Квартира-студия:+ и -

копировать

интересует мнение сдающих-снимающих москвичей:
как воспринимается потенциальными арендаторами квартира-студия (хуже или лучше обычной с перегородками между помещениями)?
имеется неотремонтированная однушка в монолиткирпичной новостройке, 50 метров. вот думаю--делать из нее студию, или отгораживать кухню как отдельное помещение?
заранее спасибо за мнения!

копировать

смотря кому сдавать собрались. Семье с ребенком студия на фиг не нужна. Подходит только для одинокого

копировать

а для пары без ребенка чем плохо?

копировать

каждому иногда нужен свой угол. В студии его нет. Студия это вообще изначально жилье для одного

копировать

Хорошо воспринимается квартирантами, особенно если квартира оборудована как нужно, т.е. с хорошей вытяжкой, кухня с посудомойкой. Как вариант - видел перепланированную квартиру, где зона кухни отделяется от зоны гостиной раздвижной стенкой из матового стекла - помещение многофункциональным получилось.

копировать

да, вот это, кстати, действительно интересно, раздвижная стенка, спасибо.

копировать

В той квартире вообще много интересных решений. Проход в кухню из прихожей там присоединили к ванной и она стала полноразмерной, смогли даже под гардеробную комнату 4кв.м. выгородить

копировать

а случайно какой-нибудь картинки нет :)? чет не очень представила как это проход в кухню присоединили к ванной...

копировать

Вот схема http://www.corvetrealty.ru/index.php?id=151
Это стандартная 9-ти этажка изначально была.

копировать

спасибо!

копировать

Я уже 2 года сдаю квартиру-студию. Сначала там жила пожилая женщина-дипломат с пожилым мужем-профессором, а прошлой весной заехала 50-летняя женщина-чиновник администрации президента.
А вообще, контингент, кот. приходил: гос.чиновники, депутаты разные, наши бизнесмены и бизнесмены-иностранцы, артисты, т.е. люди собирались жить либо одни либо максимум вдвоём. Правда я заранее объявила условия, что без детей, т.к. детской комнаты в моей квартире не предусмотрено.

копировать

у Вас видимо где-то в центре квартира :).

копировать

неа, не в центре)) Есть ещё такие районы, как Кутузовский, Сокол, Хамовники, кот. они хоть и не центр, но тоже очень любимы народом:)

копировать

замечательно воспринимается, но:
если вы просто сломаете стену и назовете это студией, "продвинутый" съемщик, а именно они могут платить адекватную ремонту цену, посмеется и поедет дальше т.к. студия это:
а - качественная вентиляция и, особенно, вытяжка, иначе банально будет на всю квартиру пахнуть готовкой. на ваши 50 метров нужна вытяжка с производительностью 700-1000 кубометров/час, стоит такая 20-25тр, можно конечно и за 7-10тр купить, но они очень шумные.
б - вменяемое зонирование пространства. т.е. не только "ламинат/кафель", но и цвет стен, освещение, возможно даже какие-то надстройки.

копировать

какой район? Очень зависит от района контингент желающих в студию.

копировать

мы недавно искали хорошую однушку, рассматривали в том числе и квартиры-студии.
Но посмотрев и подумав, решили все же отказаться. Как уже было сказано, такой вариант подойдет только ддля жилья одного человека. Семье из двух или тем более с ребенком уже не удобно.

В общем, сделав студию, вы имхо сузите круг арендаторов

копировать

спасибо, что откликнулись.
встречный вопрос: почему студия не подходит для семьи с ребенком?
имхо, особенно когда ребенок маленький, в студии за ним удобней следить: мама может работать на кухне и одновременно не выпускать из вида ребенка, который возится в комнате. все-таки когда квартира маленькая и кухня тоже маленькая, ребенка тащить за собой на кухню, когда готовишь, не очень здорово.

копировать

а заодно как просто будет ребенку невзначай заползти на эту кухню и быстро найдется куча опасностей для него... и когда ребенок спит - уйти и поговорить/отдохнуть/тв посмотреть просто некуда. У вас детей нет?

копировать

у меня как раз вариант студии: кухня совмещенная с гостинной, где собсна и проводят время дети. так что я из личного опыта рассуждала о плюсах студий для семей с маленькими детьми.
а делать кухню безопасной для детей нужно в любой квартире.

копировать

Ну у Вас,наверное,кухня,совмещенная с гостиной не является единственным помещением в квартире?

копировать

у вас однушка?

копировать

Надо же какая глупость! Так на улице тоже много опасных вещей, тоже не ходить? Простые двери для ребенка тоже опасны их снять с петель?
А кроме опасного на кухне еще куча того, что может ребенка развивать в естественных условиях.

копировать

ну для вас глупость, а кому-то дети дороги. Вы можете гулять с ребенком рядом с оживленной трассой,а кто-то предпочтет во дворе

копировать

При чем здесь трасса, двор и кухня? Разговор вроде о том, чтобы ребенка на кухню не пускать, т.к. опасно там. Вы ребенка вообще тогда привяжите к батарее, чтобы ничего не могло произойти страшного.

копировать

пускать - но в моем присутствии. До определенного возраста. Так же как и переходить дорогу до определенного возраста только со мной за ручку

копировать

А я как Арендодатель заранее продумала, кто будет моим потенциальным Арендатором и специально под этот контингент делала квартиру. И нафиг мне связываться с семьями с детьми, экономически целесообразнее сдавать квартиру одиноким пожилым безнесменам и безнесвуменам. Они и более платёжеспособны, чем семейные и износ вашей квартиры от них не сравниться с тем, какой урон может нанести ремонту ребёнок.
Нет уж, никаких детей!

копировать

для меня лично кажется самой большой проблемой то, что невозможно обеспечить тишину, когда ребенок спит. Приходит, например, муж поздно с работы, ребенок уже спит. В квартире можно закрыть дверь на кухню и относительная тишина сохраняется, а так - нет. Или, например, я хочу смотерть одну программу по ТВ, а муж другую. Кто-то идет смотртеть в комнату, кто-то на кухню.

копировать

Автор, если будет спальня с дверью, то я бы и с ребенком въехала. Мы, например, в спальню не ходим вообще, кроме как на сон. Играем\готовим\комп в кухне-гостиной. Мне очень нравятся такие варианты. Я занимаюсь нужными мне делами, ребенок при деле, я его вижу - все что мне надо есть.

копировать

это если единственную комнату объединить с кухней, то в таком случае что вы под спальней с дверью подразумеваете? ванную комнату?

копировать

Вот выше дали ссылку. http://www.corvetrealty.ru/index.php?id=151
Люди отгородили небольшое помещение для сна. И считают это студией. Вы улавливаете?!

копировать

я улавливаю. а вы уловите, что в том варианте изначально двушка была

копировать

автор где-то написала, что собирается делать из своей квартиры двушку и объединить одну из комнат с кухней?

копировать

Мы например снимаем квартиру....ну не студия конечно, но между кухней и комнатой арка, так же и в холл-коридор тоже арка...дверь есть только в небольшую прихожку, а там железная дверь...Живем втроем с дочкой (4 годика) и нормально! Кв-ра однушка ( 50 м)Очень нравится такую квартиру снимать)))

копировать

сделайте маленькую спальню и кухню-гостинную

копировать

вот какие существенные минусы лично для меня (у меня совмещены кухня и гостинная): видно весь бардак на кухне (ну вот такая я "хорошая" хозяйка), иногда врач к детям приходит, приходится или бегом шмон наводить или краснеть...телек можно включить или там или там, иначе какофония получается (даже одну программу смотреть невозможно, не говоря уж про разные)...в следующей квартире не сделаю студию