Вопрос беременным и уже родившим

копировать

Как вы вышивали в беременность? Я думала, что в беременность будет куча времени и я вышью все свои долгострои. Вышиваю на подпопном станке двумя руками. И вот замечаю такую особенность: вышью пару ниточек и живот начинает болеть. Причем в такой же позе читать или смотреть телевизор могу часами, т.е. я не могу связать боль в животе с тем, что долго сижу в неудобном положении. Поделитесь опытом!

копировать

Подушечку под спину, полулежа на разложенном диване, чтоб ноги устроить как удобно, вышивка или в руках или на диванном станке.
Может, неудобно потому, что спина в напряжении или наклоняетесь над вышивкой?

копировать

Как и сейчас - сидя за столом :)

копировать

Офф. Радостной Вам беременности, лёгких родов, здорового малыша, спокойных ночей и безболезненных газиков-зубок!!! :)

копировать

Огромное спасибо!

копировать

Также как и обычно - сидя в кресле с рамой на коленях. Пузо даже в качестве подставки удобным было. Иногда подкладывала под поясницу подушку-валик.
И у меня это было действительно самое продуктивное время! Особенно в первую Б. А потом паузы по году, т.к. детки у меня ручные и спать ну очень хотелось.:)
Легкой Вам Б. и родов!!!

копировать

полулежа вышивала

копировать

Мне, чесговоря, и над тарелкой с супом наклониться сейчас сложно, а над станком нереально вообще. Вязать лежа удобнее,чем вышивать :)

копировать

Как только забеременела, желание вышивать как отшибло. Так, через не хочу: спина уставала, или просто шерстью не понравилось вышивать

копировать

На больших сроках - когда живот уже огромный - полулежа вышивала. :)

копировать

О! Вышито и навязано приданого куча оба раза! Включая бампер с вышивкой в кроватку и комбинезон по собственной выкройке с вышивкой рококо.

копировать

Какооой у вас паспорт!!!!! Такая там необыкновенная красота! папка "валяем" просто изумила, очень хочу научится такую красоту мастерить, не подскажете куда можно глянуть? Спасибо вам!

копировать

А сходите ко мне и на сайт еще, там в "Информации" есть и мастер-классы :)
http://www.mamahobby.spb.ru/

копировать

Ой, спасибочки огромное! уже заглянула, сайт очень понравился, накуплю шерсти и буду пробовать. А цветочки как делали (розы очень понравились и цветок - брошка для подруги под связанную кофточку - от него вообще голова кругом!), если конечно не секрет? Я так понимаю что для роз делали "пластинки", а потом их рулоном скручивали?

копировать

Написала кучу всего, а оно пропало:(.
Давайте по очереди.
Шерсть годится только австралийский или испанский меринос, троицкая полутонкая. Из остальной грубовато выходит. 50г - это один мак или три розы :)

копировать

Показала мужу вашу красоту, он ооочень удивлён какая красота! Прочитала ваше сообщение о видах шерсти, он смеётся, говорит спроси можно ли пух от нашей кошки использовать :-) (мужчины, что с них возьмёшь?)

копировать

С кошки - можно! В Америке есть девушка, которая прядет кошачью шерсть и потом в стиральной машине вязаные из такой пряжи сумочки валяет до состояния плотного войлока (на форме). Выглядит ну очень классно, как-то я видела про нее репортаж в рукодельном журнале не помню каком :)

копировать

:-) Муж сказал что наконец-то нашли "полезное употребление" нашей любимой животине :-)

копировать

Что, такая шерстистая? Тогда в войлок ее! :) на тапочки мужу, и мужья одеты, и кошки целы :)

копировать

:-) точно!

копировать

Цветок для подруги: раскладываем на икеевским пузырчатом коврике шерсть от центра к краям по кругу 2 слоя (один просто лучами от центра, а второй чуть под углом), затем отрезаем 30-40 см любой пряжи из натуральных волокон (шерсть, шелк, лен, хлопок) и раскладываем по кругу в виде спирали Виток спирали = лепесток. Накрываем пленкой, трем от центра к краям АККУРАТНО, чтобы не сместить слои, пару минут, затем пленку снимаем и края АККУРАТНО заворачиваем внутрь (т.е. отдельные шерстинки, выбившиеся из ровной линии) на пряжу. Переворачиваем лицом вниз, накрываем пленкой и валяем минут 10, периодически переворачивая и поливая горячей водой с мылом. Потом жамкаем в руках минуты 3, споласкиваем под холодной водой и отпариваем.

копировать

ОЙ, спасибочки!!!! А чем икеевский коврик отличается от обычного пузырчатого коврика? Отпариваете в смысле утюгом? Цветок получается не состоит из отдельных лепестков, а создается образ "отдельности" при помощи пряжи другого цвета, я правильно поняла? Так понравились ваши работы что вчера перелопатила интернет в поисках инфы о валянии. Скажите пожалуйста есть какая-то спец. игла, вы ей пользуетесь? Для чего она? Для ускорения процесса или для формования каких-то специальных форм? И еще, пробовали ли вы изготавливать тапочки (детские), там наверно спец. форма нужна? Извините что я так все закрутила и может отвлекаю вас от домашних дел, спасибо большое что уделяете мне время!!!!!!

копировать

Икеевский коврик мелкопузырчатый, а так любой сойдет. Просто чем мельче пупырки, тем красивее изделие, более гладкое. А некоторые и на туристических пенках валяют! Отпариваю мокрый войлок горячим утюгом без пара по изнанке. Для этой брошки я брала два "кругляша", свалянных по описанному мною рецепту, плюс валяный шарик, и сшивала это все иголкой обычной, пришивала бисер и застежку. И этот тоже:http://www.mamahobby.spb.ru/ghilet.html#
нажмите "Жилетка "Волшебный цветок"

копировать

Красота необыкновенная!!!! А из чего изготовлены усики цветка для подруги? (в серединке из шарика торчат)?

копировать

Усики - это атласная лента шириной 2,5 см, сначала подшитая под шарик, а потом распущена от края до подшивки :), а нити основы изображают тычинки :)

копировать

нет предела человеческой талантливости ! :-)

копировать

Это точно! И у всех одно и тоже выходит совершенно разным!

копировать

NataliaM V.I.P. написал(а): >> Цветок получается не состоит из отдельных лепестков, а создается образ "отдельности" при помощи пряжи другого цвета, я правильно поняла?

Да-да, именно так!

Так понравились ваши работы что вчера перелопатила интернет в поисках инфы о валянии. Скажите пожалуйста есть какая-то спец. игла, вы ей пользуетесь? Для чего она? Для ускорения процесса или для формования каких-то специальных форм?

Да! Игла для сухого валяния, например, таких игрушек
http://www.mamahobby.spb.ru/voilok.html#
или даже брошек, вот на моей странице брошь "Нежный цветок" сваляна именно иглой. Еще иголкой можно приваливать отдельные элементы или делать аппликации как на варежках с мышками (в паспорте).

Еще вот тут почитайте http://www.mamahobby.spb.ru/kyrsi16.html

И еще, пробовали ли вы изготавливать тапочки (детские), там наверно спец. форма нужна?

Пробовала! Валяла просто по выкройке на кальке (по незнанию :)), а вообще из пузырчатой пленки вырезают форму и валяют.

копировать

Всё поняла, спасибо! Как я поняла тапочки после нужно сшивать, ведь выкройка из пузырчатой плёнки будет "плоской"?

копировать

Я свои сваливала иголкой и еще раз мылила и валяла, особенно тщательно проглаживая швы, а вообще на шаблоне валяют целиком, впосмотрите, тут есть парочка http://club.osinka.ru/topic-38579?start=60

копировать

А вообще на моем сайте есть рассылка "Клуб мама-рукодельница", там и валяние периодически рассылаю с фото-уроками, так проще.

копировать

А что мне для этого нужно сделать, зарегестрироваться?

копировать

Вот тут можно подписаться и посмотреть архив выпусков. http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.mama.training

копировать

Ну и собственно по вопросу - сидя на диванчике, без станков и пялец, просто на руках. Или за столом, положив на стол схему. Или в парке на лавочке :)

копировать

Я вышивала только на пяльцах и откинувшись на спинку дивана с подушечкой под спиной. Но долго тоже не могла. Максимум час. Потом обязательно делала перерыв.

копировать

отлично вышивалось! самое продуктивное время
ищите удобную позу и будет вам щастье
легкой беременности!
(пишу с младшим на руках)

копировать

Вышивала так же и втой же позе, что и обычно.

копировать

тоже быстро уставала, всё время крутилась
читать все ж проще, меньше нагрузка

копировать

учитывая, что всю беременность пролежала с угрозой, то вышивала соответственно лежа.
при чем вышивать начала месяце на 6 и вышивала гладью мишек-бабочек-и т.п. на детской одежде.

копировать

А как лежа? На пяльцах или на станке?

копировать

на пяльцах.
облокачивалась на высокопоставленную подушку, получалось полулежа. :)
а на 8м месяце вообще на бок приходилось ложиться, но долго так не повышиваешь - рука затекает. вышивала в перерывами.
пы.сы. о существовании станка я тогда не догадывалась. Серьезной вышивкой я совсем недавно увлеклась.
тогда были менно мелкие вышивки на одежде ребенка.

копировать

Тоже лежа вышивала. 1,5 месяца в больнице по 5-8 часов вышивала.

копировать

я вышивала, сидя на диване, подложив под спинку подушку. Кстати, очень плодотворное время получилось:-) Вам - легкой беременности, чтобы вышивалось, пока малыш еще не требует много внимания!

копировать

Это смотря какой подпопный станок. Если такой http://www.luceel.ru/picture/img_d_52015.jpg то на нем даже небеременной вышивать неудобно (мне, по крайней мере), затекает шея и спина очень быстро, низковат он для высокорослых((

копировать

Вышиваю сидя на диване, подложив под бок подушку.

копировать

Подушками обкладываюсь со всех сторон поудобнее, и сижу, вышиваю :)

копировать

Так же делала)

копировать

Как всегда, только дополнительная подушка под спину, чтобы держала поясницу. Дискомфорта нет, сама заставляю себя вставать, подвигаться.

копировать

Удачной и легкой беременности! А вот я почти не вышивала... и тяжело было и не хотелось особо как-то.

копировать

Легкой Вам беременности! А вот насчет "той же позы" Вы невольно слукавили: когда телевизор смотрите или книжку читаете, руки находятся в покое. Когда вышиваете, руки двигаются, им свобода нужна и поддержка тоже. Прислушайтесь к телу, где оно напрягается (скорее всего, спина нагружается), и там корректируйте. Тяжело постоянно сидеть с прямой спиной, а начинаете сгибаться - давите на живот.
У самой та же проблема была; пересела на диван, чтобы опираться спиной. Плюс подушки под поясницу. Плюс что-нибудь под локоть верхней руки, чтобы разгрузить плечо.

копировать

Девочки, всем огромное спасибо за советы! Достала я подушку для кормления, сделала из нее "кокон" и так удобно мне стало! И локти она поддерживает. В общем, пошел мой процесс вышивания опять!

копировать

это здорово! Вдохновения и крависых работ и пусть малыш к творчеству приобщается :)

копировать

Точно!

копировать

Вышила две больших картины, а вот третью начала и попала в роддом, жалею до сих пор, что не взяла ее с собой, и провалялась три недели в пустую... вобщем третья так и лежит недошитая

копировать

up