Раундап

копировать

Подскажите пожалуйста, кто пользовался, где покупали? У нас дача 20 соток, стоит дом и баня, ездием туда не очень часто, ну примерно летом это через неделю на выходные, минус 2-3 недели отпуска, конечно за это время там все зарастает бурьян травой, когда-то был газон, но со временем конечно от него не осталось и следа, вотвстал ворос хоть как-то облагородить, хоть 10 соток и 20, чтоб хоть трава не по пояс была из репейника и крапивы, посоветовали раундапом в два этапа пролить и раскедать семена полевой травы, ну или газонной. Но мне кажется перекапывать надо все равно ведь? Но там это будет крайне сложно, там все так корнями переплетено что одуреем, а просто покидать сверху мне кажется птицы растащат семена и все, останется вызженая раундапом земля! Подскажите как сделать, нам идеального газона пока и ненадо, ну хоть чтоб как-то прилично выглядело, косить раз в 3-5 дней мы не можем, ну хоть чтоб раз в месяц!

копировать

После раундапа бурьян ваш засохнет, но никуда не денется.
Если посеете траву, то расти она начнёт вместе с семенами сорняков.
И неизвестно кто кого.
Самый лучший способ облагораживания земли ИМХО - выкашивание.
Ни одна полынь, осот, крапива - не выдерживает регулярного скоса.
И превращается в приятный лужок.

копировать

А если соседи не косят? Получается без толку... Наш участок простоял брошенный несколько лет, соседский тоже. В наступившем году мы планируем ездить и осваивать свой участочек. А вот соседи - опять нет. Что делать-то? Все равно косить? Поможет?

копировать

Никакого отношения это к соседям не имеет.
Просто после частого кошения остается только травушка-муравушка.
Всё высокое и "негазонное" вымирает.
Вы видели поля или луга, которые много лет косят на корм скотине? Это ж прелесть просто какой лужок :)

копировать

Спасибо - обнадежили :-)

копировать

У нас участок граничит отчасти с соседями, а частью - с лугом и лесом. Так вот то, что за забором, на растительсности с нашей стороны практически никак не отражается - за исключением только прорастания у нас побегов от соседской малины и груш..

копировать

Спасибо за ответ, буду надеяться на тот же результат :-)

копировать

Полностью поддерживаю! Мы сдуру первый год тоже с бурьяном боролись раундапом, кроме ужасного вида выжженой поляны ничего не получили. Потом стали тупо косить-косить-косить, даже то, что и травой было назвать невозможно. И через годик-два, у нас весь участок- отличный газон, никакого бурьяна. И это при наличии за забором запущенного соседского поля-рассадника одуванов :)
Так что я тоже за покос. Где возможно- перекопали и посеяли газонную, во всех остальных местах добились газона кошением, нлавное регулярным.

копировать

У нас такая же ерунда была. Стали облагораживать. Участками проливали раствором раундапа, затем перекапывали, выравнивали, сажали газон, тромбовали. Один обширный участок обработали, но не перекопали в силу обстоятельств..... Всю гадость эту собрали граблями, когда засохла. Результат порадовал- хоть там газона и нет, поросла эта "протравленная" земля миловидной травкой, каким-то сорнячками почвапокровными, бурьяна по пояс как раньше, теперь нет. 2 года ужо.

копировать

Раундап убивает только то растение, на которое попадает. :)

копировать

Косите раз в две недели, этого вполне достаточно, чтобы на следующий сезон получить нормальный лужок без крапивы и чертополоха. Перекапывать не обязательно.

копировать

а раундапом нужно?

копировать

А смысл? Ходить, на каждое растение капать?
Если хочется - то попробуйте, конечно.. на больших участках смысла не имеет.

копировать

А есть ли смысл глубокого перекапывания? тем самым вы рубите (делите) корни сорняков и их еще больше становится (это все равно, что бороться с лирнейской гидрой, у которой вместо каждой отрубленной головы вырастает 2 новых) Кстати, если, все-таки, решите воспользоваться раундапом, соблюдайте дозировку. Меньшее кол-во действует на растения как отличное удобрение :-) Я за скашивание. Может, у вас за небольшую денежку (бутылку) можно кого-нить нанять, чтобы следил за травой, когда вас нет?
Посаженные семена можно "вкатать" в землю. Никто их не съест :-)

копировать

а раундап не вреден для собаки?

копировать

Присоединяюсь к сторонникам подкоса. Мы 2 года назад облагораживали участок земли соток в 10, на этом месте были регулярные огороды (картошка, свекла, морковь...). Выравнивали, засевали парковым газоном, косили сначала раз в 2 недели, потом раз в 3. Плюс там были посажены "дикие" деревья. К концу прошлого сезона участок уже напоминал приличный скверик, а поначалу весь этот бурьян так и рос в направлении бывших грядок. Соседи даже подшучивали, мол, специально, что-ли насажали полыни?
Кста, про Раундап. Вообще-то вещь неплохая, мы им пользовались для вычищения места между уже растущей полосой кустарника (пузыреплодник) и забором. Там косить неудобно. Кроме того, есть ещё жидкости избирательного действия, название не помню, несколько лет назад мы вычищали этой штукой газон - сдохли сорняки, газон остался и окреп.

копировать

Сильно прилагаю усилия, но не могу поверить в "избирательное" средство.
Как "оно" определяет-то что перед ним?
Тимофеевка и клевер это ещё газон или уже сорняк?

копировать

Лонтрел называется, спросила у мужа. Он применяется для вычищения именно газона, не лужка. Он чистит одуванчики/осоты http://www.dowagro.com/ru/products/lontrel300.htm

копировать

Сдаюсь.
осталось рапс со льном посадить :)

копировать

Добавила в профиль фотографию газона, который получился на месте, где десять лет назад был огород.
Когда мы стали заниматься этим местом, там был высоченный бурьян из стопроцентных сорняков, с горками и ямками на месте грядок, вросшими в землю остатками от теплиц и незнамочего еще - разваливающиеся в руках куски пленки, дерева, кирпичи, ржавая рабица, проросшая корнями насквозь.
Разбирали руками. Никакого раундапа, только косили. Сейчас там весной вовсю цветут луковичные (в основном дикие, сажать лень), а летом - трава с кашкой и цветами, не чистый газон, но ничего неприятного там уже нет. Горки и ямки срывали и подсыпали по мере возможности. Никакого напряга не потребовалось.

копировать

Мы прошлым летом все раундапили и торнадили. По частям. На засохшее место высаживали газон.Во взошедшей траве пока сорняков и всяких одуванов не увидели. Что-то будет на следующее лето...