Ищу проектную организацию

копировать

Собираемся строить дом и встал вопрос о проекте, хотим по индивидуальному, т.к. из того, что я пересмотрела ничего полностью меня не устраивает, что -то нравится там, что -то в другом проекте. Кто-нибудь может посоветовать организацию и по возможности, если вентилировали рынок цен. Во сколько это мне обойдётся. Площадь 200-250 кв.м.

копировать

Вы бы город указали... вообще лучше всего эту организацию искать там, где потом будете оформлять строительство. Мне проект и оформление разрешения на строительство обошлось в 15т.р. летом 2008 года, цены с тех пор изменились не сильно (не Москва).

копировать

А строительную фирму вы уже нашли? Лучше чтобы она и делала проект по крайней мере рабочие чертежи!! А если вам надо с точки зрения дозайна и планировки придумать эскиз проекта то это можно просто к дизайнеру обратиться, а с готовым продуманным эскизом уже обратитесь с строит фирму!
Я сама себе делала эскиз дома, причем 3 раза еще переделывала меняла проект) Строители и строили по моему эскизу.:) Правда у нас домик небольшой.

копировать

Самое правильное - нарисовать примерно то, что вы хотите и отправиться в отдел архитектуры и градостроительства того района, к которому относится участок. Во-первых, у них дешевле, во-вторых - они же будут вводить дом в эксплуатацию, что сильно облегчит вам жизнь.
Если б я раньше об этом узнала, то для себя бы так и делала. Сами делали проектную документацию у архитектора, который работает в гос организации и, соответственно, у этой организации есть лицензия.

копировать

Для информации: с 1 января 2010г. строительные и проектные лицензии отменены.

копировать

Надо же, круто :) Теперь кто хошь может проект рисовать.

копировать

Не совсем так :). "Деятельность в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий будет осуществляеться юридическими лицами только на основе свидетельства о допуске к видам работ, выданного саморегулируемой организацией строителей, проектировщиков или инженерных изыскателей". Подробнее см. изменения в градостр. кодексе.

копировать

Интересно... те же яйца, только в профиль? :) почитаю на досуге :)

копировать

Не теже, а пипец как яйца всем подрезали.
СРО делятся по отраслям, отдельно проектирование, архитектура и строительство, то есть, если нужно, чтобы фирма сделала все работы, она должна состоять в трёх СРО, а это только вступительных взносов около 3 миллионов, так что мелкие фирмы все в пролёте.
За изыскательную СРО берут недорого, около 150 тысяч взнос, так что на бурение и прочее тоже теперь лицензий нет.

копировать

Вообще-то лицензии то же по отраслям и уровням ответственности были. Мелкие фирмы могут спокойно продолжать творить хибары, не требующие гос. экспертизы без вступления в СРО.

копировать

Только лицензии стоили не так и выдавали их всем подряд.
Только надо четко понимать, что два этажа плюс минимальный подвал равно здравствуй экспертиза.

копировать

Когда мы искали проект на свом 120 метров, то это выходило в 40 тысяч. Мы выбрали более дешевый вариант и в итоге до сих пор разгребаем проблемы того проекта. Потому что по нему построили фундамент, и потом когда уже дорогая приличная фирма взялась строить дом, то уже пришлось все равно сделать проект, но фундамент уже было не переделать. Если приличный дом, я бы рассчитывала на соответствующие деньги и не стала бы на этом экономить. Либо взять типовой проект.