Урожай "городской"

копировать

по сообщениям на Еве поняла, что у некоторых есть домики, дачки прям в городе или очень-очень ближнем пригороде,
выращиваете ли вы на них фрукты и ягоды, можно ли их потреблять или сильно загазовано все?

копировать

Живу в Риге, в 15 мин езды от центра, в огромном районе частной застройки, на центр. улице микрорайона. Между домом и дорогой-зеленая зона шириной 20 м с липовой аллеей, так что пыль даже до дома не долетает. Участок - 7,29 сотки, дом, остальная территория - газоны, цветники, и совсем сзади -декоративный огород, оформленный дорожками как овальная клумба размером примерно 10х6 м. По длине поделен пополам, одну половину занимает клубника, муж обожает летом прямо с грядки хомячить(урожай этого лета - 5!!! ведер, но это год нетипичный, обычно 2-3 ведра). На второй половине, на небольших поперечных грядочках, растет(только не пугайтесь):): ревень(1 жирный куст, на кисели и пироги), 3 рядочка щавеля(щавельные щи - мнямм), 2-3 рядочка различной петрушки, 2 ряда морковки+1 ряд свеклы(сажаю оч рано, до конца лета все съедается, свекольник из молодой свеклы летом - мммм, как вкусно!), 1 кабачок, 2 куста мяты(перечная и лимонная, в чай и в сауну), примерно 15 саженцев огурчиков-корнишончиков, все остальное занято репчатым луком - на зелень (на сегодня все надерганные собственные луковицы еще не съели). Выглядит все это вполне декоративно, хлопот - никаких, ибо всего мало, почти все(кроме лука, его много и осилить не можем) уничтожается в свежем виде(на то и весь расчет - пришел с работы, надергал зелени к ужину). Практикую этот *огород* уже 4 года, довольна, как слон. Муж тоже обожает зелень *не с рынка* настолько, что 2х в год собственноручно перекапывает *плантацию*. Не уверена, что в мегаполисе такой огород не был бы вреден, но в Риге с экологией пока все окей, да и район у нас оч зеленый, у большинства соседей - такие же *овощные клумбы*:).

копировать

А насколько "ближний" пригород вас интересует? :) Да и от уровня города все зависит! :)

Опять же, если дом стоит рядом с магистралью... Там обязательно будет грязно-ядовитый налет на урожае. Пусть меня закидают тапкми, но это так. Он просто не виден... :)

Каждый человек вырастивший СВОЙ огурец считает его самым чистым и самым экологичным в мире! Несмотя на любую антисанитарию вокруг хозяйского участка (если она есть, разумеется).

Для примера... У нас дом в 80 км от Москвы, поселок Большие Дворы. Я там лето проводил, пока в школе учился. Милое дело... Огород есть, разумеется. Зелень, ягоды, корнеплоды - все условия для процветания молодого и растущего организма. :)

Баька с дедом, да и большинство на улице, кроликов держали. "Мода" была такая... :) Я увлекся... :) Однако, сколько раз бывало - утром встанешь, а в крольчатнике... мертвая тишина - в прямом смысле этого слова! Вся сотня, а у кого и больше подохла!

И так ПО ВСЕЙ УЛИЦЕ!!!

Вот и думайте тепрь - экологичный там огурец или нет? :) Я снаружи, если "холмики" могльников не считать - все великолепно! :)