как законно сдать муниципалку?

копировать

Привет! Просвятите, пожалуйста, как это можно сделать?
Есть трёшка муниципальная: прописаны папа и его племянница. Она приватизирова не хочет, а он жить с ней не хочет и живет на даче. В договоре социального найма написано, что можно сдвать в наем другим лицам. Можно ли на самом деле как-то сдать его часть жилья? Так как, когда он не живет в городе, то племянница требует с него половину оплаты.

И еще помогите с вопросиком: в квартире незарегистрированным проживает муж племянницы. Имеет ли он на это право? и как можно законно ограничить доступ пользования квартирой.
Спасибо!

копировать

раз в договоре соц найма право сдачи прописано - можете сдавать, только будет не оговор найма, а поднайма.
муж племянницы, раз уж он не зарегистрирован, получается проживающим согласно 608 статье ГК РФ (временные жильцы), т.е. если ЛЮБОЙ зарегистрированный в квартире письменно потребует освободить квартиру, н обязан съехать в семидвенвый срок, чего он естественно не сделает. мораль - только в суд.

копировать

А нужно в ЕИРЦ специально документировать как-то ,что он сдает свою площадь?

И Куда и на чье имя нужно написать заявление, чтобы муж племянницы съехал? так он постоянно водит друзей и борзеет не по дням,а по часам.

И можно ли где-то посмотреть форму заявления в суд по этому вопросу. С деньгами на адвоката туго((
И если шанс, что суд примет решение, что ее мужу будет запрещено проживать там на постоянной основе?

Тётки из ЕИРЦ говорят, что он ее муж и поэтому может там проживать! :(

Буду признательна за помощь!

копировать

в ЕИРЦ им пофиг что в квартире делается, но участковому стукануть можно, толка правда никакого не будет, но для острастки сгодится.

тож участковому, типа "не прописан, пьет-гуляет житья никакого нет", но опять же толка не будет. пока он вас не побъет участковый может лишь душеспасительно с ним побеседовать. т.е. снова - в суд.

запрет проживания - никаких шансов (ст. 27 Конституции), в суд только с "пьет-гуляет жить не дает", может оштрафуют, а может и на 15 суток отправят. потом: может поумнеет, а может и озлобится - кто его знает.

копировать

То есть чтобы по суду ему запретили жить нужен жесткач?

Посоветуйте, как правильно обозначить право пользования квартирой и можно ли ее признать коммунальной?
какие доказательства нужна собрать для суда, что ее муж там проживает непрописанный и что они все захламили своими вещами,хоть имеют 50 на 50?
И можно ли потом после этого приватизировать свою часть?

Или реально лучше припугнуть фиктивным юраком,усыновлением и последующей пропиской новоиспеченных росдтвенников?

копировать

ст 677 ГК РФ п.2 - В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

ст. 679 - С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.

копировать

спасибо Вам огромное за такую информацию ценную" Приятно общаться с настоящим специалистом!

Подскажите, пожалуйста, формулировка "Постоянно с ним проживающий" ст 679 - применима к непрописанному мужу племянницы?
То есть он может жить по факту там только с согласия одного из прописанных людей?

Извините, что там мучаю Вас. Но хочется наконец разрешить эту ситуацию и грамотно. Тут дело в восстановлении справедливости по совести!

копировать

в законе четко сказано: исключение - малолетние дети, к которым муж племянницы ну ни как не относится :)

копировать

а это не к прописке относится? что детей вписать можно.
просто по факту: семейная разборка. он проживает, она не дает право на приватизиацию, при этом требуют с папы 50% оплаты и бузят.

Первый шаг -это поход к участковому с ссылками на эти статьи ,чтобы он пришёл зафиксировал проживание?
или сразу в суд на определение право пользования и призначния коммунальной квартирой? Хотя в суде обращение к участковому тоже будет нужной бумажкой. да?

копировать

как минимум он может не платить за свою часть квартиру - надо написать заявление в ЕРЦ что человек временно не проживает и суммы за него начисляться не будут. У меня такая же ситуация - моя мама не живет с нами, нвписали письмо и квартплату уменьшили а в квитанции пишут - временно убывший - что то типо того.

копировать

эдак все писали бы что убыли, срабатывает только в случае предоставления копии временной регистрации по другому адресу

копировать

нет мы не предоставляли. Но тогда уточню. У нас мама прописана в 2-ке а живет в 1-ке которая в моей собственности, но в ней никто не прописан. Она написала заявление в ЕРЦ по этому поводу - в квитанции за 2-ку написано временое убытие и минусованы суммы за нее, а в однушке написано проживающий 1 - и там уже начисления за нее.

копировать

LelikBolik ** написал(а): >> нет мы не предоставляли. Но тогда уточню. У нас мама прописана в 2-ке а живет в 1-ке которая в моей собственности, но в ней никто не прописан. Она написала заявление в ЕРЦ по этому поводу - в квитанции за 2-ку написано временое убытие и минусованы суммы за нее, а в однушке написано проживающий 1 - и там уже начисления за нее.

и что - везде на слово поверили? или вы хоть из однушки спраку принесли что платит там?

копировать

я поняла - это один город -соответственно и ЕРЦ один! они сами у себя все посмотрели и перенесли -поэтому никаких справок от нас не требовали.у них была инфа по обоим адресам...

копировать

дыкЮ, если город маленький то да

копировать

химки но все равно раз такое возмлжно в предклах одного города, то возможно в принципе, тока надо узнать что потребуется для этого.- чего деньги зря платить, если не живет человек.

копировать

а требуется для этого 100% регистрация по месту пребывания в месте фактического жительства, или иногда согласятся взять справку что платите там без регистрации (типа жск когда)

копировать

А почему по суду не разделили раньше квартиру, ведь она муниципальная?

копировать

да, квартира муниципальная. Квартиру не делили так как был жив и прописан там отец племянницы и думали,что всех расслетя, что дом снесут. А нифига. Ее отец (брат моего папы) умер, а она привела своего мужика и стал борзеть!
Они захапали две большие комнаты и везде расставили свои вещи.
А что даст разделение квартиры по суду?
Если квартиру разделят, то когда она родит ребенка она же опять пересудится сто раз.
А нельзя по суду никак обязать приватизировать: папа прописан там с рождения почти (ему 55 лет), а она всего 4 года!

копировать

Здесь юристы бы подсказали, что вам надо было найти варианты раздела квартиры на две кв., а потом отец бы жил отдельно, а так вы квартиру потерли и отец нормально не живет. Приложите усилия на раздел квартиры на две.

копировать

никто не знал,что так получится. Он ее пописал по-родственному, по просьбе брата.

А каким образом сейчас разделить на две квартиры муниципалку?

копировать

Определить по суду порядок пользования жилплощадью. Заколебать участкового жалобами на "незаконно проживающего". Можно так же фиктивно жениться на киргизке или таджичке и гостеприимно приниать всю ее родню.