Материнский капитал загородный дом

копировать

Хотим купить участок в подмосковье и построить дом для постоянного проживания. Можем ли использовать материнский капитал?
Большое спасибо

копировать

С этим вопросом логичнее обратиться в ПФ

копировать

можете на него не расчитывать. 1) Либо Надо брать кредит на строительство и когда достроите и получите док БТИ и ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ подавать на погашение мат капиталом. кредита 2)Вот если ребенку 3 года есть и Вы сразу покупаете готовый дом с ПРАВОМ собст вот тогда еще есть мифическая возмож использовать мат кап. А вариан я построила дом и поэтому дайте денег не пройдет. Либо кредит либо наличие права собственности на момент покупки

копировать

согласен с Sofiti V.I.P тоже звонил в ПФР у ребенка 1 февраля 3 года такое впечатление что они сами еще ничего не знают. Деньги безналом перечисляются на счет продавца и примерно через полгода если есть право собственности. Кто будет ждать полгода? Когда в новостройке получают право собственности - через год, два это только рекламный ход нашего государства

копировать

совершенно верно! самое дельное на что можно поратить МК - это на пенсию себе и на обучение дитенка, только на обучение надо подавать ЗАРАНЕЕ месяца за три (например оплату за институт), что тут говорить, я 12 тысяч на неотложные нужды ждала месяца 2, пока ждала неотложная нужда прошла, потом долги отдавали с этих денег. А на жилье - надо кредит брать сначала и на него покупать, т.к. ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ СОБСТВЕННОСТЬ деньги из МК будут перечислены безналом месяца через 2, это кто же будет ждать??????

копировать

а вы не знаете, можно ли мат капиталом гасить ипотечный кредит на вторичку в МО? кредит выдан на мать ребенка, но в кв-ре ребенок не прописан.

копировать

Вот такой как раз можно, так как есть именно ипотечный кредит с правом собственности. Только они возьмут с вас наториальную расписку, что как только Вы погасите кредит и банк вернет Вам документы, Вы веделите долю всем детям и мужу, то есть квартира должна быть оформлена в совместную собственность всех членов семьи (можно с определением размера доли можно в общесовместную)

копировать

можно

копировать

Ой девочки меня тоже эта тема касается, хотели встать на получение земельного участка, а потом купить готовый каркас дома(типа зодчий ипр) за счет материнского капитала, я не поняла это что невозможно? Вроде Я в ПФ спрашивала, они сказали что если мы купим в кредит то они потом на этот счет деньги кладут, а что за пол года? На сколько я знаю деньги мат кап выдают 2 раза в год, и если брать кредит например в том месяце в котором они деньги зачисляют(если я не ошибаюсь то там июнь и октябрь) то ничего ждать не нужно вроде )

копировать

пока что МК можно использовать только на погашение уже имеющего ИПОТЕЧНОГО кредита. На покупку каркаса дома вряд ли дают ипотечный кредит :) Но может быть скоро что-то поменяют в законе, и станет можно :)

копировать

как мне в ПФ объяснили что покупка дома в деревне в собственность это подходит под пункт "приобретение жилья" у меня квартира не приватизирована, поэтому я если куплю дом в деревне и приватизирую его на себя и детей это подходит под пункт материнского капитала )

копировать

Купленый дом в приватизации не нуждается.

копировать

На руки не дают живыми деньгами, только по безнал перечислению на счет продавца. Поэтому использовать эти деньги можно только в момент заключения договора купли-продажи. Причем деньги на счет продавца в течении 2 месяцев. И на момент совершения сделки Вашему второму ребенку должно быть 3 года. (а в возрасте 2.6 Вы должны были уведомить ПФР о своей будущей покупки)