Следы от маркера: Help

копировать

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Одна моя хорошая знакомая вышила Ланартовскую женщину у колонны. Канву тонировала чаем, размечара водорастворимым маркером. По окончании постирала, но на тех местах, где была разметка, остались более темные следы чем основной цвет канвы на открытых участках. Кто-то встречался с подобной проблемой? Как её решить? На вас вся надежда, т.к. сетка очень заметна, мы в расстроенных чувствах: http://eva.ru/albumpage/172982/713737.htm

копировать

не совет, а урок на будущее. НИкогда не рискуйте делать разметку маркером на покрашеных и тонированных тканях, тем более тонированных сомостоятельно.
Химическая реакция маркера и красителя может быть непредсказуемой, и черевата неистребимыми клеточками на ткани после стирки.
Все ткани с тонировкой - разметка только нитками.
Маловероятно что теперь можно чем-то помочь вашей знакомой, увы....

копировать

Да, уж! Теперь будем умнее. Уже думали, может как-нибудь фон прошить, какими-нибудь витушками, чтобы отвлеч внимание? Для себя уяснила урок четко!

копировать

может как вариант сделать фон? разметку полностью вряд ли уберете, но может хоть работу спасти можно будет таким образом?
Жалко конечно :(

копировать

Наверное, лучше всего просто зашить весь фон.

копировать

Да, была такая история. Тоже на канве, самостоятельно тонированной чаем, остались следы от водосмываемого маркера в виде более тёмных пятнышек (я, к счастью, размечаю канву не линиями, а точками). Не отстирались, к сожалению, до конца :(. У меня, правда, следы эти маленькие (можно посмотреть Рождественский визит у меня в паспорте), но я сама их вижу.
Вам можно попробовать творчески тонировать незашитые участки, например тем же чаем, с помощью кисточки.

копировать

Дап ну вас прям "зашить фон"
Тенями для морды лица закрасить и срочно под стекло :)

копировать

я их вывела силитом.. такой пшикалка в фиалетовом пульверизаторе... страшно было, но нитки не полиняли. тканюшка правда белая была...

копировать

Водорастворимые маркеры вроде голубого цвета, или я ошибаюсь? Просто на картинке розовый, а он кажется, перманентный. Не могла ваша знакомая маркером ошибиться?