Размер и распределение построек

копировать

Предлагают участок 25м. на 56м.такой вот прямоугольник.
Вопрос: 1. Возможо ли на таком вытянутом участке удобно все распределить?
2. Какие документы надо проверить при покупке? (св-во на собственность, статус земли, что еще???)

копировать

А вы там круглогодично жить будете? Семья большая? Машину на участок ставить будете? Или несколько машин... Нужна ли зона барбекю, баня, теннисный корт, грядки, сад... Короче удобство расположения на 14 сотках - это индивидуально. Мне бы выше крыши хватило :-) Мне и 7.5 много :-)

копировать

Семья 4 человека, не круглогодично (дача), машину на участок, детская площадка, огородик (4 грядки), зона барбекю. Примерно вот такие планы. Вопрос удобно ли будет разместиться на прямоугольном участке, может поискать более квадратный? Или был бы участок и фантазия и все можно распределить?)))))

копировать

Мне кажется, обыграть можно любую форму участка. Необязателен квадрат или прямоугольник. Главнее тип почвы, близость грунтовых вод, близость коммуникаций...

копировать

25 на 56 это еще по-божески :) мы смотрели участок 16 на 80 :) вот где колбаса:))) муж хотел купить, еле отговорила, там только стоянку трейлеров устраивать :)

а у Вас все замечательно распределиццо там.

копировать

вообще-то это 2 участка, один 25 на 28 и за ним такой же, заезд может быть как с одной так и с другой стороны. Подумалось, что одного участка будет мало, а 2 как вы написали "колбаса")))Впала в думки, куда дом, где подъезд для авто с одной дорожки или с другой))) и т.д

копировать

да, 7 соток, конечно, маловато... берите два!
мы вот дом ставим так, чтобы от него было минимум тени на участке, т.е. в северо-западном углу.
ну и рядом с домом парковка, чтоб не бегать от машины до дома через все 14 соток.
на противоположном конце хозпостройки - баня, сарай...

главное, нАчать :) а дальше мысль полетит! :)

копировать

А вы не боитесь брать участо зимой?! Мы сейчас присматриваеимя, но побаиваемся, а вдруг земля типа болота?

копировать

Мы смотрели летом, когда почти все участки были свободные, земля хорошая, но думала, что найду лучше. а оказалось, что не нашла, увидив объявление позвонила, остался только этот

копировать

А какое направление у вас?

копировать

южное

копировать

вот мне кажется что вытянутые участки всегда смотрятся больше чем то кол-во соток но квадрат. А когда квадрат не будешь же ставить дом или баню посередине, обычно все как то вдоль заборов, отступая положенное кол-во метров располагается, так что мне кажется это не минус а в чем то даже плюс! можно зонировать участок на 2 части примерно в одной строения в другой сад.

копировать

Спасибо за мнение. просто на покупку участка я очень долго созревала, вот настал момент истины))) надо брать, а я боюсь купить что-то о чем позже буду жалеть. Такие мысли посещают, что не представляю как все сама смогу распределить. Короче трусиха я )))

копировать

У нас 20 на 60.Даже не вижу никаких проблем с таким участком:)

копировать

Если не сложно опишите немного свой участок, какие постройки? какого размера дом? где распологается?

копировать

Вот нарисовала от руки,надеюсь, в общих чертах понятно:)
http://eva.ru/albumpage/93188/714397.htm

копировать

Ой, спасибо большое. Хорошо у вас все распределилось. Вот где у вас сосед и дорога (длинная сторона) у нас соседи, а въезд с любой узкой стороны возможе. Как бы участок вглубь.
Еще раз спасибо за план. Скорее всего будем брать

копировать

Как у Вас,это даже ещё лучше,вы сможете спрятать подальше и баню,и туалет и зону отдыха от чужих глаз,у нас по-другому было нельзя,поэтому всё на виду и как бы в одну линию:)
Удачи:)

копировать

Мы хотим все в доме сделать, чтоб и туалет и кухня все было в одном строение. У родственников дом отдельно, кухня отдельно, туалет с душем отдельно, вот приезжая к ним в гости (вернее это наша дача на несколько семей, но для меня это гости). Идет например дождь, ребенок захотел в туалет, начинается одевание сапоги, куртка и понеслись. настало время ужина, дождь продолжается, мы опять сапоги, куртки и т.д, так набегались, что хотим все в одном месте.

копировать

Да мы тоже теперь бы сделали всё совсем по-другому,но это дача родительская и довольно старая,как есть,так и есть:)Кухня у нас в доме,а вот туалет теперь никак не перенести,приходится бегать,но мы привыкли,т.к.бываем там наездами,постоянно не живём.

копировать

если место и окружение нравится - берите!

копировать

Очень нравится, место новое, все как говорится новоселы))), по мне так это лучше, чем в обустроенное место приезжать, старожилы нервничать будут, а здесь у всех все в 0. Многие уже построились, но участки еще не засажены, вся работа закипит к весне. Вот думаю до строительста весной посадить какие-то деревья (конечно если возьмем участок), но вот не пойму куда их лучше посадить, ну хоть пару яблонь

копировать

подальше от выезда. на противоположной стороне.
как у вас ориентирован участок по сторонам света?
соседи с трех сторон?

копировать

Участки как бы на полянке. С одной стороны лес, с др поле и чуть видна небоьшая деревня. дорога щебенка до наших участков. Три линии : 1линия - 10участков, дорожка, 2линия и 3 линия (тоже по 10 участков)примыкают др. к др. и после 3 линии еще дорожка для заезда. Вот наш участок как раз на 2 и 3 линии. Вот думаем заезд делать по дорожке между 1 и 2 линией, или по дорожке после 3 линии.
Надеюсь понятно описала расположение

копировать

рекомендуется ставить дом в северо - северо-западной части участка поближе к въезду, что бы южная часть участка была доступна для отдыха )

вы стороны света определили? можно по Гугл

копировать

Нет со сторонами еще не определялись. нам бы определиться с покупкой))) Ну после разговора в топе делаю вывод что не такой уж он и узкий, что все можно разместить. Для себя запомню вашу рекомендацию про стороны света

копировать

Немного не так - дом должен быть расположен так, чтобы
а) не затенять сильно свой участок
б) закрывать участок от ветров
в) находиться в зоне достижимости от входа на участок, чтобы не тянуть далеко коммуникации и не бегать с сумками 100 м до входа в дом
Если участок не на склоне, то в условиях отсутствия каких-либо дополнительных деталей (лес, высокие постройки соседей, вид на завод или вид на лесные дали) в средней части России проще всего располагать дом на севере или северо-востоке участка. Западную и южную стороны участка предпочтительно оставлять разумно затененными, не сажать там много высоких густых деревьев, не ставить высокий глухой забор.
Для участков от 50 соток и больше это правило можно игнорировать :)
Если участок на склоне, то все будет зависеть от угла наклона, особенностей грунта - здесь стороны света будут стоять уже в конце списка.

копировать

У нас 29*54, никогда бы не подумала, что у нас вытянутый участок, оч даже нормальный :)
В паспорте есть немного фоток.
В дальнем левом углу участка - баня-гостевой домик, почти в центре - беседка и колодец. По левой стороне участка - "детский" газон со всякими детскими приблудами, справа - сад-огород. На первом плане будет дом :)

копировать

Завтра же покажу своему мужу ваш паспорт: пусть научится делать такие же равиольки, я ужо слюнями изошла на готовку вашего мужа :-) :-) :-)

А участок у вас просто вылизанный - сколько же сил вы на это положили? От вида отмостки вокруг дома (он у вас баней зовется, но по мне так это целый дом) засосало под ложечкой, именно такие дорожки меня и прельщают, я сейчас как раз про дорожки размышляю... Короче, суперский участок! (да и квартирка необычная, это же надо такую супер планировку придумать!). Спасибо, что делитесь идеями, выкладывая в паспорт фото, думаю, многим пригодится :-)

Может быть по ценам на бетонную плитку сможете сориентировать? Сколько стоит? И расходники (песок, геотекстиль и пр.)? И работа по ее укладке? Или вы все сами делали?

копировать

Спасибо :)
Участком занимается в основном свекровь, наша работа - газон :)
То, что сейчас называется баней, уже переделывается в домик, тк родители планируют туда переехать на пмж. А мы пока свой дом не построили :)
По ценам не сориентирую, тк делалось все достаточно давно, дорожки клали сами.

копировать

Понятно. Цены я видела в инете, но не всегда верю интернетной инфе: хотелось бы перепроверить. А свекру вашему - респект :-)