Январь. Рассада и стратификация. Поделимся?

копировать

Я в этом месяце собираюсь сажать на рассаду шток-розу, чтобы успела зацвести в этом году. Знаю, что гвоздику шабо тоже сажают сейчас. На стратификацию кладу лаванду.
А вы?

копировать

у меня лежат в холодильнике колокольчики и примулы, в том году была лаванда , прострел, примулы, вероника. На днях буду сеять пеларгонию, и сурфинию, через пару недель петунию и лобелию:) Уже начала черенковать пеларгонию, даже новые листики появились. И вообще в этом году хочу сильно сократить количество рассады.

копировать

просто в холодильнике? в пакетике?
это я так - уточняю сама для себя :)

копировать

Все семена которые требуют стратиф. сразу после покупки ложу в холодильник. потом когда посею, примулы на две недели уже в таблетках поставлю, прострел 2-3 недели. колокольчики не знаю, они мелкие боюсь сгниют. Лаванда намного лучше всходит после стратификации( 1,5 месяца), но и без нее всходит хорошо.

копировать

А вы в кокосовых выращиваете? Хорошо получается? Мы с мамой в прошлом году попробовали: как-то не вдохновились :(

копировать

Торфяные таблетки, я Очень довольна, теперь самое ценное в них сею:)

копировать

У меня лежат семена клематисов на стратификации.

копировать

А я когда как... что попроще, просто высеваю в открытый грунт под зиму. Что прихотливее - сею по поверхности, спрыскиваю раствором эпина, накрываю бумагой и в холодильник, потом на 2 недели в теплое, влажное, темное место, и только потом на подоконник (иногда еще и затемнение на стекле делаю)

копировать

Расскажите не разумной! А обязательно цветочные семена через холодильник? Или какие то осоьенные? А овощи тоже (семена) в холодильнике надо держать перед посадкой!???

копировать

Только те которые этого требуют, на хороших семенах обычно пишут, какое время для этого необходимо.

копировать

это имитация природных условий :) Ведь семена зимуют на земле под снегом и в холоде, поэтому растениям необходима эта холодная передержка, чтобы все жизненные процессы запускались :)

копировать

Спасибо девочки! а какие семяна пора сажать уже? Будет топик какой нибудь по этой теме, или в этом писать будем? я 2 года ничем не занималась, то беременная ходила, в том году младенец был, в этом году хочу наверстать упущеное! уже семян накупила кучу!

копировать

Прошу всех в эту тему:)
http://eva.ru/topic/117/2126130.htm?messageId=53189121