Подскажите, ком иль фо ли?

копировать

Подскажите, в первый раз кв продаю. Обратилась к знакомой риэлтору(-рше?), процесс запущен. Но, говорят, продается сейчас плохо, а мне надо бы поторопиться. Могу ли я обратиться к еще одному риэлтору? Или в агентство? Или сама ее, квартирку, разместить в инете? И должна ли я проинформировать "своего" риэлтора о своей самодеятельности? и вообще, я должна сидеть и ждать, пока она мне не позвонит, или трясти ее самой, спрашивать, как дела?

копировать

если риэлтор знакомый, я бы у него и спросила. Только вам все равно его услуги частично надо будет оплатить, если вы через другой источник продадите.

копировать

Хорошего риэлтора вы увидите. Если риэлтор долго вас ни о чем не информирует, это не есть гуд. О своей деятельности он должен вас извещать постоянно , а не держать в неведении - а есть ли эта деятельность вообще. Да рынок сейчас достаточно противоречив, но не так уж все и плохо. Что то быстро продается, что то стоИт. Риэлтор должен приложить все усилия для продажи квартиры и найти причины равнодушия покупателей к объекту,только тогда можно будет объективно их решать.
Метаться от одного риэлтора к другому - явно не лучшее решение.

копировать

для начала вам надо изучить рынок-посмотреть цены на похожие квартирки.если вы вашей риэлторше доверяете, тогда работайте с ней и созванивайтесь хоть каждый день "ну как дела" и т.д...а вообще-то она сама должна давать рекламу за собственные средства, созваниваться с предполагаемыми покупателями и вести с ними переговоры и водить их к вам. только во время продажи вы её услуги оплачиваете(гарантией должен служить подписанный договор и документы на квартиру в залоге у риэлторши-это в идеале), но так мало кто делает, поэтому вы на словах можете заключить с ней договор, а потом просто кинуть её.
если нет оснований доверять незнакомому человеку, тогда сами продавайте квартиру, давайте объявления и т.д. к вам будкут звонить риэлторы из различных агенств и водить покупателей. с понравившимся риэлтором вы будете работать. нюанс в том, что каждый риэлтор продаёт по разной цене, поэтому, чтобы не лохонться-изучите детально рынок. можете даже под личиной покупателя ходить по квартирам и смотреть их на предмет "поупки"

копировать

я 2 раза продавала, однажды покупала, и всякий раз риэлторы попадались такие, что толку от них не было никакого. поэтому стала продавать сама. алгоритм такой: разместить объявления где только можно, во всех электронных и бумажных источниках. мы даже не столбах клеили (и регулярно обновляли). если риэлтор - то все контролируйте если не ежедневно, так через день точно, иначе будет сидеть на попе долго. но я бы взяла риэлтора только на сопровождение сделки. да и то проверенного. удачи!

копировать

имхо вам 2 риэлтера нафик не нужны, они будут не помогать а мешать друг другу, как если бы вы попросили сделать операцию сразу двух хирургов.

вам надо принять решение - тот ли человек занимается вашими делами, и если тот, не мешать ему работать, а если не тот, отказаться от его услуг и найти "того"

копировать

А как понять то, хороший или нет? Я ей свою ситуацию описала 29 числа, щас 4, от нее нет вестей. Это не гуд? С другой стороны праздники же... А с третьей, ну хоть кв посмотреть можно, пока праздники? Риэлтор ваще должен смотреть на продаваемую кв или ей достаточно моего описания и адреса дома?

копировать

Ну, если риэлтер ничего не сделал с 29 декабря по 4 января, это простительно :)
Вы бы с ней пообщались - когда она планирует дать рекламу квартиры, где и как.
Посмотреть квартиру ей конечно тоже надо, есть куча нюансов, документы увидеть тоже.

Пусть скажет когда она планирует всем этим заняться.

копировать

Чтото у меня галочка нажалась случайно :)

копировать

Правильно вам отвечают)) праздники же! Посмотреть квартиру обязательно должен риэлтор. НУ а смотреть встречные варианты конечно можно до нахождения покупателя, учитывая ситуацию на рынке, но , скажу вам , не все желают в праздники показывать квартиры.
Подождите делать выводы о своем риэлторе на период праздников, и, думаю, можно и спросить о ваших общих планах))