Возможно ли объединить 2 квартиры на разных этожах?

копировать

Подскажите пожалуйста, возможно ли объединить 2 квартиры на разных этажах(4 и 5). Квартиры в панельном доме. Может у кого-то была подобная ситуация. Подскажите с чего начать? Поделитесь мыслями, опытом и впечатлениями.

копировать

Нет, невозможно.

копировать

Ольга, у меня есть знакомые (не в Москве правда) у которых так, правда узаконить конечно это не реально, а технически они сделали это.

копировать

Влада, технически конечно сделать можно что угодно. Я про законность данного мероприятия. :)

копировать

:) у нас как минимум половина планировок невозможно узаконить

копировать

По вертикали нельзя объединять стандартые квартиры, рухнуть может. По горизонтали можно, но тоже есть ограничения в зависимости от этажности. А по вертикали вообще нельзя.
Двухэтажные квартиры изначально, по проекту могут быть.

копировать

12 лет у меня у приятеля родители так живут, обычный 5-этажный дом, правда кирпичный все таки кажется, у них вообще нагорожено, ообъеденены 2 квартиры из соседних подъездов + 1 наверху... ничего не рухнуло... узаконить конечно нереально, ну а сделать если все расчитано, укреплено вполне возможно

копировать

Дык, конечно, это же дураки придумали, что нельзя по вертикали объединять. Вот то ли дело Ваши родители! Уж им наверняка прораб дядя Вася на коленке как следуюет рассчитал всё нагрузки на кострукции, сто лет простоит :-) Может архитекторам с чиновниками у Ваших родителей проконсультироваться как надо объединять и укреплять, а то они, поди, и не знают? :-)

копировать

а при чем тут мои родители??????????????? Мои живут в загородном доме и такой фигней не страдают....

копировать

Лет пять назад видел узаконенный присоединенный к квартире чердак в 2-х этажном 2-х подъездном доме конца 40-х годов постройки с деревянными перекрытиями.

копировать

технически - возможно, узаконить - нереально (в СНИПах так и написано: "запрещено любое изменение межэтажных перекрытий")

копировать

Ну на счет того что рухнет, я думаю вы понимаете это не в наших интересах. Мы понимаем что это не шутки. Мы планировали сделать проём в месте которое нам посоветует архитектор. И, конечно же, в месте проёма укрепить и усилить это каким то способом...... Я только не пойму одного: почему нам нельзя сделать небольшое отверстие в потолке между 4 и 5 этажом( в пятиэтажном доме), а в каком нибудь магазине, находящемся на первом этаже ( магазин который раньше был обычной квартирой, а в последствии был переведён в нежилой фонд)За счет такого же отверстия в полу (согласитесь, нагрузка на перекрытия гораздо выше)Можно увеличить торговую площадь?????????? Кто-нибудь может мне объяснить как им это удается? Ведь я думаю что разрешение на это они получают....

копировать

Если продавать не собираетесь эти квартиры, то неофициально(самовольно) можно попробовать проем сделать - вы же небольшой проем будете делать, я так понимаю, под лестницу? Я бы поговорила с профессионалами насчет укрепления, может посоветуют какие-нибудь колонны? Если бы у меня была ситуация такая, я бы так и сделала.

копировать

ой, а можно я влезу со своим вопросиком. (чтобы одинаковые темы не плодить). А на одном этаже можно объединять квартиры?

копировать

Завиит от серии дома и этажа, но чаще можно, чем нельзя. Могут возникнуть проблемы на низких этажах высоких панелей.

копировать

серию не знаю (это в БТИ надо узнавать). 1 этаж 5-этажной кирпичной хрущёвки...