Навеяно темой "Такая вот ситуация"

копировать

Девочки, расскажите, а часто бывает так, что начинаешь вышивать кому-то подарок, выбираешь дизайн, и потом в процессе работы становится понятно, что отдать будет жалко?... и если вы кому-то в подарок решаете вышить, вы как выбираете дизайн: чтобы человеку под стиль подошло? или чего не жалко :)

копировать

В подарок выбираю то, что нравится мне. Потом смотрю, а что нравится одаряемому. если тут сошлись- отлично. А вот про жалко... Нет, не жалко. Готовую работу дарю без проблем :) Самая любимая на сегодня- подсолнухи от Ланарт, я их с огромным удовольствием подарила! Хотя шила сложно, первая равномерка.

копировать

Неее, я заранее учитываю пожелания одариваемого, но выбираю то, что и мне нравится! И подхожу к этой вышивке, как к подарку. Жаба то она такая.... частенько душит, но я с ней борюсь.
Вам в обмене подарками надо поучаствовать. Там так классно: девочки такие хорошие, что им дарить не жалко. Столько эмоций! И потом заведомо знаешь, что и ты свой подарок получишь! :-) Хорошая терапия! Проверено!:-)
А потом дарить - это смотря кому. Мне вот маме, сестре и близким родственникам ну совсем не жалко. А знакомым до сих пор ничего не вышиваю. Только подругам по еве...

копировать

каюсь, если человек не знает, что я ему вышиваю, и в процессе работы понимаю, что прикипела... все, оставляю у себя, а взамен дарю что-либо из старого :).
правда, было это всего один раз ;).
обычно, настраиваюсь изначально, что "ребенок" будет отлучен :).

копировать

Выбираю обычно то, что человеку подойдет. Ну и, конечно, что самой нравится вышивать ) А вот с жадностью борюююсь, особенно под конец вышивки приходится стараться ;) А в ОП попасть - это вообще сказка! От получателя Столько эмоций, что и последние капли Жабы улетучиваются ;) ))))

копировать

мне никогда не жалко дарить, наоборот, на подарок вышиваю с большим удовольствием, чем себе. Потому что для себя подбор дизайнов довольно ограничен стилем квартиры, местами куда повесить, а в подарок можно вышить то, что очень хочется, но лично мне совсем никуда не подойдет. Так сейчас Димовский маяк шью, если бы не грядущее 50-летие родственницы, в жизни бы его не вышила, а так хочется :)

копировать

Я немного подарила вышивок пока, но в общем и целом понимаю, что мне почти любую работу отдать будет жалко;-) Жадная я:-)

копировать

Выбираю, чтобы получателю нравился сюжет. Например, моя мама довольно равнодушно отнеслась к идее подарить ей вышивку. Что-то из серии легкого фууу. Но я выбрала ей картинку с кактусами (в вышитых работах есть, пустыня) и вышитую подарила. Ну что - попала! Она ее на выставку кактусов даже возила, на стенд для красоты вешала :)
Волков собиралась дарить, но ко времени не успевала, поэтому отложила и вышила кресло. Кресло дарителю понравилось ОЧЕНЬ! А волков я дошила уже для себя, чему очень рада :)

копировать

Я выбираю дизайн так, чтобы он понравился одариваемому (обычно левыми путями узнаю мнение о наборе) и подошёл по стилю и вкусу + чтобы нравился мне, т.к. я не смогу вышивать то, что мне не по нраву. Обычно большие работы я дарю только тем, кто разделяет моё хобби (в основном это родители и бабушка). Наверное, не решусь подарить вышивку человеку, который не имеет понятия, что такое вышивка и как она получается. Что касается "жалко" - ни разу не испытывала это чувство, т.к. изначально выбирая дизайн для кого-то, обычно в процессе ассоциирую эту работу с получателем :) Приятно осознавать, что напоминание о тебе будет дома у дорогого тебе человека.

копировать

Если вышиваю заведомо в подарок то себе не оставлю, как бы не хотелось. Дарю часто в буквальном смысле отрывая от сердца, но эмоции получателя того всегда стОят. Выбираю то, что подходит получателю не по стилю, а по душе-характеру. Иногда просматриваешь картинки и торкает что "вот это именно для такого-то человека". Часто дарю непредсказуемо, почти никогда "к дате". Никогда не высасываю из пальца "а что же придумать вот тому-то". Ошибок в выборе не случалось, всегда попадаю в цель, хотя получатели обычно не из рукодельных, но умеющие ценить чужой труд :) Чего "не жалко" не дарю вообще никогда - ни касательно вышивки, ни касательно всех остальных подарков. Я лучше вообще ничего дарить не буду, чем бню, которую не жалко...

копировать

Если вышиваю в подарок, то мысли не возникает, что могу оставить себе. Даже если результат нравится до безумия. Но это.... как бы правильно сказать.... не моя вещь, а чужое брать нехорошо :)
Дизайн выбираю для одариваемого, но с таким расчетом чтобы шить было приятно мне :)

копировать

Часто вышиваю в подарок. Изначально знаю, что это не для меня и мне спокойно, жаба не душит.:)
Но дарю только тем, кто охает и ахает от моего хобби - это гарантирует, что работа моя будет висеть и радовать хозяев. К тому же у меня всегда есть возможность "навестить" мою работу.
Выбор дизайна всегда происходит спонтанно: очень люблю рассматрнивать дизайны и часто нахожу много интересных, но не подходящих мне, но которые очень-очень хочется вышить. Тогда и фантазирую, кому по духу это было бы близко. Для них это всегда сюрприз, но пока не ошибалась.:)
Вышивать для "надо" не стану - жалко времени, даже на маленькую работу.

копировать

Сто процентно знала, а теперь еще больше уверилась, что дарить хочется (а ведь ХОЧЕТСЯ, куда денешься от этого) только тем, кто понимает даже не то, что это труд и силы, а именно мой труд и мои силы.
Очень легко могу расстаться с любой работой, кроме тех, которые вышиты в подарок себе или близким. Например "Рыбака", которого мужу вышивала уже дважды просили продать. Но как же я могу? А вот если это просто хотелка была вышита, то отдам не задумываясь. Так уже не раз было. Пришла подружка, ей нравится, да забирай на здоровье.
Но есть еще категория, когда заранее выбираешь дизайн под одариваемого. Тогда сложнее. Но обязательно мне должно нравится, а не только одариваемому подходить. Еще не разу одариваемых заранее не ставила в известность, были полные сюрпризы, но удачные.

копировать

Если я решила, что это будет вышивка в подарок, то вышиваю спокойно и спокойно расстаюсь. В крайнем случае готова повторить такую же работу для себя. Но я не вышиваю в подарок очень уж большие работы. В основном это средние и небольшие вышивки.

копировать

У меня другое: если я вышиваю подарок, то сразу рассматриваю его не как свою вещь :). У меня мама начинает стонать, мол, жалко, оставь себе, подари мне и пр.

копировать

Если вышиваю в подарок, то обязательно то, что нравится мне самой и,конечно, понравится одариваемому:) Два условия, которые, на мой взгляд, обязательны. Подарок должен радовать одариваемого, но ведь будет пыткой вышивать то, что совсем "не мое". Это длительный процесс, нельзя превращать свою жизнь в тяжкое испытание. И я верю, что энергетика, мысли, настроение впитываются в наши работы, а дарить то, что напиталось негативом нельзя.

копировать

не бывает, выбираю дизайн вместе с одариваемым и изначально знаю что подарю, если просят вдруг подарить то что шила для себя тогда да жалко

копировать

у меня таких ситуацией не бывало, хотя я в подарок вышила всего несколько работ. Вот последнюю подарила свекрови и так радовалась, потому что и работа прелесть и она была очень тронута :)

копировать

у меня другая проблема
решила подружке вышить ведьмочек нимю
уж больно они на нас по настроению подходят -вылитые мы короче

пока собиралась, шила, подруга прознала о моем хобби...
и обсмеяла меня)
вот на днях у неё ДР в общем то
и я вся в чувствах - походу подарка не оценит, и обидела меня в свое время, и ведьмы самой страшно нравятся, а всё равно хочется подарить ей
х-ня какая то (прости Господи)

копировать

не дарите, только испортите себе настроение. Слишком велика вероятность, что подарок будет засунут куда-нибудь далеко и глубоко, да еще и обидки, что подарили фигню какую-то. я так хотела подруге вышить кое-что,она вообще ручную работу ценит, сама шьет и рукоделием занимается, но случайно услышала ее разговор с кем-то "прикинь, Полька крЭстиком вышивает, как старуха", и поняла, что ничего дарить не буду :)

копировать

дурында, какая-то ваша подружка, уж извините :) мало ли у кого какое увлечение...

копировать

+ 1. оставляйте себе. зачем вышивке впитывать в себя отриц. энергию? :)

копировать

Я бы после таких комментов не стала дарить. Повесила бы у себя дома, пригласила подружку в гости, показала ей вышивку и прокомментировала бы, что "это для тебя шила, но раз уж тебе весело, что у меня такое хобби, то пусть этот символ нас с тобой у меня повисит ;)" И не отдала бы ни за что при таком раскладе - пусть пожалеет!
У меня тоже есть подруга, со 2 класса дружим - я вот ей тоже вышивку выбрала, вернее когда увидела - сразу поняла, что это про нас с ней. Пока вышивала, подсадила подругу "на иглу", узнала её мнение по поводу выбранной работы (в общем, а не так, что "это я тебе вышиваю - как тебе?"), а она сказала, что сама бы не стала такое вышивать... Я засомневалась сначала, но всё же подарила ей вышивку с комментарием, что это мы с ней - она влюбилась в вышитую работу :) И сказала, что ведь правда, девочки вышитые так на нас с ней похожи! И сама она теперь тоже вышивает, хоть и не таким запоем, как я ;) Но она меня не обижала, над моим хобби не смеялась, у нас с ней просто вышивальные вкусы разные, а вышитые работы в подарок - это совсем не то, что вышивать самой.

копировать

не дарите. ТАКАЯ весчь должна быть в радость!

копировать

Я на человеке, обсмеивающем мои всяческие хобби, сразу ставлю крест (в ЭТОМ смысле, естественно;-)) Не нравится - не надо...
Правда, я в подобной ситуации не удержалась бы, съязвила что-нибудь...:-(

копировать

Хаха, не все так однозначно :))
Пример - моя мама, потихоньку-полегоньку лед подтаивает, она уже с интересом смотрит мой очередной проект, и даже подговорила папу подарить мне наборчик на день рождения :)

копировать

Саш, ты только маме подсунь информацию о желаемом наборе, а то будет как в соседнем топе - китаЙский набОр ;) Моя мама только со мной идёт выбирать, сама пока ничего не дарила - а мне уже и складывать некуда :D

копировать

Хыхы, я ж узнала по факту ... дарения :) Ну да, наборчик совсем не Дим :) Но и не китай. Наш, с Поленовым. Канва, конечно, мрак, нитки - шерсть мотками! Но ниче, может быть и вышью (когда-нибудь...) :)

копировать

Канву всегда можно поменять ;) На будущее - надо их просвещать по таким вопросам. Я свекрови уже объяснила популярно, что мне нравится :D

копировать

Ну тут приходится быть сверхделикатной, они раз 500 спросили - "Понравилось?" - "Точно понравилось?" - "Ну вот, тебе, небось, не понравилось..." Пришлось сказать, что просто не привыкла к наборам с шерстью ;)

копировать

Ну... не знаю:-)
Просто у меня знакомые (в отношении к вышивке) делятся на две категории - те, кто однозначно считает это пустой тратой времени и те, кто уважает. И мнения их такие... однозначные, что ли.
Пожалуй, только отец переменил отношение к моему хобби - но тут была другая причина - он сначала решил, что это - мимолетное увлечение, поиграю и брошу. А потом увидел готовый результат и понял, что дочка подсела на иглу надолго;-)

копировать

Вы знаете, мнение иногда прямо на глазах меняется. Заходили к нам как-то гости, которые знали теоретически, что я вышиваю, но как-то очень странно смотрели на нас с приятельницей, слыша наш очень бурный диалог по обсуждению ее вышивки. А вот когда в живую увидели и висящие работы, и станочек со всеми прибамбасами, так интересно было наблюдать за изменениями их мнения. Не скажу, что прямо оценили, нет. Но уважение теперь явно слышится, когда встречаемся где-нибудь и вопросы сразу про вышивку задают.

копировать

У меня муж так поначалу хихикал, дескать, вышивка - старушечье увлечение (с чего только он это придумал, не знаю, в его семье никто не вышивает). А потом как первую работу увидел, так резко зауважал, теперь всех гостей к моему станку водит, хвастает (женой или вышивкой, интересно))) Даже смешной случай был, искал какие-то фотки в компе с помощью Пикассы, а она же все-все картинки собирает, и наткнулся на мои захомяченные схемки. Потом зовет меня и говорит: "А вышей мне вот такого кота, как эту работу закончишь")) так приятно было)

копировать

Не дарите! Оставьте себе! А чтобы успокоить совесть (если она решит высунуться), думайте так: Я себе эту картинку вышью и повешу. Подруга как-нибудь в гости придет, увидит. Я скажу, что вот вышила, и они на нас похожи. Если произойдет чудо, и подружка скажет: Ух ты, какие лапочки! Ой, как бы мне таких хотелось! или еще как-то покажет свое положительное отношение, сделаю широкий жест, сниму картину со стенки и скажу: Дарю!)))

копировать

ну я то как рассматриваю ситуацию:
1 - мы с ней через огонь и воду - вместе в изостудии учились, да вообще всё вместе
2 - скорее она не знает о чем говорит) у неё наверное ассоциации с какими нибудь примтивными узорами, которым в 1-х классах учат
3 - она дизайном решила заниматься по жизни, вроде тяга к прекрасному осталась))

копировать

Я как-то подарила подруге вышитую метрику на рождение ее малыша, заказала багет, вроде она приняла подарок благосклонно.. А потом в разговоре мне было сказано, что я занимают чепухой, еще и вешаю ее на стены в доме, мол она то сама до такого не опускается и мне не советует.. Вышивка была засунута ею на полку за хрусталь, с глаз долой вообщем((( Больше никому ничего не дарю, мне жалко...

копировать

фу какая
что за народ то такой жестокий
и главное - это всё наши подруги, родственники, т.е. те люди от которых меньше всего ожидаешь
вот попробовали они так кого-нибудь на улице или в магазине приложить - сразу б по ушам схлопотали

копировать

Да уж было обидно и не ожидала услышать от нее такое.. Потом я постаралась ей рассказать о ценности ручной вышивки, даже прислала ссылочку на сайт с подобными вышитыми картинами, но по-моему все бесполезно..

копировать

в такой ситуации объяснять бесполезно ИМХО
может со временем до неё самой дойдет

копировать

А вдруг если подарить, и мнение у нее изменится. Многие же считают, что вышивка крестиком это аляповатые анютины глазки шерстяными нитками из запасов того, что было

копировать

я вот такого мнения и придерживаюсь в общем то :) склоняюсь рискнуть
всё равно буду курьером отсылать, понравится - перезвонит) а нет , так не увижу кислой мины) не так обидно

копировать

У меня мама, все время смеется, что за фигней занимаешься и т.д. в прочем как и остальные мои родственники а на НГ была задумка всем Дейдримсики подарить, когда дарила, было 5 минутное молчание, потом просто детский восторг и пообщещали мне все только наборы дарить, что бы я вышивала, вышивала и вышивала

копировать

никому кроме мамы, сестры или бабушки работы дарить не собираюсь, потому что знаю, что близкие, хоть и не восхищаются вышивкой, но все равно повесят мой подарок на стену хотя бы, чего не могу сказать про остальных - как представлю, что я месяцами вышивала, а они на полку забросят...бррррр

копировать

В подарок - никаких сюрпризов, только то, что человек хочет (и ЕСЛИ вообще хочет). Выбираем вместе набор. Вышивать на свой вкус и потом дарить мне даже в голову не придет, потому что я слишком хорошо понимаю, что не обязаны все любить вышивку,во-первых, а во-вторых, у каждого собственное представление о том, что должно висеть на стенах в собственном доме. Мне может показаться, что в чьей-то квартире самое место какой-нибудь вышитой мной картине, а хозяйке этого ну совсем вот ни разу не кажется.Зачем мне нужны неловкие ситуации? А насчет жалко-не жалко ли картины: нет, не жалко совсем, я же вышиваю тем, кого люблю.

копировать

я бы не смогла вышить картину таким образом) даже самую маленькую) меня б преследовала мысль, что я кому то уже ДОЛЖНА, обнадежила и т.д. для меня это мощный тормоз)

копировать

Не, я сразу говорю, что вышивать могу целый год. Я и вышивала-то только маме и свекрови. На очереди ещё близкая подруга, но она тоже понимает, что я не в вышивальной артели работаю, что могу перерывы делать месяцами, поэтому проблем не должно быть. Ну а какие варианты-то, в любом случае? Вышить, а потом смотреть, как человек изображает радость, а потом либо ставит картину в кладовку, либо скрепя сердце, чтобы сделать мне приятное, вешает на стену без желания? Я сама очень трепетно отношусь к интерьеру и понимаю хозяек, которые также не терпят дома лишнего на их взгляд.

копировать

Предполагаю (обоснованно), что несколько знакомых хотят и ожидают от меня такого подарка, т.к. восхищаются вышивкой абсолютно искренне (не обязательно моей, а вообще). Но тактично не напоминают и не навязываются. Уверена, что угадаю с выбором дизайна, т.к. их вкусы знаю, особенности интерьеров тоже. Но и "должна" больше не хочется, т.е. не надо, чтобы они знали о моих планах. Когда созрею, тогда и подарю. Может быть и посоветуюсь, но как-нибудь косвенно, чтобы они не догадывались.

копировать

ваша тема про "должна" меня задела как будто со мной ситуация произошла) искренне желаю комфортного для всех "разруления" ситуации) а главное для вас)

копировать

Спасибо. Переболела за праздники этой проблемой, теперь полна решимости. Обязательно поставлю все точки, даже напоминания со стороны дожидаться не буду.

копировать

Ну если уверены, то можно, наверное. Мне просто как-то правильнее кажется, когда мы вместе выбираем (точнее, я предлагаю то, что мне кажется уместным, а выбирает "заказчик".вышивать наборы производителей, которых не люблю, я конечно не готова). Да, но надо сказать, что я не к праздникам или ДР вышиваю, это как правило просто подарок "для души"

копировать

Когда вышиваю в подарок, изначально настраиваю себя, что не моё. Пока проколов не было. Даже если очень нравится, себе потом не вышиваю - как-то охладеваюсь в процессе работы.

копировать

У меня с точностью да наоборот,я не успеваю вышивать что мне на праздники в подарки заказывают.Себе уже некогда вышивать.ТО подругам,то маме,то тёте,то детям,то мужу.И все только и просят-вышей мне на ДР(новоселье,годовщину и пр).Иногда отбиваюсь и говорю,всё я вышиваю себе!
Но я так понимаю из топа,что мне это крупно повезло,все окружающие ценят то что я делаю и чтобы вот так сказали-что ты ерундой занимаешься..никогда такого не было.Мужчины по дому с уважением ходят,смотрят работы,вопросы задают и видно что не ради приличия,а действительно из интереса.Женщины покупают наборы,я рассказываю .показываю как вышивать и вперёд)Я в школу ходила по изучению английского,так и там девочки подсели на вышивку)И китаянки,и иранки,и русские-все вышивают теперь)