Посадить елку сейчас

копировать

Муж недорого купил перед новым годом две шикарные метровые елочки в горшках, с расчетом на то, что высадим их на участок. Обещали дождливый новый год, а как на зло морозы ударили. Вот сейчас в конце недели опять оттепель небольшую обещают, можно попробовать их высадить? приживутся? или до весны на балконе их держать? Одна в абсолютном порядке на балконе стоит, вторая наряженная в комнате, немного осыпаться начала, жалко, если пропадут.

копировать

У нас такие не прижилисй.

копировать

вероятность есть, но очень маленькая...посадИте, что вы теряете...

копировать

там поди корни варварски зарубленные( Та, что осыпается в комнате, точно не выживет.

копировать

в прошлом году купили пихту в горшке, стояла наряженная месяц в квартире, поливали, она осыпалась, привезли на дачу и там до весны стояла в холодной комнате где +5, поливали....... к весне пожелтела макушка и осыпалась....но мы все равно решили ее высадить в апреле....в конце лета заметили что пихточка прижилась, но макушка такая и осталась сухая......этой весной посмотрим перезимует ли и макушку обрежем......будет красивый шарик:-) Это я к тому что может и выживет ваша елочка......хотя нас в магазине уверяли, что непременно выживет:-)

копировать

мы 2 раза сажали - ни разу не повезло. Надеюсь вы будете более везучими :-)

копировать

Та что осыпается - уже не жилец, к сожалению, вторую, можно попробовать в оттепель выкопать яму и посадить,может быть повезет!

копировать

Больше шансов выжить у елок, если вы посадите как можно скорее в землю, нежели будете держать дома. Это в принципе.

копировать

Метровые елочки в горшочках... А на сколько горшки большие? Если одна стоит у вас в доме, значит не особо крупные? У елки наличие неповрежденных корней имеет большое значение. Возможно, что и наиглавнейшее. Не думаю, что в горшках оставили что-то существенное, увы...

Сейчас елки сажать смысла нет. Мороз... Да и зимой их несажают. Корням же надо хоть немного адаптироваться к грунту.

Та елка, что стоит у вас в доме - видимо, потеряна... Осыпание иголок говорит о ее "болезни", а лечиться ей нечем. Она ведь даже не в грунте стоит... У второй щансы побольше... С балона ее не убирайте, пусть так по холодку и стоит. Весной посадите.

копировать

Как раз елки и крупномеры вообще всегда сажают зимой, и вообще зимние посадки лучше это точно т.к. дерево "спит" и повреждения, неизбежные при посадке перенесет легко. Другое дело, что яму под посадку готовят осенью. Мы тоже хотим парочку елок "стырить" из за забора, но теперь только на следующий год.

копировать

Вы считаете елку в один метр ростом - крупномер? :) Разумеется, что большие ели и пересаживают с комом земли. Там целостность корней не вызывает сомнения!!! Но для меня большие ели не менее двух метров. :) Увы, маленькие пересаженные ели зимой, уцелевшие - я не видел... :(

Что может быть у маленькой елки от корней горшке? Одни обрубки!!! Я, когда персаживал, за каждый корешок боролся - грунт выгрызал. Не думаю, что запихивая корневище елки в горшок продавец будет заботится об их сохранности...

Потом, имеет значени и сходство грунта: где жила ель и где будет жить! А без кома земли... Елка будет болеть...

копировать

Эти маленькие елки уже растут в горшках, так что с корневой у них все в порядке. :) Никто их в горшки не пихает перед продажей. :)

копировать

Если автор темы захочет рассказать нам о своих итогах... посмотрели бы - кто прав. :) А так мы переливаем из пустого в порожнее, согласитесь. :)

копировать

Мы не увидим, кто был прав. :) Потому что, чтобы решить правоту (или неправоту) кого-либо нужно обоим посадить 2 одинаковые елки. Мож автор кислотой ее затем польет я ж не знаю. :) (утрирую).
А вообще растения существа загадочные, нам когда чистили участок сломали молодую елочку. Прямо надломили на где-то 2\3 толщины ствола, если не больше. Все в один голос кричали, что хана и она не выживет, потому что ствол сломан. Муж ее "приставил" обратно к почти пеньку и рану за неимением "правильных" средств вроде масляной краски, мы закидали верхним слоем земли (у нас верхний слой см 4 суглинок). Так вот на удивлиние всем рана затянулась и стволик "прирос". :)

копировать

"Мир богаче воображением чем все, что могут представить себе люди..." Х.Колумб :)

копировать

Да про зимнюю посадку крупномеров согласна,НО у автора не спящее растение,это большая разница.Я бы не стала сейчас ёлку из тёплого помещения вытаскивать в промёрзшую землю,однозначно погибнет.Попробуйте выставить на лоджию и пересадите весной(хотя тоже большие сомнения,что приживётся,непонятно,что там с корневой системой в горшках).

копировать

Согласна. Если растение в тепле то да, будут проблемы.

копировать

Вы что? Даже елки заканчивают сажать самое позднее в начале ноября. Корням нужна возможность чуть-чуть укрепиться до наступления морозов. А тут - через два дня может быть минут 20 по ночам.

копировать

Мы метровую елочку из леса сажали дома. Прижилась... Но это по-моему поздней осенью было:)

копировать

Подозреваю, что у вас ель канадская "коника". Или что-нибудь на горшке все-таки написано?
"Коника" вообще весьма пробемное дерево, и вероятность его гибели зимой дома в горшке очень велика. И потом все эти хвойные в горшках чаще всего, к сожалению, не пригодны для дальней пересадки в открытый грунт:-(

копировать

Ну вот, еще больше сметения в душе теперь:). Столько разных мнений. На горшке ничего не написано. Спрошу у мужа, как называлась. Горшок такой немаленький, тяжелый, грунта в нем прилично. Вот почитала вас и думаю, что надо теперь либо на балконе до весны продержать, либо высадить сейчас:):):), короче воз и ныне там:)

копировать

Мнения разные, потому что не вы, не мы не знаем что за зверь у вас растет в горшке, откуда он привезен и в каких условиях содержался до того, как попал к вам :-)

Могу привести как общий пример, что большинство предновогодних хвойных не годится для посадок в нашей полосе в это время года и даже если свершится чудо и растение доживет до весны, то потом оно все равно гибнет со временем.
А одни мои знакомые, которые имеют небольшой питомник в Подмосковье и выращивают голубые ели из семян, пробовали 3-х летние саженцы заносить в дом на НГ, украшали елочки и всё такое... Так вот, больше 3-5 дней в теплом доме они не решались держать ели, относили обратно на улицу. Нельзя им менять температурный режим, коль они заснули на зиму - должны спать :-)