать...

копировать

У нас 10 соток. Нам пока хватает, но если было бы больше, я бы там посадила сад, для жизни на природе все необходимое уместилось и здесь. Септиком довольны, пока с ним никиких проблем не было. А главное мы спокойны в плане всяких проверок, каких у нас немало.

копировать

Я вот тоже хочу сад из яблоневых деревьев - это моя мечта))) Септик тоже подумывам такой ставить.

копировать

Отлично получилось! :-)

копировать

Юлька, ну ты как всегда подошла к вопросу вплотную:) Тут самое главное, что твои дорожки должны вписываться в общий дизайн! То что хорошо одним-тебе совсем может не подойти.

копировать

Да я уж определилась: будут тротуарные плитки :-) Красные :-) Размер только волнует: квадрат (они тяжеленные) или кирпичик, какой толщины? Сейчас мучаюсь: нужно ли бетонное основание? Или можно геотекстилем и гравийно/песчаной подушкой обойтись? Сама понимаешь, кому придется бетон месить, если что :-) С гравием проще будет :-) К тому же у нас есть полмашины гравия на участке. А песок по-любому покупать придется. И нужны ли бордюры?

Цена тротуарной плитки сейчас 400 руб за 1м2. Нам подходит :-)

А еще меня живо волнует: куда поставить туалет? Будет торфяной био. В дом - нельзя. Если только в подвал. Или опять оставить скворешник. Но куда поставить скворешник? Сейчас он стоит рядом с хозблоком, но в последний раз мы с Шуркой ездили на дачу - скворешник сильно наклонен... Все равно его надо укреплять. Может переставить? Особенно учитывая, что торфяной биотуалет предусматривает отвод жидкой фракции...

Короче, у меня еще много вопросов и самый главный - машина :-)

копировать

Для себя давно решила, что бордюры нужны обязательно. И по всем нормам они нужны. Разползшиеся по весне плитки сад не украсят.

копировать

Спасибо за совет :-) Только если делать дорожку на бетонное основание, то как плитки могут расползтись?! Я вот думаю, либо плитки класть на бетон и тогда не нужны бордюры, либо делать бордюры на бетонный фундамент и плитки уже класть просто на песок и гравий :-) Или я не права?

копировать

Берите плитку как можно толще. Лучше маленьких размеров - ее проще ровно уложить и качество подушки не так важно. Тонкая у меня зимой потрескалась. И когда будете брать - контролируйте, что они будут загружать на базе - попадается неровно отлитая - фиг ее потом им назад вернешь, если уже доставят. Я вообще думала, что это просто - позвал специалиста и все. А вот и нет - каждый шаг нужно контролировать :-(. Что роют, сколько песка сыплют, как трамбуют.

копировать

Про толщину учту - спасибо. И про неровности тоже :-) А контролировать мужа буду точно :-) :-) :-) - он будет рабочей силой помимо меня :-)