Нужен совет по сдаче жилья в наем

копировать

Ситуация такая: моя знакомая оформляет грин-карту для своей мамы. Уже назначено последнее интервью, т.е. выезд не за горами. У мамы - квартира в Москве. Продавать они ее пока не решаются, хотят сдавать, но не знают, как это возможно сделать технически: т.е. кому поручить получение арендной платы, оплату коммунальных платежей и т.п.? родственники в Москве остаются, но, к сожалению, не такие, которым можно это доверить...
Может, кто-то был в похожей ситуации? Как это лучше сделать? кому можно поручить присмотр за квартирой, получение и перевод арендной платы на счет владельца за границей, оплату коммунальнух платежей? Естественно, готовы оплачивать услуги этого человека, но сколько такие услуги могут стоить? Подскажите! Спасибо

копировать

Моя подруга занимается подобной квартирой.Получает 10процентов от арендной платы(около 4000р).На нее оформлена доверенность распоряжаться квартирой без права продажи.Деньги кладет на карту,хозяйка в Германии снимает.

копировать

Вопрос с деньгами можно решить через Сбербанк. Т.е. открыть счет в СБ и заключить с ним договор, по которому СБ будет автоматом списывать квартплату и коммуналку. Есть так же возможность управлять счетом дистанционно, через интернет. Т.е. если на этоти счет принимать платежи за квартиру, то, наверное, можно осуществлять и конвертацию средств и их перевод на ту же дебетовую/кредитную карточку.

В Москве вам будет нужен человек, который будет присматривать за квартирой (квартирантами) и пересдавать квартиру от вашего имени, если такая потребность возникнет.

копировать

спасибо, а есть такие люди, которые занимаются этим профессионально. друзей просить сложно, чтобы не испортить отношения, с родственниками тоже не получится... наверное нужен агент... есть ли критерии выбора? сколько они берут? как найти того, кому можно доверять?

копировать

Есть проф. управляющие компании, занимающиеся сдачей квартир в найм, обычные их расценки - одна месячная ставка в год. Сам я с ними дело не имел, но слышал неоднократно.
Все остальные вопросы оставлю без ответа, просто они не имеют однозначного катерического ответа. Ответы на эти вопросы вы должны найти сами.

копировать

и на том спасибо :) я, наверное, надеюсь найти людей, которые с такими компаниями имели дело.