Закрепление одиночных стежков

копировать

Милые рукодельницы, подскажите.
Вышиваю свою первую работу.
В картине есть одиночные стежки одного цвета, как их закрепить?

копировать

Я вот стараюсь сначала "обшить" одиночки, а потом их закрепляю за рядом стоящие крестики, правда на изнанке. Эх, потому пока у меня изнанка не идеальна! :-(

копировать

Зато лицо идеально :)

копировать

крестиком? ща постараюсь объяснить чудесный способ для одиночек. раньше был сайт с картинками, но потом он куда-то делся. значит так, начальное крепление для крестика, который нельзя "петелькой" закрепить:
1. в середину клеточки (где будет крестик) втыкаете иголку с ниткой, протягиваете на изнанку, на лице оставляете маленький хвостик.
2. хвостик очень коротко обрезаете.
3. делаете два стежка крестика, они надёжно хвостик прижимают к канве.
конечное крепление крестика:
1. сбоку от вышитого крестика иголку выводите на лицо.
2. протягиваете под крестиком и, проткнув канву с другой стороны крестика, уводите нитку на изнанку.
3. коротко обрезаете.
сё! :) я так все свои одиночки закрепляю, всё держится надёжно. единственное, если у вас два одиноких крестика рядом, то смотрите аккуратно, чтобы случайно, закрепляя второй крестик, не вытянуть нитку от первого.

копировать

Вот спасибо!!!

копировать

Только что я написала ответ в "новичковских вопросах" о своем методе закреплении нити. Метод основан на закреплении нити в шитье: шов "назад иголку". Две рядом стоящие клеточки канвы. Втыкаю иголку с лицевой стороны в центр клетки (может в этой клетке и вышивать не надо), вывожу иголку с изнанки в центр клетки, в которой буду вышивать. Подтягиваю нить так, чтобы в первой клеточке был слегка-слегка виден хвостик нити. Вышиваю четверть креста в правильном направлении во второй клеточке, затем в ней же вышиваю полукрест в том же направлении. Все. Можно вышивать дальше. За счет того, что мы вышили дважды в одном направлении четверть крест и полукрест - нить будет крепко держаться. Закрепление нити в ее конце обычно провожу на изнанке (если вышивка не позволяет спрятать конец на лице). Так вот, в том случае, если вышивать еще много, то иглу с концом нити я вывожу на изнанку, а затем прокалываю канву в направлении дальнейшей вышивки и вывожу хвостик на лицо. Когда я вышиваю в том направлении, то учитываю, что мне надо закрепить запрятанный хвостик нити. Получается, что я не прячу хвостик под вышитые крестики, а наоборот, вышиваю крестики над запрятанным хвостиком.
Не знаю, понятно ли я объяснила. Попробуйте. Очень экономится время

копировать

А на равномерке будет держаться?

копировать

Вот спасибо!! Действительно, чем прятать нитку под уже сделанные крестики, проще закрепить ее, чтобы потом зашить поверх, надо попробовать.
А насчет начала получается так:
\//
/\
??
А разве получается не заметно? Для полукрестиков, я так понимаю, способ не подойдет?

копировать

Про шов назад иголку не очень поняла. Хотя не тормоз, просто медленный газ )))Я сейчас вышиваю гобеленовым швом, и там стежки очень крошечные, и середины нет вовсе.
А про закрепление в конце все поняла. Спасибо!!!!!!

копировать

вчера попробовала закреплять нить по вашему совету. Очень легко и удобно. спасибо за совет! :)

копировать

Я вышиваю на всем. На равномерке даже лучше, потому что нить крепче держится в центре клеточки. Весь смысл протыкания первой клеточки в том, что нить не надо удерживать пальцем при первом закреплении нити - это делает ткань.