Конфликт с соседями

копировать

Проблемы с соседями по даче (вернее, для нас это пока дача, а они как раз обустраиваются на ПМЖ). Нам нужно валить больное дерево, высокое. Близко к границе участка. Естественно, пилить будут по частям. Рабочие честно сказали, что не могут на 100% ручаться за сохранность забора (забор поставлен соседями, хлипковатое деревянное сооружение). Соседи говорят, что они против, и что это даже незаконно, без их согласия. То, что дерево гниет изнутри и может свалиться в грозу аккурат на них, их не убеждает((. Как лучше разобраться с этим конфликтом и правда ли они имеют право пожаловаться?

копировать

а предложить, если забор-таки пострадает, возместить или исправить разрушенное - никак?
Соседи правы, заборы нынче не дёшевы. Это будет ваш косяк, вам и ликвидировать последствия. Я бы так предложила. И конфликт исчерпан.

копировать

Согласна. У нас в Канаде владельцы даже не имеют права сами валить деревья, это должен делать город. Очень опасно.


А.)

копировать

а если забор действительно пострадает, вы готовы его починить за свой счет? может они опасаются что забор пострадает, а вы откажетесь его ремонтировать... может вам оговорить эту тему с ними и они согласятся

копировать

Соседи могут накапать в администрацию вашего района на незаконное вырубание деревьев. Вам могут вкатать штраф. Вот такая фигня - нужен порубочный билет, т.е сажать можно сколько угодно, а вырубать ни-ни. Лучше договориться с соседями вась-вась.

копировать

Либо получить порубочный билет... что может быть весьма хлопотно.

копировать

порубочный билет нужен, если в лесу пилят. А на частной земле распоряжается собственник.
Сосед спилил два дерева на нашем участке (в наше отсутствие) и, к сожалению, наказать его за отсутствие разрешение на вырубку не получилось именно по этой причине.
Мое мнение - если не получится договориться с соседями, - пилить без их согласия.

копировать

Спорить не буду, возможно, в России другое законодательство. В Латвии - без разницы, дерево на частной земле или нет, чтобы срубить - надо получить разрешение. Штрафы - весьма чувствительные.

копировать

Ну может гадость посоветую, простите уж...
Я бы подпилила со стороны своего участка так, чтобы дерево накренилось на соседний участок. Причем подпиливать можно потихоньку и не заметно сразу.
А потом пошла бы попугала - типа на вас валится дерево
Да думаю они сами бы прибежали, чтоб вы его спилили.

копировать

Вы что, думаете, что соседи вообще идиоты деревянные? И им не придет в голову посмотреть, почему это дерево вдруг накренилось? А вдруг оно-таки свалится, а вдруг, не дай Бог, еще кого зашибет? Подпиливание сразу определит подпильщиков под суд!


А.)

копировать

Видимо все-таки все дело в заборе? Кому захочется рисковать своей собственностью? Сейчас и самый хлипкий забор стоит недешево. Дерево валить нужно вам, так и нести убытки за сломанный забор тоже нужно вам. Вам вряд-ли понравится, если ломать будут ваш забор.

копировать

имхо с соседями надо дружить, хотя с некоторыми и тяжело. Они там на пмж, а у вас дача: мало ли что.

копировать

насчет разрешения на вырубку.
В прошлом году у меня была след ситуация: на границе с соедями у нас росла здоровенная береза, которой наверное уже и за 100 лет перевалило. И вот этим летом было пару дней с очень сильным ветром. Соседка прискакала ко мне с предложением, спилить березу ибо та так качалась, так качалась, что думали свалится она им на дом. Пошли в сельсовет выяснять какие разрешения нужны на вырубку и проч. Оказалось!!!, что с недавнего времени принят такой закон, что собственник земли сам ухаживает за своими деревьями, следит за их здоровьем и рубит их по мере необходимости без всяких на то разрешений, а также собственник земли несет прямую АДМИНСТРАТИВНУЮ и УГОЛОВНУЮ ответственность, за нанесенный ущерб, если дерево, находящееся на его земле упало и повредило строения соседей. Вот так!! Березу ту мы спилили в складчину с соседями, т.к. это было нашим обоюдным интересом.

копировать

Предлагаю найти бригаду, которая профи в этом деле и нанесет минимальный ущерб. у нас соседи заваливали дерево, которое на приличный угол отклонилось к нам. Дерево огромного размера, у нас вообще вековой лес на участках. При срубке ни одного забора не пострадало. Выпиливают небольшими кусками, каждый раз привязывают веревки и несколько человек тянут это на другую сторону. Да и спилы делаются с определенной стороны. Вобщем, всех тонкостей сама не знаю, но они старались выбрать именно специалистов. Потом и мы валили березу, которая накренилась на наш дом... сами понимаете. Ни одной веточки мимо не упало. Все дерево кусками было завалено на газон. Обычно с таджиками в таких случаях стремно связываться, либо же за ними должен специалист приглядывать. У нас как раз так было. Ну а если что, то почините вы им забор, тем более он простецкий, больше за сруб дерева заплатите.

копировать

Не понятно на чьей территории растет дререво на выашей или на соселдской или на ничьей, но впритык к забору.

Вызовите лесопатолога и пусть вам выдадут заключение о том что дерево больное и трухлявое, поэтому представляет угрозу для окружающего имущества и жизни, а так же является рассадником грибковой инфекции и вредителей. Я думаю, что после такой бумажки ваши соседи согласятся на удаление.

копировать

Больше вам скажу,если оно упадет на их ПМЖ, то возмещать ущерб будете вы,потому что дерево ваше и вы за ним не следили.
Я бы сделала так, нашла официальную фирму,заключила договор ,внимательно прочитав (возможно фирма же и несет потери при порче имущества-надо уточнить)скорее всего так и есть, иначе бы они шлепали деревья людям на дома и хоть бы хны..




копировать

Пусть напишут бумагу, что не имеют к вам претензий, если дерево упадет на их участок и повредит имущество. Так как пилить дерево они не согласны. И нехай растет.