Нужна ли терраса?

копировать

Девочки,мы собираемся строить дом.Предложили два варианта:без террасы и с оной :)Я не могу выбрать и так хорошо,и без нее.У кого есть терраса в доме,скажите,нужна она или нет?

копировать

У нас есть, поэтому я конечно за нее! :) Это самое любимое место круглый год- она у нас под прозрачной крышей, летом мы на ней завтракаем, обедаем, ужинаем. В жару не жарко, в дождь кайф сидеть и наслаждаться ливнем вокруг :) Зимой вот дети гуляют на ней, если вокруг снега много. В общем, я за.

копировать

спасибо!Про погулять ребенку я тоже думала:) А то в нашем северо-западном климате в морозы не погуляешь:)Меня смущает в нашем проекте выход на нее из гостиной,наверное,придется как то утеплять дверь :think

копировать

+100

копировать

У нас есть открытая, я за нее. Мало того, что она функциональна, так и придает дому очарование :)
С маленьким ребенком вообще спасение в дождливую погоду - можно гулять на веранде
Обеды, ужины на воздухе
Сушка белья, не боясь осадков

копировать

Посмотрите у меня
http://eva.ru/albumpage/72388/399985.htm
Фото не очень удачное (сделано ради цветов), это правая часть веранды. Слева, практически еще такая же часть с такой же симметричной клумбой. В торце чуть видна рабочая часть - это встроенная печь-мангал по центру, слева и справа хоз и дров шкафчики, закрытые декоративными дверками, над левым шкафчиком мойка с подводкой воды, над правым шкафчиком рабочая поверхность, используется не по назначению - на ней у меня летом горшки с цветами стоят. Веранда 18 кв м. На ней спокойно готовятся шашлыки, размещаются гости и замечательно сидится. Это - вторая лучшая (после бани) часть дома. 1000 раз за!

копировать

Я только за застекленный вариант. В нашем Питерском климате при дождях и ветрах всего неделя теплых солнечных дней.

копировать

Я за открытые веранды(в смысле с крышей но без стен), в закрытых лично мне не комфортно, зимой там холодно, летом хочется на свежем воздухе посидеть а не в стенах, и от дождя крыша защищает. А на счет ветра надо уже ориентирование дома смотреть или террасу делать не с 3 открытыми сторонами а с двумя, где то в углу.
Вы лучше выложите два варианта дома, люди выскажут видимые недостатки может вы еще чего-нить не учли, или лишний раз подтвердите свой хороший выбор.

копировать

+1 за открытые веранды, крыша только от дождя и сильного солнца)))

копировать

Я делаю открытую, но специально разворачивала дом - против ветра)

копировать

Когда мы только построили дом, терраса была открытая. Через год мы ее застеклили, и только тогда я успокоилась. Теперь мне муж периодически напоминает, как хорошо, что я уговорила его застеклить террасу.

копировать

а в чем в вашем случае плюсы?? у вас гостиная-столовая в доме есть отдельно?

копировать

Не буду спорить, просто выскажу мнение- закрытая терраса по мне, так самая бестолковая вещь :) Все равно не чувствуешь себя на открытом воздухе. А сидеть в закрытом помещении, все равно что и в доме, только еще бегать туда с посудой. У друзей есть такая, так для меня загадка- нафига она вообще нужна?

копировать

+1 Нужна закрытая лишь в том случае, если в ней зимний сад, и она выходит на открытую:-)

копировать

Спасибо огромное! Сегодня решили,что террасе быть:) Муж сказал,ну что рада?:)Конечно!

копировать

терраса нужна,это место где стоят шкафы с вещами,это место где дети играют в доджь.Это место где можно уединится.Это предбанник ,с ним теплее в доме.

копировать

Вы явно с чем-то путаете , с каким-то сараем :) Терраса- это прежде всего открытое пространство, какие уж там шкафы с хламом :-О Если имеет в виду закрытую- тогда да, у многих это именно скопление хлама, поэтому я против них. Для меня тарраса- только открытая ! :)

копировать

У нас в старом доме тоже дом начинается с застеклённой террасы.
Хлама и шкафов правда нет, а вот то, что это буфер между основным домом и улицей - правда.
Естественно летом все тусуются на террасе - там светло и она защищена от непогоды.
Очень душевное место.

копировать

+1 сколько видела террас у знакомых это больше похоже на проходной сарай, холодный зимой, душный летом.. склад всякого хлама, грязь/пыль на полу и мебели и т.п.. т.к. это еще не внутренне помещение и заходят там в обуви а убираются реже и пыль с улицы копиться с огромной скоростью и естественно каждый день ее никто не протирает. лучше иметь открытую террасу для хорошей погоды и уютную чистую столовую и гостиную для дождливой и холодной.

копировать

Этот плюс один явно не мне.
Открытая беседка у нас тоже есть.
А вот терраса в старом доме очень уютная и душевная :)
И в обуви там, естественно, никто не ходит. Разуваются все перед крыльцом.

копировать

Закрытая терраса это место, где приятно посидеть весной, попить кофе. На улице еще холодно, в доме сидеть уже не хочется, а на улице солнышко, террасу прогрело. Так же и осенью. Летом дождь, на улицу не выйдешь, а на террасе благодать. Никогда не могла понять людей, превращающих террасу в сарай! Терраса это место отдыха. Впрочем, свинарник можно устроить и дома!!!

копировать

Полностью согласна!! У нас застекленная сверху до низу террасса, со стеклянными дверьми в сад - самое любимое место и жару и в прохладные дни. Летние семейные торжества - только там. Все окна и двери на распашку - красота.
Ну и конечно никаких старых шкафов и обуви. Уютный диванчик, стол и стулья.
А как здорово ночью там спать в грозу!!! Очень страшно и красиво одновременно.
Кстати, при наличии в доме очень уютной гостиной, все семейство все равно предпочитает отдыхать на террасе в плохую погоду. Открытая веранда тоже присутсвует, но популярностью особо не пользуется.

копировать

Меня ОЧЕНЬ сильно удивило упоминание шкафов и хлама.
Не знаю, что представляется в голове у тех. кто это писал, но я представляю скорее это:
http://www.uezdnyi-gorod.ru/images/decoration/int_043.jpg
У меня только воды нет :)

копировать

правильно! представляется именно то что по ссылке, и когда дом стоят так и мечтают.. а на деле у российских граждан почему то это превращается в проходные сараи.. бывают конечно исключения, но я если честно еще ни одной подобной террасы ни у кого не видела..обувь, коляски, тумбы какие то, что-то садовое может стоять или староватые стулья столы..бр..

копировать

Посмотрите у vinsor в паспорте:)

копировать

Вот правильно, ОТКРЫТАЯ незахламленная терраса и гостиная!!;) У нас так же строиться. И большой ОТКРЫТЫЙ балкон для нас еще тоже принципиален! Самые любимые места отдыха!;)

копировать

У нас гостиная в доме и большая открытая терраса. Стеклить ее изначально не хотела. Какой толк сидеть летом в помещении. Можно тогда в гостиной. Если идет дождь или дует ветер, то в ней 2 стены и естесственно потолок, поэтому ни дождь, ни ветер не страшны. Зимой там не сидим. Но зимой и на застекленной будет холодно. Шкафов, конечно, никаких там не будет. Диван, стол, кресла.

копировать

О! Здравствуйте:)! Я как раз хотела ответить предыдущему оратору, что видела такую незахламленнуй террасу именно у Вас:) Со Старым Новым годом Вас!!:)

копировать

Спасибо, Вас также. Ну мне еще до нормальной террасы (на первом этаже) далеко. Там пока внутренняя отделка не окончена. Поэтому особо диванчик на черный пол не поставишь. Розетки пока не подключены, поэтому чая тоже по-нормальному не попьешь. Но весной обязательно закончим и ее, и балкон, и будет нам красота. А сверху это мансардный этаж. Его, наверное, можно за уши притянуть к застекленной террасе. То есть это не терраса, но за счет окна в крыше очень светлое помещение и выполняет эти функции. Захламлять его - убью нафиг любого. Мы туда еще кресло-грушу цвета зеленое яблоко купили, я прямо балдею там.
Кстати, всем рекомендую мансардные окна. Всю зиму, кроме основных морозов спим в открытым окном, и вообще не дует. Воздух свежий, а сквозняка нет. Для моей спины это очень актуально, мне вечно везде дует. Даже не знала, что такая дополнительная функция у окна получится. Зато при открытии любой форточки просто выносит аж. Зима все-таки.

копировать

Господа и дамы.
Я требую объяснений.
Вот типа моя терраса в доме
http://www.rosrealt.ru/img/gallery/house/600_091120_1258664756_0.jpg
Обычная комната с минимумом мебели, которая является абсолютно холодной зимой, но шикарна по освещению, настроению и виду из окна в тёплое время года.
Какие шкафы? Какой хлам?
Трубую разъяснить :)

копировать

А для меня, например, терраса- это настил и навес :) И никаких стен.

копировать

это у вас закрытая/застекленная веранда, бывают они еще открытые, т.е. просто навес, примыкающий к дому))

я так думаю))

доп./ хотя вот специально зашла в словарь
http://slovari.yandex.ru/dict/gl_natural/article/235/235_292.HTM?text=%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0&stpar3=1.4

террасой это тоже называют)))

копировать

Мне кажется, веранда и терраса это одно и то же. Вообще, насколько я знаю, верандой раньше называли помещение между входной дверью и домом (сени), а терраса имела выход из комнаты, но не являлась тамбуром, то есть как бы застекленная лоджия не важно на каком этаже первои или втором. Но сейчас это одно и то же. Функционально они одинаковые, их используют только летом, они не отапливаются зимой. Если это помещение именно со входной дверью, то вариант ее завалить присутствует частенько. Если же она имеет самостоятельных выход, который не является основным выходом в дом либо вообще выхода не имеет, то скорее всего там чистота и красота. Хотя от хозяев, конечно, зависит.
Просто навес без фундамента это и есть навес, не имеющий отношения к террасе-веранде, хотя и частично выполняющий ее функции.
Я все это так вижу.

копировать

а как это навес без фундамента?))) На что же тогда будет опираться?))
я такого что-то ни разу не видела..

копировать

Ну мостят плитками площадку рядом с домом. Ставят парочку или больше стодбов и на них опирают поликарбонатный потолок. Так сейчас часто делают. За границей это очень модно в некоторых странах.
Типа этого:
http://images.yandex.ru/search?p=6&ed=1&text=%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%81%20%D1%83%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0&spsite=board.i.ua&img_url=stroyprice.com%2Ffprice%2F16530.jpg&rpt=simage
Если вокруг цветами-виноградом увить, то красиво и можно пристроить недорого к существующему дому.

копировать

действительно, по словарям эти понятия схожи, а вот по распространенной в архитектуре градации террасой принято считать открытое сооружение, а верандой - закрытое. Т.е. все это площадки с настилом, ограждениями (сплошными или сквозными) и навесом, но закрытую террасу, являющуюся архитектурным продолжением дома, принято называть верандой (это, чтобы архитекторы и проектировщики быстрее поняли, что Вы хотите;)).