Отказ от доли в квартире

копировать

Кто в теме ? Подскажите ! Квартира в собственности с 1998года. Оформлена на двоих- отца и мать.. На отца оформлена еще одна кв-ра. Вопрос : Может ли отец отказаться от доли квартиры в пользу своей жены ?

копировать

Отказаться не может, подарить может.

копировать

владелец недвижимости или доли в ней, вправе свободно ей распоряжаться, дарить , продавать и т.д., в том числе и своей жене

копировать

Просто подарить ?

копировать

Каким образом квартира стала собственностью?

копировать

Договор обмена. А что дешевле ? Подарить ? продать ?

копировать

Договор мены? Когда менялись, уже были в браке? Супруге продать нельзя - деньги же совместные. Тогда в вашем случае брачный договор + договор дарения.

копировать

И не проще продать свою долю супруге по простой письменной форме ?

копировать

Родителям уже по 77лет. договор мены был в браке . То есть свою долю муж жене продать не может. а подарить? Хотелось обойтись без нотариуса !

копировать

пусть дарит и дело с концом

копировать

Подарить можно и в ППФ, но перед этим все равно придется заключить брачный договор или соглашение о выделении супружеской доли.

копировать

соглашение о выделении супружеской доли. ? Простите! А это как? Это Соглашение составляется у нотариуса ?

копировать

При возмездных договорах, таких, как купля-продажа, мена, по закону половина доли принадлежит супругу. Поэтому, прежде чем подарить супругу же, требуется определить это отдельным договором - брачным или соглашением. Брачный договор - только нотариальный, соглашение - можно и в ППФ.

копировать

Огромное спасибо!