Залезли в дом

копировать

Чей-то год быка у меня совсем паршивый был. С 30го на 31 к нам на дачу залезли. Соседи увидали открытое окно и позвонили мужу. Он с работы сорвался и, пока ехал на дачу вызвал ментов (по 112). Окна у нас "защищали" металлические рольставни - как оказалось - их направляющие очень легко отгибаются пасатижами, сами параллельные планки очень легко сдвигаются, ну и шилом(!) на раз-два открываются пластиковые окна. Вытряхнули белье и одежду из шкафов (ничего не взяли), заварили себе дожирак, сожрали до половины - бросили. Взяли только блок питания, видеорегистратор (маленькая коробочка, записывает изображения с камер), бутылку шампанского. Непонятно, кто это был - воры так себя не ведут - бомжи бы взяли все. Хулиганы бы нагадили и, не дай бог, подожгли. Бродячие гастарбайтеры всю еду бы выгребли - у меня варенье, соленье, макароны, мука, каши - все на месте. Все телевизоры, блендеры-шмендеры, тостеры-керхеры-пылесосы и пр. на месте. Ну неужели эти идиоты могут считать, что люди держут деньги, золото-брильянты, или ружья в деревенском дачном доме? Может рыбаки упились и их на подвиги потянуло? А может деревенские дети на разведку зашли вечерок скоротать. Милиция ни одного отпечатка не нашла, отбрыкивались как могли, лишь бы дело не начинать, но муж настоял. Теперь, когда жареный петух клюнул, стоит вопрос - как охраняться. Если ставить на сигнализацию - как долго менты ехать будут - у нас до крупного центра Малино 25 км. Сейчас договорились с соседским таджиком - будет имитировать пребывание - ну свет включать - дорожки протаптывать, смешно, ну а че делать.

копировать

Сочувствую.

копировать

Я тут задавала этот вопрос, Слава Богу без прецедента. Если суммировать ответы, то получатся такие варианты:
1) Ставить на тревожную кнопку, чтобы приезжала бригада.
2) Делать по дому сигнализацию на открывание окон, дверей и датчики движения. Воры простот могут испугаться сирены и сбежать. Плюс соседский таджик с травматичкой прибежать может.
3) Собаки
4) Собственный сторож.

копировать

Добавлю. Есть такие штуки с таймером, втыкаешь в нее настольную лампу и она по расписанию свет включает-выключает. Имитация присутствия людей в доме.

копировать

Очень сочувствую! Как в душу плюнули((( Единственное, что действительно утешает - что хоть и правда не подожгли и откровено не нагадили... Меня например напрягает, что мы вкладываем столько сил и денег в наш загородный дом , а гарантий никаких! Это при том, что у нас охрана (сигнализация на доме+тревожная кнопка), на зиму нанят сторож без проживания (обходит два раза в день, чистит дорожки, отзванивается нам), +планируем решетки, когда мы там - +оружие. Вот иногда и думаю: напряга от содержания дачи скоро будет больше, чем удовольствия от ее наличия( Утрирую конечно, но противно, что не знаешь что ждать и при этом все наши меры - все ранво не гарантия! Стараюсь сделать все от нас зависящее, но относится философски... Гарантированная охрана на мой взгляд - это только постоянное проживание в доме кого-то своего+обязательно с оружием и собакой, вот тогда еще как-то... Про сигнализацию в вашем районе все ранво узнайте, дело не в том где ближайший насел.пункт, если какой-нить ЧОП у вас там работает, то их патрульные машины как правило где-то базируются недалеко от охраняемых объктов. Некоторые делают даже "левую" сигнализацию - т.е. видимость охраны. ну кому приятно залезать в дом под звуки охранной сирены?.. Хотя у нас дураков полно, не залез так поджег( Короче, гарантий никаких! Но таджик расчищающий дорожки все равно плюс. Желаю вам наступивший год без таких неприятностей! так мы живем...

копировать

Сочувствую! Я тоже озадачилась этим вопросом, дача по строится.. В принципе не планирую хранить там что то ценное, единственное мебель будет более менее нормальная но всерно не дорогая(просто не люблю старье) из техники обычный телек, магнитофон, холодильник, свч может..т.е. воровать особо нечего, больше переживаю за нанесение вреда дому, сломанные пластиковые окна, разбитые, взломанную дверь, и т.п.. Ревуна достаточно будет при таком раскладе? Плюс наверно страховку что бы нанесенный вред компенсировали. На пульт ставить смысла особого не вижу, т.к. красть особо нечего будет а платить каждый месяц... Как думаете?

копировать

Я тоже очень переживаю по этому поводу. Страховку сразу забудьте, там какие-то пустяки выплачивают а надо уголовное дело заводить, куча гимора. И народ пишет что все равно чаще вообще не выплачивают. :(
У соседа, кстати, как раз СВЧ вынесли, все выломали и что то там забрали + медные провода. :(
Мы сегодня только обсуждали этот момент, скорее всего будем ставить охрану (благо начальник в нашем же СНТ живет на постоянке) + вопюн\ревун.
Ценного тоже ничего не планируется но не хочется именно, чтобы "насрали в душу". Мебель в икее будем покупать, то есть никаких пафосных вариантов. Все просто и недорого. Но все равно обидно. :(
Пульт не так дорого, около 500р в месяц.

копировать

нам 800 говорили +установка на коттедж в приличную сумму выливается, + за выезд.. а смысл если дом взломать все рано успеют а тащить нечего, как мне кажется в охране есть смысл именно тогда когда что то ценное лежит что бы не успели украсть.. а то что они приедут через 15 минут мне уже все равно будет.. а в итоге сумма набежит за эту охрану что 10 раз хватит окно или дверь отремонтировать и пару печек купить с проводами..
А страховая наверно зависит от фирмы.. у нас двум знакомым уже как раз выплачивали, чеки за ремонт приносишь и они уже оплачивают тогда столько сколько надо и за ущерб имущества тоже, изначально опись проводят всей мебели и техники.

копировать

Минуточку. :) Во первых давайте определимся какие датчики Вы ставите и на что. Во вторых плата взымается только за ложный вызов, за вызов "по делу" никаких денег не берется.
В Договоре указывается срок прибытия. У нас пять минут стоит.

копировать

Ну на дом датчиков много надо, как минимум на все окна и входную дверь.. как показывает практика ложных вызовов тоже прилично бывает.. я еще не говорю про удобство..на дач приезжаешь отдыхать а тут нужно обязательно с охраны снять на охрану поставить и т.п.. А у вас дача прям рядом с городом?? К нас точно за 5 минут никто не доедет и то с учетом сто ближний город километров 5, всерно это займет минут 15. А у многих и того больше.. Ну и даже если они приедут через 5 минут, какая разница, окно/дверь вам уже успеют раскурочить, внутри что нить вывернуть, а дальше уже смысла нету, раз ничего ценного в доме не держится..что сделает приехавший наряд? ну даже если успеет задержать, мне от этого не жарко ни холодно, а больше чем уверена что не успеет, все таки не дураки лезут в 5 минут воры обычно укладываются..
ревун хоть сразу отпугнет и привлечет внимание тут же..

копировать

Да ладно, с пульта снмаете и ставите, какие неудобства. Датчики вообще-то ставят на помещение целиком а не на каждое окно. Это вчерашний день уже (на каждое окно и дверь).
Насчет ложных вызовов удивили - Вы любите открыть дверь и не снять охрану? Или на кнопочки понажимать? а срабатывание из за ошибок настройки вы не оплачиваете. Как и срабатывание из за зверей, птиц и тд и тп.
Дальше про смысл - не знаю, какая у Вас охрана, у нас несет материальную ответственность, так что если раскурочат дверь - возместят.
Я планирую охрану с ревуном ставить. По крайней мере защита от идиотов, пьяниц и подростков. А профессионалам у нас делать нечего , "добра" там вообще не планируется.

копировать

Я говорю по опыту знакомых которые дачу на пульт ставили, двое через время отказались, именно по тем причинам что я писала, у других стоит но тоже не рады..
а что это за датчик ставят и на окна двери и на помещение. для квартиры(если не первый этаж конечно)это не актуально, а для дома надо. одни датчики движения это маловато..
а у соседа квартира на пульте, достаточно часто приезжают на ложный вызов, спрашивали что это так часто приезжают к нему, сказал просто забывает снимать или ложные вызовы по непонятным причинам... может это конечно от фирмы зависит, но пока я только по квартирам некоторые знакомые довольны, а про дачу все только отговаривают, бессмысленное выбрасывание денег.

копировать

Я говорю по своему опыту. :) Датчик ставят на помещение, зачем на окна и двери? И почему это для дома мало? Датчик "охватывает" все помещение, и реагирует на объем и движение. Вы пишите про старые датчики, у знакомых такие стояли, когда везде провода и ставят на окна и тд и тп. Современные датчики ставятся по 1 -2 на помещение. При открытии (выламывании) окна они срабатывают. При открытии двери тоже.
Насчет ложных вызвов не знаю, ни знакомые с обычной "допотопной" сигнализацией, ни мы ну ни разу не забывали снимать. По непонятным причинам у нас были первые 2 недели, сразу предупредили что это бесплатно, пока они отлаживают аппаратуру и мы осваиваемся. :)
На дачу достаточно одного датчика, имхо, + ревун. У нас там никаких супер-ценностей не планируется, так что если будут выносить то камин или холодильник. Приезжают за 5-7 минут, за это время с холодильником или камином далеко не уедешь. :)

копировать

как можно забыть снять с сигналки, если она пищит при открывании двери и сама об этом напоминает?

копировать

В старых, ВОХРовских сигналках ничего не пищит. Которые проводные и как раз на окна тянутся и все такое. Современная - да, и пищит и диспетчер звонит все ли в порядке. :)

копировать

Если и старые прилично по стоимости выходили то сколько же тогда эти новые стоят? явно наверно не дешевле чем пару холодильников купить и пару окон отремонтировать?!??

копировать

Ну смотря какие холодильники. Если современные то дешевле точно (В смысле сигналку дешевле). Если окна пластиковые их под замену, то тоже дешевле.
Если окна деревянные а холодильник покупается вроде б\у минск, саратов, ну допотопные модели. Тогда конечно дороже.
Если брать средне - холодильник среднего уровня около 30 тыр, окно пластиковое тыщ 5-6 (за два 12). Итого 42 тыр. За пару 84, ОДНОЗНАЧНО дешевле.

копировать

Специально полазила по сайтам посмотреть цены на охрану коттеджа.. еще раз убедилась что оно того не стоит и в месяц далеко не 500, а минимум 1500-2000 в месяц предлагают(если со страховкой и гарантией приезда до 10 минут) а еще если доп услуги еще дороже.. и установка огого(чаще цены договорные, для примера нашле цены на 3хкомнатную квартиру-55т.р., а коттедже явно комнат больше..), даже либхеры не окупит все это.. И ведь всерно никакой гарантии что они успеют приехать или что вообще кто-то когда-то влезет, вор наверно не дурак если даже сигналка еще и пищит, то за 5 минут он точно постарается управится) Да и какие либхеры не дачу, у меня в квартире бош за 16т.р стоит..

копировать

(офф) А где Вы нашли БОш за 16 тыр? Я на дачу искала, то ли я не там ищу, мне от 30 тыр попадается все, конечно за 10 - 16 было бы лучше.
Не знаю, там пару датчиков (они в районе 3000). Вообщем базовый комплект будет в районе 30 000 + доп. датчик 3000. В месяц 800р.
Хотя я пишу исходя из своего домишки, на действительно КОТТЕДЖ конечно больше потребуется.
Если они не успевают в установленное время, они несут материальную ответственность. Конечно не 100% но это лучше, чем вообще ничего.

копировать

Off...Если про холодильник речь,то у меня Bosch KGV 39V25,покупали за 16 100.Так что плохо ищите,наверное,или запросы слишком высокие:)

копировать

ну он у нас не до потолка, 1,7 метра по-моему в любом магазине примерно столько и стоит)) а на дачу я вообще ее меньше хочу, чего там хранить то.. Может вы давно устанавливали сигнализацию и цены выросли уже в 2 раза с тех пор.. но вот лазила лазила и ничего дешевле нету с такими цифрами сейчас только однокомнатные квартиры ставят на охрану.. А мат. ответственно это я как вычитала по фирмам, та же самая страховка(естественно за доп плату), т.е. что через охранную фирму что просто через страховую смысл один будет.

копировать

Сигналку устанавливали в октябре. :) Не думаю что выросли в 2 раза. У нас вышло больше но для дачи базы хватит.
Нет, материальная ответственность по договору у нас входит.

копировать

нам установка сигналки обошлась 450 у е, правда уже лет 6 прошло.в месяц 300 платим.речь о квартире правда,возможно за городом дороже конечно

копировать

Не у нас значительно дороже. 60 000 и в месяц 800. Это на квартиру. Но для дачи будет достаточно базового комплекта это 30 000 + 3000р еще один датчик. Ну по крайней мере на НАШУ дачу :)

копировать

а какого же размера у вас дом и сколько помещений??

копировать

6х9, 7 помещений. Достаточно 1 датчик на первом и 1 на втором этаже. У них же радиус большой. Хотя черт его знает. ЗНаете что, давайте к этому вопросу через пару недель вернемся, мы будем говорить с охраной я точные цены назову потому как не дело примерять московские цены на подмосковье.

копировать

Да, интересней узнать все же реальную стоимость всего этого а не предпологаемую, на квартиры все же совсем другой порядок цен. А как ваша фирма называется?

копировать

В Москве СОТА а на даче узнаю. :)

копировать

за 6 лет конечно все подорожало, по просмотру фирм на коттеджи цены в 1,5-2 раза выше квартир..

копировать

Как это гадко. У меня сумку украли, а как в душу наплевали, а тут такая гадость... Сочувствую.


А.)

копировать

Хоршая идея с ревуном - да с таким, который все окресности огласит, я про такое только в газете давненько читала. Про тревожную кнопку - канэчно делать будем, выльеться в копеечку порядка 50000рубликов. Меня больше всего пугает, что пластиковые окна так легко вскрываються(((. И решетки не поставишь, дом деревянный, не дай бог, пожар. Летом я с детьми одна на даче кантуюсь.

копировать

Стоп. Если от сердечного приступа грабитель помрет от вашего ревуна, то вам уголовное дело пришьют о превышении мер самообороны или как там это называется. Знаю прецедент такого случая. Оно вам надо?! Сирену можно, но не ревун, от него реально помереть можно. Сама интересовалась этим вопросом, правда, не для дачи, а для офиса...

ЗЫ
Сочувствую по поводу непрошеного нашествия. Нагадили в душу...

копировать

ха-ха..т.е. и собаку тогда нельзя заводить, и острых предметов дома держать, не дай бог грабитель пострадает)) В любом случае ответственность за производителем и фирмой которой вам поставила, человек то сам тут при чем??

копировать

Ответственность всегда на собственнике недвижимости, где это установлено. Проконсультируйтесь с юристом. Это я говорю про Россию.

копировать

Не в описываемом случае. Никто никого за РЕВУН не посадит. Простите, а если человек от сирены или фейерверков скопитится тоже будем сажать всех? :)
Если Вы оставите дома яд а человек выпьет - получите непреднамеренное убийство. Такие случаи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были.
Если при нападении на Вас Вы стукните человека по голове а он скопытится, то большая вероятность получить статью "превышение пределов необходимой обороны".
Но если человек включил Ваш магнитофон и помер от неприличной песни, никому ничего не будет. :)

копировать

Вы что то путаете. Если грабитель помрет от ревуна то никому ничего не пришьют, здрасьте. Вот если Вы его тюкните это будет да, превышение мер необходимой обороны.

копировать

Вы можете спросить у знакомых юристов. Установленные устройства на территории вашей собственности - это под вашу ответственность. И все последствия - все будет под вашу ответственность. С собакой - тоже. За покусы - наказание весьма условное. А вот за смерть - будет сурово.

копировать

Считайте, что спросила. :) Если я поставлю капкан и человек пострадает - верно. А вот если оставлю голую проводку и человек, залезши ко мне, долбанется - крайне малый шанс получить даже "непреднамеренное" или "убийство по неосторожности". Все это нужно доказать. Для того, чтобы обвинить в убйистве по неосторожности или непреднамеренном, прокуратуре нужно будет доказать, что устройство я ставила с целью нанести вред. И Вы опять же путаете статьи. Превышение пределов необходимой обороны это несколько иное...

копировать

Чувствую к юристу вам ходить не надо: он у вас уже есть :-) :-) :-) Тогда объясните мне, пож-та, по какой статье человеку могли впаять условный срок за смерть вора от ревуна? Такое было в реале. К сожалению, знаю это через не очень близких знакомых, поэтому без подробностей.

Но я бы с удовольствием поставила ревун у себя на работе. Мне он ну очень нужен, соседей по офису уже обокрали.

копировать

Не могли из за ревуна совершенно точно. Самый захудалый адвокатишко это дело бы развалил. Вот имнно, что нужны подробности. Может быть, ему этим ревуном по башке засветили. Может быть, хозяин заведомо знал о какой-нибудь хитрой болезни у потерпевшего, и включил его специально. Может быть, вместе с ревуном что-то еще было. :) Надо знать материалы дела хотя бы общие и какая статья.
Были случаи, когда воры выпивали оставленный в квартире яд, умирали. Тогда хозяина действительно судили и сажали.
Был случай, когда мужик натыкал в сидение авто крючков рыболовных, вор залез, насадился, не смог выбраться, замерз и умер - впаяли НЕпреднамеренное убийство.
Есть еще убийство по неосторожности, несчастный случай. очень много классификаций, поэтому в Вашем случае скорее всего это либо просто байка, либо до Вас дошли лишь общие детали дела и ревун сам по себе был нипричем.
Вы ж понимаете, что надо доказать, что человек умер конкретно от ревуна, а хозяин поставил его с целью умерщвления. Тогда это преднамеренное убийство.

копировать

Усе, завтра по скайпу спрошу у этого знакомого про детали дела, там в семье есть хороший юрист, она тоже в теме, может подскажет подробности.

копировать

Спасибо большое за сочуствие, хоть и малой кровью обошлись.