Помогите плиз в оценке дачи...

копировать

Доброго времени суток...
Скажите пожалуйста,сколько может стоить такая недвижимость:
поселок Салтыковка,10км по горьковскому шоссе, 1/4 часть 2х этажного дома.Дом разделен на 4 семьи.У каждой свой вход.Дом+участок. Участок 2 сотки + хоз.блок 3х5. С возможностью прописки.В доме 3 комнаты (на втором этаже смежные) + кухня-коридор.
1 этаж кирпичный.
Если реально оценить хотя бы примеееерную стоимость, буду очень благодарна.

копировать

3 комнаты на 4 семьи? и участок 2 сотки на всех?

копировать

Нет,нет, вы что....3 комнаты это на продажу...это я описала наше имущество)

копировать

Во-первых, Салтыковка по Горьковке - это 6 км от МКАД, а не 10.
И с вопросом сколько стоит 2 сотки надо бы в местное агентство в Балашихе, реклама по всей Балашихе и Кучино расклеена.
Через него мы продавали дачу в Салтыковке лет этак 5 назад, сами мы в 3 раза дешевле пытались долго продать, но у нас был большой участок, куча собственников. А 2 сотки...

копировать

Спасибо.
10 км- посмотрели по карте)
дача бабушкина,решили хотя бы примерно приценится..а продажей к лету заняться...

копировать

У нас тоже дом в Салтыковке, но это 6 км от МКАД по Носовихе. А где у вас конкретно дом? Просто 10км это уже Кучино и Железнодорожный идет.

копировать

Нет,нет это салтыковка...ул...Некрасовская вроде) Где татарские участки..или как-то тах их называли еще))

копировать

Обратитесь в агентство, могу даже название озвучить, но оно там на каждом столбе: в Кучино, в Балашихе (повторюсь). Наш участок больше 80-ти лет у нашей семьи был, я все детство летом в Салтыковке проводила, это моя вторая Родина после Москвы была (шутили еще тогда "мы родину продали").
Если 10 км, то у вас не Салтыковка, и цена может сильно отличаться, т.к. там дорогая только Салтыковка, и далеко не все улицы, вы сами такой мониторинг не проведете.
Но у вас ПМЖ + газ, хоть и 2 сотки.
Здесь вам даже примерно не скажут. Там цена варьируется ОТ МЕСТА и кол-ва земли очень сильно. И весной конечно лучше всего продавать.

копировать

а вы получили на руки ту сумму за которое агенство и продавало вашу дачу?
Многие просто говорят как агенства навариваются на продаже. К примеру оценивают ваш участок в 100 тыс. и вы соглашаетесь, а продают его за 140 тыс.+ вы еще им проценты за продажу платите. А к примеру напрямую без агенства можно продать за 120 тыс. и вы и покупатель довольны.
А оценить участок действительно лучше через агенство.

копировать

% агентству платил покупатель - это обычная практика.
И мы знали за сколько купил покупатель.
Мы в 3 раза дешевле не могли продать, и потом нас много собственников было, мы когда узнали реальные цены за сотку в то время (сейчас уже 5 лет прошло и цены тоже выросли), тогда и определились. У нас просто другое, нам всем жалко продавать было, все детство там прошло...Нам пятерым договориться было тяжело.
А оценка да: сотка может и 10тыс.дол. стоить и недалеко 100 тыс.дол., там такой разброс. Это не квартира, где "примерная температура по больнице" ясна.
Мы и покупали потом другую дачу себе используя тоже местное агентство, но другое. Мы им заплатили столько же за работу, сколько люди сейчас за оформление новых свидетельств платят.

копировать

Если Вы в теме, может, подскажете и мне? :) Имеется 13 соток в Северном Кучино, если знаете - где за Гидрогородком врезка в Балашихинский лес, дачи НКВДшников с 1947 года. Половина дома, около 100 м.кв., свет, газ, септик, собственная артезианка 140м, забетонированное машиноместо на 2 а/м, сад яблони-сливы плюс большие березы, сосны и ели. За участком через дорогу - лес. Минут 5-10 пешком лесное озеро. Дом отделан без запросов, просто вагонка, санузел на уровне с городским. Участок неправильной формы, но вполне удобный, по периметру новый забор металлопрофиль 2 метра высотой.

Если решу продавать, с агентством связываться принципиально не буду! :)

копировать

Я не риелтор, просто знаю что с загородной недвижимостью лучше (особенно при продаже), а тем более у нас 5 собственников было, обращаться в МЕСТНОЕ агентство. Ну для примерной оценки хотя бы. Т.к., еще раз повторюсь сами мы не могли в 3 раза дешевле продать и не один месяц.
Там просто очень дорогая Салтыковка и Никольское, остальное цена уже другая. Мы этого конечно поначалу не знали, а особенно в цене отдельные улицы и естественно не участки по 6 соток.
Поэтому самим надо мониторить по месту, а не в Москве.
Да и цена за 5 лет (с того времени как мы продали) там тоже выросла, но сильный рост пошел именно с 2003-2004 года на эти места.

копировать

Вообще мало данных, какой площади дом?
если в доме есть все условия для постоянного круглогодичного проживания (газ, свет, вода)
и я так понимаю лично у вас 3 комнаты + кухня, то и оценивается такой дом как 3-х комнатная квартира в Балашихе, плюс или минус в зависимости от спроса (но земля, даже 2 сотки скорее в плюс идёт)
Это как бюджетный танхаус :)