Вопрос тем, кто покупал квартиру с помощью ипотеки

копировать

Вопрос тем, кто покупал квартиру с помощью ипотеки. Неужели правда так страшен черт как его малюют??? Хотим купить квартиру, взяв в банке ипотечный кредит. Но я начиталась всякого разного в дебрях интернета, и чесно говоря, не по себе стало, оказывается существует куча подводных камушков. Ну скажите, пожалуйста, реально? Сколько примерно времени у вас это заняло?

копировать

что именно заняло?

копировать

весь процесс от подачи заявки в банк до получения ключей от квартиры :-)

копировать

самое страшное - найти квартиру без хвоста альтернатив, которая вам понравится, взять ипотку - 10% переживаний в этом процессе

копировать

что значит "квартира без хвоста альтернатив"? Простите за непонятливость :-)

копировать

раскидывание предварительной анкеты через и-нет по разным банкам - 1 день,
получение справок для собеседования в банке - 5 дней,
приглашение на собеседование в банк - на второй день после отправки преварительной анкеты (BSGV, остальные парили мозг, динамили и просили еще какие-то невообразимые справки)
положительное решение банка - на третий день после собеседования,
оплата виннера - забежал в раффайзен и все.
поиск квартиры (без агента), смотрины, переговоры и т.д. - 2 недели забИв на работу,
подготовка сделки с выбранным вариантом - 1 неделя (повезло: была подобрана альтернатива и почти все документы уже собраны),
сделка - день, с 9:00 до 17:00 в ипотечном центре, куча бумаг, подписей и т.д., правда дольше ждали нотариуса (он из переговорной переговорную переходит)
ожидание свидетельства - месяц.
выгоняние прежнего владельца - 3 недели (по договору две),
ремонт, меблировка, новоселье.
Итого: в феврале начали, 28 апреля получили ключи от свободной квартиры.

копировать

Ну такой расклад обнадеживает. Но я так понимаю, что для получения кредита в BSGV необходимо иметь как минимум 30% стоимости квартиры?

копировать

вы сейчас не найдет банк с нормальными процентами по кредиту и с первоначальным взносом ниже 20-30%

копировать

возможно, не знаю, я "до кризиса" успел проскочить

копировать

ничего страшного в ипотеке нет, кроме того, что вам в течение 15 лет платить сумму, с которой вы сейчас с легкостью расстаетесь, а через 3 года- вопрос - об этом как раз не задумываются, а все остальное - бумажки-справки-бумажки....

копировать

А что касается дополнительных расходов, связанных с получением кредита? Оценка квартиры, страховка, расходы по передаче денег и т.д. Во что все это может вылиться?

копировать

это копейки, которые вы забудете через 2 года, а платить ежемесячно проценты+ тело - незабываемое удовольствие. Вы хотя бы снимали жильё когда-нибудь? Платили по 25-30 тыс ежемесячно? Так вот ипотека - это 30-50 тыс

копировать

Хорошо, что копейки :-), это не может не радовать. Снимаем в течении 5 лет, так что платить ежемесячно не в новинку. Вот потому и задумались над ипотекой, что надоело платить за сьемную.

копировать

Мы только что взяли в сбере по молодой семье. правда немного не угадали - на тот момент первонач взнос был 20%, а буквально через неделю стал 15... в общем у нас на все про все ушло где-то месяца 2-2,5: от сбора документов до получения ключей. из доп расходов заплатили банку комиссию около 40 тыс + оценка хаты 7 тыс + риэлторам 100 тыс + 15 за оформление доков. подводные камни есть везде, нужно оч внимательно читать документы, не стесняться задавать вопросы, по возможности консультироваться с людьми знающими. насчет страшно- не страшно - конечно, страшновато, риск есть всегда, но кто не рискует, тот.... лично нас утешает тот факт, что с каждым месяцем платеж уменьшается. так что не бойтесь, если есть возможность, берите квартиру по ипотеке. удачи вам!

копировать

подскажите плиз, а % у Вас какой получился?

копировать

процент получился 14,25, но общий - за 20. брали вторичку. квартиру нам нашло агентство, вот им и пришлось заплатить 100 тыс.

копировать

спасибо, а что значит общий??? что Вы включаете туда еще?
14,25 многовато, когда они уже снизят :((( у меня подруга пару лет назад под 11 брала и без молодой семьи...

копировать

А вы квартиру в новостройке брали или вторичку? Риэлторы какую роль играли в вашей сделке?

копировать

Еще вопрос возник :-) А как у Сбере с уровнем обслуживания? Когда я с ними сталкивалась была вечная проблема с очередями, да и вообще клиента они не очень любят. Мне вот с ними дело не очень хочется иметь, но видемо придется, если 20% не наберем.

копировать

вообще я сбер не переношу из-за вечных очередей, но в нашем филиале народу практически не было в отдел кредитования. нас вела менеджер, мы ей постоянно названивали уточняли моменты по документам. еще был такой момент, что в разных филиалах сбера разные требования и даже образцы договоров купли-продажи. ну а так менеджер была неплохая, правда бывали свои заскоки, но это дело частное)

копировать

А подскажите, пожалуйста, в каком отделении занимались.

копировать

на всякий - чтобы быть в курсе: в сбере возможны 2 варианта ипотеки - в силу закона и с поручителями. мы брали в силу закона (без поручителей, нюанс в том, что вы должны найти такого продавца квартиры, который не испугается того, что сначала вы регистрируете квартиру на свое имя, а потом уже, в самом конце, он получит деньги. то есть это чревато тем, что вы якобы можете заполучить и квартиру, и оставить деньги себе - продавец несколько не застрахован в этом случае. сбер рассчитывает, что при упоминании названия банка продавец растает - типа сбер есть сбер). ну и не все риэлторы как оказалось знакомы с такой схемой.

копировать

вот это новость %-0
мы тоже без поручителей хотим...

копировать

Страшного ничего нет.Главное не брать кредит на пределе возможностей.Надо реально учивать деньги,которые потребуются на ремонт.Тогда ипотека будет только в плюс.

копировать

А кто-нибудь сталкивался с Молодой семьей через Сбер?

копировать

а что интересует? от обычной ипотеки отличается тем, что первоначальный взнос пониже (если семья с ребенком. то от 15%)
и ставки чуть поменьше, ну и еще при расчете ипотеки во внимание могут взять доходы родителей молодой семьи

копировать

Только что брали ипотеку, правда меньше 20% (вроде правильно посчитала). Нашли покупателя на нашу и нужную нам квартиру (всё без хвостов - покупатель наш с живыми деньгами, покупаемая нами квартира свободная (относительно)). Процесс занял две недели. Позвонили в банк (Дельта - дочка BSGV), узнали о документах и наших перспективах. Взяли справки и сделали копии - 1 день. Приехали на собеседование, заполнили анкету, выбрали программу, определились с суммой. Через два дня получили положительный ответ. В течении 5 дней погасили автокредит досрочно и получили спраку, отправили в банк. через день была сделка.Так как ипотека, регистрация ускоренная - 5 дней, но мы на праздники попали, поэтому сдали на регистрацию 29 декабря, получили 12 января. В субботу принимаем квартиру и переезжаем. Итого чуть больше месяца, если бы не праздники, было бы чуть меньше. Но чтобы всё это провернуть в такие сроки, носились, как в попу ужаленные, было много проблем, которые приходилось решать, но они с кредитом не связаны.

копировать

Расскажите,пожалуйста,в залог шла приобретаемая квартира?
Демострировали ли вы наличие 80% стоимости квартиры?
Заключали сделаку в банке,где ипотеку взяли?

копировать

Квартира в залоге у банка. Ничего не демонстрировали. Обе сделки (продажа и покупка) заключали в банке (где брали кредит), там же закладывали в ячейки деньги.

копировать

Не подскажете, Вы мониторинг процентов по ипотеке делали по разным банкам? В смысле, в Дельте самые низкие проценты?

копировать

Ну в общем да, ниже не видели. 9% в долларах.

копировать

Разве Дельта - это BSVG? По-моему, она сейчас называется GE Money Bank. А BSVG отдельно.

копировать

Это дочка BSGV, они даже платежи через BSGV принимают