Как выбрать проект дома?

копировать

подскажите по-ста,как выбирать проект?что учитывать,пересмотрела кучу-малу,каша в голове:(

копировать

Для начала проанализируйте Ваш образ жизни. Сколько комнат Вам нужно для счастья, сколько народа будет жить, как часто. Будут ли гости и как часто они будут. Исходя из этого можно прикинуть размеры и количество комнат.
Мы сперва хотели "дворец" не меньше. Потом посчитали, прикинули - нас трое, приезжать будем "набегами", жить в ближайшие лет 10 вряд ли. Гости будут но не каждый день и строить дом "под гостей" слишком круто. И выбрали совсем другой проект. :)

копировать

"основное это ориентация жилого дома по сторонам света, которое имеет очень важное значение, так как от нее зависит облучение через окна солнечными лучами жилых помещений. Основное гигиеническое требование - ориентация всех жилых помещений на южное направление, вспомогательных - на северное.
Ориентация жилых домов должна обеспечивать наилучшие условия проживания в зимний и осенне-весенний периоды и не допускать перегрева летом. Наиболее благоприятная ориентация жилых помещений - южное и юго-восточное направления. Летние помещения также лучше ориентировать на юг, допускается на юго-восток и юго-запад. При ориентации на запад солнце попадает в комнаты во второй половине дня, когда все предметы и окружающая среда уже сильно нагреты, при этом температурный режим помещения значительно ухудшается.
Детские и спальные комнаты целесообразно располагать на юго-восточную сторону - утром после прохладной ночи они получают тепло, а к вечеру не перегреваются."

с этими знаниями и надо выбирать планировку

копировать

вы в первую очередь определитесь для каких целей дом - только летняя дача или круглогодичное пребывание (отсюда сразу зависит кол-вовспомогательных помещений таких как бойлерная, кладовка, гардеробная и проч, далее надо понимать на сколько постоянно проживающих человек расчитан дом, возраст проживающих (например, бабушкам-дедушкам лучше планировать комнату на 1-м этаже, наличие разнополых детей предполагает в перспективе две отдельные спальни, продумать необходимость гостевой комнаты или же в вашем случае гости будут "останавливаться" в гостиной?.. Кухня совместно с гостиной или это совершенно отдельные помещения? Желательно с/узы на каждом этажа, особенно если дом для круглогодичного использования и/или в нем более 2-х постоянных жильцов. Опять таки удобнее если все тех.помещения, санузлы, кухня располагаются в одной стороне дома друг над другам - удобнее делать коммуникации (вода, канализация, вентиляция). И т.п. Это на мой взгляд первое что надо для себя понимать. +определиться с приоритетами: что вам актуальнее - например дом 3-этажный с подвалом (площаль фундамента меньше, важно особенно если небольшой участок, правда очень финансово затратный хорошо сделанный подвал - нужен ли он вам? ) или вам ближе приземистый дом - этаж+мансарда?.. и когда вы примерно понимаете площадь своего дома, этажность и кол-во спален,санузло в и т.п. вы смотрите проекты. Понравившийся по планировке и внешнему виду дом вы "примеряете" на свой участок в соответствии с вашим ландшафтом, сторонами света, въездом на участок, соседними постройками, домами соседей и т.п. Дом можно отзеркалить виртуально и т.п. Но лучше подбирать проект уже понимая из чего будет ваш дом - деревянный или каменный, т.к. многие проекты спроектированы только под камень или только под дерево. конечно, од себя подогнать можно все что угодно, но удобнее искать осознанно и целенаправленно. Удачи вам!