Проведите ликбез для чайника.

копировать

Возникла необходимость снять квартиру. Делаем это впервые, так что боюсь по неопытности упустить что-то важное. Подскажите, плиз, матёрые квартиросъёмщики или профессиональные риэлторы, на что стОит обратить внимание при осмотре квартиры и подписании договора. И вообще буду благодарна за полезные советы. Может кто-то посоветует хорошее агентство, работающее с этими округами.
Дано: семья (я, муж, ребёнок 1,5 лет). Позволить себе можем только однушку . Желательно в ЮВАО или ВАО, так как там живут родители.

копировать

Извините, второпях забыла указать город. Москва.

копировать

во первых надо убедиться что квартира принадлежит тому, кто ее сдает.
во вторых - проверить что реклама соответствует действительности. плюс убедиться что в квартире нет невидных на первый взгляд дефектов (громкие соседи, какающий каждый день на коврик сосед-олигофрен и т.д., шум от летящих в мусоропроводе бутылок посреди ночи в конце концов)
в третьих - грамотно проверить соблюдение ваших интересов в договоре.

на форуме есть несколько риэлтеров, работающих с арендой, попробуйте с ними пообщаться

копировать

Благодарю за советы. Как бы вот только наверняка убедиться по поводу отсутствия этих самых "невидных на первый взгляд"? Никто ведь даже под пытками не признается. :)
Местных риэлторов сейчас попробую выследить, спасибо. Сейчас правда все, наверное, отдыхают.

копировать

Главное - не ведитесь на недорогие заманчивые варианты, где вас будут уверять, что квартира есть, но надо для этого подъехать в офис, и заключить договор с внесением денег до просмотра. Это - 100% разводка.

копировать

Это понятно. А вот как насчёт варианта "внесите до заключения договора залог 3-5 тысяч, если квартира понравится после просмотра"? Это практикуется часто? Это нормально?

копировать

нет

копировать

Про это Ольга выше писала. НИКАКИХ ДЕНЕГ до заключения договора платить нельзя!!!! - это однозначный "развод".

копировать

Ясно. Я просто неправильно поняла. Думала, что речь шла о деньгах до просмотра.

копировать

Может быть вы залог с задатком спутали? Если вы посмотрели квартиру, она вам понравилась, но договор по каким-то причинам сразу заключить не можете (нет денег у вас, нет документов у хозяина квартиры), то вполне естественно оставить задаток за квартиру, в согнлашении о задатке прописываются основные, самые существенные условия будущего договора найма.

копировать

Да, наверное действительно спутала.
Хорошо, что сказали про соглашение о задатке, а то мне бы и в голову не пришло, ограничилась бы только распиской о получении. Пойду поищу в инете рыбы соглашения и договора найма, чтобы иметь хотя бы общее представление о тексте.
Благодарю за консультацию.

копировать

в ваших интересах кстати давать не задаток а аванс

копировать

Ещё один вопрос дилетанта - почему?

копировать

На рынке аренды авансы не приняты. Задаток - более серьезный инструмент с симметричной ответственностью.

копировать

на рынке - да. но если вдруг сдающий окажется настолько же в рынке как и снимающий, то нафик самому упоминать слово "задаток"? :)

копировать

А что их искать? - дайте почту, пришлю заготовки. Только, скорее всего, вам придется подписывать то, что хозяин предложит, а ваши пожелания учтут (или не учтут). Риски хозяина выше, так как квартиры в Москве недешевы.

копировать

Спасибо, я Вам в личку написала.

копировать

Ловите в почте ответ, ушел полчаса назад.

копировать

Чего нельзя делать снимая квартиру.
1 – ни в коем случае нельзя платить деньги за информационное обслуживание, даже если вы только что пообщались с хозяином устраивающей вас квартиры.

Исключение: вы идиот по жизни и тысячи погоревших на этой нехитрой афере вам не указ.
Причины: даже стучать лень, т.к. если вы идиот все равно не поможет.

2 – ни в коем случае нельзя даже задаток оставлять за квартиру, не убедившись, что перед вами хозяин или его законный представитель.

Исключение: вы телепат могущий читать чужие мысли и предвидеть будущее, особенно свое.
Причины: стоящий перед вами человек абсолютно необязательно тот за кого он себя выдает, даже если его слова подтверждает ваш знакомый агент, кроме того совсем не факт, что хозяин квартиры в курсе того, что делает стоящий перед вами его «родной брат».

3 – ни в коем случае нельзя отдавать деньги даже хозяину квартиры без расписки в их получении.

Исключение: вы снимаете эту квартиру не первый год и отношения с хозяевами уже панибратские.
Причины: а как иначе доказать, если что, тот факт, что вы на самом деле что-то платили?

4 – при въезде сразу сменить замок на входной двери.

Исключение: вы снимаете абсолютно пустую квартиру и даже появляться в ней не планируете.
Причины: чтоб не говорил хозяин, а кто ранее жил в квартире вам неизвестно. Если из квартиры исчезнут хозяйские вещи, в первую очередь виноваты будете вы.

5 – нельзя снимать квартиру у людей, чья адекватность вызывает сомнение.

Исключение: вы любите создавать и преодолевать трудности.
Причины: для сдачи квартиры справок от нарколога и из психдиспансера не требуется, соответственно ни кто их вам предъявлять не будет.

6 – даже снимая квартиру у друзей договор лучше составить.

Исключение: и вы и ваши друзья энциклопедисты с абсолютной памятью.
Причины: во-первых не забудете все проговорить, чтоб потом вопросов не возникало, во-вторых избавите себя, снова «если что», от препирательств: «Ты это говорил!» - «Нет, но ты вот это говорил!...».

7 – нельзя без разрешения арендодателя выбрасывать из квартиры даже старые развалившиеся стулья.

Исключение: вы панк и вам пох.
Причины: при съезде, недосчитавшись стула, буде случись арендодатель сволочным, даже такая малость может быть использована как повод для невозврата залога. И шиш докажете, что это был уже не стул, а дрова и цена ему на вес этих дров; упрется и вычтет как за трон.

8 – нельзя оставлять в рекламе или агентам домашний или постоянный мобильный (не жадничайте - купите симку на один раз).

Исключение: вы оставляете телефон лишь одному доверенному и проверенному агенту.
Причины: информация стоит денег, а зарплата в агентствах у секретарш маленькая - сольют и будет Вам hot line месяца на 2-3.

9 – нельзя таскать с собой на просмотр квартир кучу денег «чтоб сразу снять», даже если этого настойчиво требует агент.

Исключение: хоть против лома и нет приема, но вы тот самый «другой лом» .
Причины: кто как, а я считаю, что ни один нормальный человек не отправится в незнакомое место, на встречу с незнакомыми людьми с толстой пачкой денег. Хотя… ради адреналина… не – лучше с парашютом прыгнуть, а на такую встречу тысячи три в кармане, на залог, вполне достаточно.

копировать

Автор,извините, но можно спрошу в вашей теме;) Я даже звонить боюсь((
Про циан
1. почему одна и та же квартира под разной ценой идет,и комиссионные агенту разные
2. написано агентом так - "просмотр и договор сейчас,заезд после такого то", например вчера смотрела такое объявление,5 янв,а заезд с 15 янв,это как? нормально? не кинут,ведь если договор,то и деньги вносить надо
3. еще вот вариант попался "предоплата за полгода" а это нормально?

копировать

1. Если квартира по разным ценам идет, то правильная цена обычно - большая. Т.е. это та цена, которую хочет хозяин. Меньшие цены берутся от "доброты" агентов, которые хотят опередить других агентов. Главный источник таких квартир - форумы, подобные ЕВЕ, где хозяин обязан публиковать свой контактный телефон. По этому телефону обычно звонит свора агентов, которые далее начинают давать рекламу на условиях "кто во что горазд", встречал даже на 7тыс. заниженные цены.
2. Это нормально, просто реклама дана загодя. Заключая договор "сейчас" с въездом через пару недель логично при заключении договора вносить торлько часть денег (часть залога), полную оплату квартиры производить после получения ключей.
3. Бывает предоплата за полгода. Обычно такие квартиры сдаются дешевле и риски квартиросъемщика при этом соответственно возрастают тоже.

копировать

Спасибо. А если я часто уезжаю из Москвы, ключи от квартиры у кого еще будут,у хозяев? Они без меня не придут? И надо ли менять замок? У меня ценные вещи есть

копировать

Личинку замка после предыдущих квартирантов лучше поменять, но по согласованию с хозяевами. Береженого бог бережет.
Ключ от квартиры у хозяев должен быть, от протечек никто не застрахован и вам же не нужно, чтоб дверь в квартиру МЧС высаживал в случае чего. Тем более, если вы часто уезжаете.
Если есть элемент недоверия к хозяевам - их комплект ключей в конверт, конверт опечатать.

копировать

Благодарю Александр. Про ключ все поняла,полезная информация.

копировать

Сколько экземпляров договора должно быть 2 или 3(агенту нужен экземпляр), агент подписывает договор?