Кто может претендовать на квартиру?

копировать

Всем доброго времени суток. Ситуация у нас такая: есть бабушка, которая хочет подписать нам квартиру. Вернее, отдать её по завещанию. Мы ей не родственники. В данный момент её квартира завещана дочке её племянника по мужу. Муж умер, племянник оформил эту квартиру на свою дочку, по крови он бабушке вообще не родственник. Вот сейчас бабуля хочет на нас переоформить завещание. А мы боимся, потому что завещание можно оспорить. Вот и вопрос: если мы согласимся на завещание, досмотрим её, а потом тот племянник сможет отсудить у нас квартиру? Я слышала, что при переоформлении договора предыдуший аннулируется... Это так или нет? Можно ли без его ведома всё провернуть? И ещё, кто является прямым наследником? У бабушки из близких родственников никого нет, есть двоюродные сёстры, живут где-то в деревне, с ней почти не общаются. Смогут ли они тоже претендовать на эту квартиру? Как себя обезопасить??? Как быть? Подскажите, это у нас авантюра чистой воды или можно попробовать? Заранее благодарна за ответы, решение надо принять до начала след. недели...

копировать

Вы, по-моему, недавно тут уже спрашивали?
Кому сейчас принадлежит квартира? Кому она принадлежала изначально?

копировать

Да, спрашивала, потом топик потеряла. Сейчас квартира пренадлежит дочке племянника по мужу этой бабули. Кому она пренадлежала изначально - не знаю, наверное бабушке. Квартира преватизированная.

копировать

Ну и как бабушка может вам "подписать" чужую квартиру?

копировать

Сейчас уточнила: изначально квартира пренадлежала бабушке, по всем документам, пока она не сделала завещание на дочку племянника. А сейчас она хочет переоформить завещание на нас.

копировать

Если так, то она может сделать новое завещание. Действительно будет только последнее.
Если это, конечно так.

копировать

А как может быть не так? А если так, то наше завещание кто-то из этих родственников сможет оспорить? Я читала, что есть родственники первой очереди и второй (или как-то так это называется) и если никого нет первой, то тогда созываются второй... А у неё двоюродные есть сёстры. Мы же обязаны будем сообщить о её смерти им и тогда, возможно, плакала нашаа квартира... Мы порядочные, детки маленькие, поэтому не хочется таскаться с детьми и ухаживать за бабулей, а потом остаться "с носом" :(

копировать

А может быть, например так: квартира принадлежала ее покойному мужу, который и завещал ее племяннику. После смерти племянник вступил в наследство и переоформил ее на свою дочь - как вам такой вариант?
Поэтому выясните прежде всего кому на самом деле сейчас принадлежит квартира.
Я неоднократно общалась с бабушками, которые хотели, чтобы за ними ухаживали за квартиру, "забыв", что квартира давно уже переоформлена на кого-то.

копировать

Ага, спасибо за пример. Вроде бы там дело обстояло так: изначально квартиру оформляли на деда и бабушку, и племянника деда (дед хотел, чтобы он имел там долю). Потом дед умер, бабушка с племянником мужа разругалась в пух и прах и переделала все документы только на себя, и племянник там уже ничего не имел. Потом прошло время и они помирились, вот тогда-то она и оформила завещание на его дочку. А сейчас племянник открытым текстом ей говорит: "Жду когда ты сдохнешь, чтобы продать квартиру", и она хочет её отдать нам, чтобы ему квартира не досталась. Но согласна она только на договвор-завещание...

копировать

Полная каша, уж извините. Если они разругались, а племянник там что-то имел, она без него не смогла бы ничего на себя переоформить.
Сдается мне, что там именно так, как я написала выше, иначе он бы не был так уверен.
Вобщем идите в УФРС, берите выписку из ЕГРП по тому адресу, и узнаете, кто там сейчас собственник.

копировать

Ольга, спасибо большое за совет. Если получится, то так и сделаем. А может просто можно посмотреть у бабушки документы на квартиру? Они у неё на руках сейчас. Там же должно быть прописано, кто сейчас собственник...? Или раз уже оформлено завещание, то собственница по документам будет уже дочка племянника мужа? Простите, может глупый вопрос, просто я полный профан в этом деле...

копировать

После регистрации сделок (если, допустим, она квартиру подарила уже), старые документы возвращают без всяких пометок. Так что это не гарантия.

копировать

Т.е. надо всё же идти в УГРС и там узнавать. А идти надо с бабулей? Просто так же там вряд ли кто справки раздаёт о собственниках квартиры посторонним лицам...

копировать

Такую выписку может взять любой желающий.

копировать

сомневаюсь, что без собственника вам предоставят сведения

копировать

Напрасно сомневаетесь. Такую выписку дают всем.

копировать

уже пробовали. нам не дали

копировать

Не знаю, почему вам не дали. Выписку по адресу дают всем.

копировать

глюк )

копировать

без выписки не связывайтесь с Вашей бабулей. Почитайте мою историю :) http://eva.ru/topic/155/2123486.htm?messageId=53143448

копировать

Вы с бабушкой можете сходить в ЕИРЦ и взять выписку из фин-лиц. счета, там тоже будет видно, кто собственник, кроме того, может получится так, что бабушка напишет на вас завещание, вы будете за ней ухаживать, а потом она передумает и напишет новое завещание, на кого-нибудь другого.

копировать

В ЕИРЦ вполне может числиться прежний собственник, о новом может запросто не быть сведений.

копировать

На счёт того, что потом она может переделать завещание снова - согласна. Никто не застрахован. Но тут уж, как говорится, кто не рискует... тот не ходит на костылях :). Поэтому в любом случае риск. Вопрос в том, что если она всё же не передумает и оставит завещание на нас, сможет ли кто-то ещё претендовать на эту квартиру. Есть родственники 2-й, 3-й, 4-й очереди... так может они приедут и оспорят завещание... поэтому в целом я и спрашиваю...

копировать

Обязательную долю, независимо от завещания, могут иметь только некоторые категории наследников 1 очереди.

копировать

Оль, а у меня такая ситуация (нарочно не придумаешь, но чем-то прям смахивает на историю автора): комната моей бабули (я ей, есс-но никакая не родственница, а просто уже 9 лет как ухаживаю за ней) была приватизирована на неё и её сестру.
Её сестра умерла в 2000 году и свою 1/2 комнаты в коммуналке завещала племяннице. Племянница наследство своё приняла и с моей бабулей (той сестрой, кот. осталась жива) разругалась в пух и прах.
И в результате на сегодняшний момент: у комнаты 2 владельца - моя бабуля и её племянница. НО! Племянница наследство приняла, а в Москомрегистрации его не регистрировала и соответственно она там не значится!
Это я, кстати, к тому, что взять выписку - не значит узнать реального собственника, т.к. наследство-то принято и обратно его уже не отнять!
А у меня на руках завещание, есс-но только на 1/2 комнаты в коммуналке (гы-гы)
И вернёмся к истории автора: если племянник умершего деда наследство своё принял, кот. ему дед завещал, то как бабка имущество этого племянника на себя переоформила? Что-то я сомневаюсь, что старая бабка стала с племянником договора дарения или купли-продажи подписывать. Да и племянник - дурак что ли совсем?

копировать

Да, но тогда в выписке из ЕГРП будет указан умерший. Или бабушка. Что и надо узнать.

копировать

Именно так дело и обстоит)) В выписке всё теже 2 собственника: умершая в 2000 году бабушка и её живая сестра.

копировать

Вот. Автору это узнать и надо.

копировать

Оль, а никакого органичения по времени на регистрацию имущества, полученного по наследству нет?
Т.е. я имею ввиду, можно принять наследство, а зарегистрировать и свид-во на собственность получить лет эдак через 50? да?

копировать

Да, нет. Архивы хранятся 75 лет, вот по умолчанию, и считается этот срок.

копировать

Что реально можно лет через 20-30, а то и все 50 регистрировать своё наследство заявиться?

копировать

По закону получается, что можно. :)

копировать

Скажите пожалуйста, а как же тогда срок вступления в наследство, если не ошибаюсь, полгода со дня смерти завещателя?

копировать

За 6 месяцев надо открыть наследственное дело у нотариуса. А непосредственно зарегистрировать можно когда угодно.

копировать

Спасибо за ответ. Если честно , вы меня расстроили, мы присмотрели квартиру с документами по завещанию. Получается, что могут объявиться еще наследники вдруг?((

копировать

Наследство вообще такая ненадежная штука... :(

копировать

А через 6 месяцев - это уже не наследники, а собственники, т.е. объявиться могут именно собственники квартиры, кот. Вы присмотрели по завещанию и на них в суд подавать не пойдёшь:)
И свидетельства о собственности у них может и не быть, вообще ничего у них может ни быть, ни единой бумажки, но сути это не меняет.

копировать

Именно так и случилось с моей подругой, которая по договору ренты 3 года платила и ухаживала за капризной старушкой. Потом та нашла людей побогаче и через суд расторгла ренту. Подруге ничего не вернули. Да и что взять с пенсионера? Подозреваю, что расчетливая старушка еще не раз сменит "ухаживателей".

копировать

для этого было мало желания страушки, надо чтобы еще были формальные невыполнения условий договора вашей подругой

копировать

При желании придраться можно ко всему. Расписки подруга, как порядочный человек, за продукты не брала, деньги часто давала наличкой, а не посылала по почте, как делают умные люди. Все выплаты в итоге было не доказать. Милая бабушка на суде твердила: не было такого! У нас суды обычно выступают на стороне "бедных" пенсионеров, а не "алчных" платильщиков ренты.

копировать

самое верное, это "купить" у нее квариру с правом дожития. т.е. вы квартиру у нее как бы покупаете, она переходит в вашу собственность, но бабушка оттуда не выписывается а живет пока... дай бог ей здоровья.

копировать

Для "верности" тогда уж и деньги передать, чтобы подтверждение получить.

копировать

Ага, как же? Когда я была одинокой и незамужней именно так я и "купила" свою квартиру, а когда обзавелась мужем, то этот способ уже не канает! Вы думаете люди по своей наивности и незнанию завещания и договора дарения на квартиры составляют? Если не бабуля тебя кинет, так "любимый муж" обязательно это сделает!
Знаете сколько таких историй? Можно на этом форуме про это ещё одну тему заводить: "Осторожно - муж!" :)

копировать

Была у нас такая родственница - сестра бабушки мужа.
Так она все время всем плакалась, что никто за ней не ухаживает. Кто-то из родственников к ней начинал приезжать, помогать убираться, покупать продукты - где-то через месяц начиналась истерика, что всем нужна только ее квартира, и все ее смерти желают
А самое интересное, что квартира была муниципальная, приватизировать она ее не собиралась.
Зато могла прийти в поликлинику и начать плакать медсестре, что никто ей не помогает, а у нее есть квартира, и она готова ее кому угодно завещать
Таких людей, которые готовы за квартиру ей помочь, набралось за 10 лет человек 15. В итоге бабушка умерла, и квартира досталась государству.

копировать

А старые люди бывают очень чудные и главное, что частенько никакого злого умысла у них нет, а обычное старческое слабоумие (маразм)
Моя бабуля, за кот. уже 9 (!) лет ухаживаю мне этим летом заявила, что к ней одна женщина приятная приходила и говорила, что плохо я за ней ухаживаю и она решила этой женщине всё перезавещать, т.к. та женщина будет хорошо ухаживать))) И спрашивает меня така наивная бабуля, прям божий одуванчик: "А не обижусь ли я на неё из-за этого незначительного обстоятельства?" гы-гы
Слава Богу, что родственники моей бабули напомнили ей о её совести))

копировать

Идея у меня возникла - книгу написать и назвать "Осторожно - бабушка!" :)

копировать

Возьмите соавтором. :) Я Вам стоооолько историй расскажу. ;)

копировать

Эпизод для книги. Муж навещает иногда тетку ( квартира завещана сыну ее ,который живет в израиле) Вчерась звонит тетушка и вещает " Ты с мужем поосторожней ,он у тебя вор . Он у меня в ванной отбил несколько плиток со стены и унес ...."

копировать

Это уже старческий маразм и над этим не смеются.Мне было очень больно слушать от бабушки мужа про мою золовку,которая купила прибор,чтобы становиться невидимой,приходить в квартиру и уносить продукты.
Другое дело нормальные бабули,которые заигрались с распределением наследства.Самое страшное,что страна бедная и даже какая-нибудь хрущевка способна разругать всю родню.