Наследство по закону - могут быть сюрпризы?

копировать

Присмотрели квартирку - все нравится, цена адекватная, по району одна из самых низких за квадрат. Но вот уже бзик у меня - боюсь наследственных квартир, сама недавно оформляла бабушкину по завещанию, столько сюрпризов было (типа появления наследника с обязательной долей по инвалидности). Вот теперь всего боюсь(((.
А история у квартиры в приницпе простая - получена по ордеру родителями наследника, единственный наследник по закону, в собственности у него больше трех лет. Вроде все чисто? Или нет? У меня паранойя? Или все-таки есть подводные камни? Пожалуйста, выскажите ваше мнение, жду любых комментариев. :-)

копировать

Раз любых - если не ошибаюсь, срок исковой по наследственным делам 10 лет.

копировать

Такого срока исковой давности для наследственных дел нет. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года ((ст.196 ГК РФ). По ст.199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от срока исковой давности. Срок опоздавшему наследнику может быть восстановлен (если суд признает уважительной причину опоздания). А вот когда причина пропуска срока отпала (опоздавший жил далеко, болел, не знал о смерти наследодателя, но наконец узнал), то с этого момента срок для обращения в суд за восстановлением права на наследование - 6 мес и этот срок уже восстановлению не подлежит.

После смерти матери прошел значительный срок - это уже хорошо. Возьмите нотариально заверенное заявление-обязательство продавца, что все расходы, связанные с притязаниями новых наследников, возьмет на себя и не будет привлекать покупателя к судебным разборкам. В договоре купли-продажи укажите рыночную стоимость квартиры.

Успехов.

копировать

Спасибо! заявление взять это конечно хорошо, только вот удастся ли взыскать на практике..

копировать

а не надо взыскивать. надо доказывать,что они лишились права наследования, как недостойные наследники (как то то так). все таки три года лежать в больнице - это перебор. а просто "не знать" - это не выполнять свой долг по отношению к родителям (закрепленный законодательно)

копировать

и где написано что невыполнение свое го долга по отношению к родителям карается лишением права на наследование?

копировать

есть такое - лишение права наследования недостойных наследников. считаю более перспективным, чем взыскивание денег с другого наследника через суд

копировать

давно не брал я в руки ГК, но как мне помнится по памяти там есть вполне четкое описание, кто является недостойным наследником, и не общающийся с родителем ребенок никак под это определение не подходит

копировать

а ведь человек может и не знать что у него вообще есть живой отец (разные ситуации в жизни бывают, круче санта-барбары :-)

копировать

конечно. но как он потом докажет, что это его отец? если нет записи в документах и тело кремировано? никак. а если запись есть, то значит знал.

копировать

с чего вы взяли? мать скрывала, через полгода после смерти отца открылась ребенку, нарыли в местном загсе свидетельство об установлении отцовства и вперед

копировать

ох... вот я лично знаю двух девушек, которые не говорят детишкам кто их папа (а я, например, знаю). И кремировано ли тело? тоже вопро. мне справку о кремации брать у продавца? :-)

копировать

А откуда такая уверенность, что наследник единственный? ;)

копировать

даа... а вот как удостовериться, что детей больше не было?

копировать

Практически никак. :(

копировать

а как вы думаете, может титул застраховать и на том успокоиться? Это большие деньги? и есть ли надежные стархкомпании?

копировать

Застраховать можно. Получить со страховой что-нибудь - это вопрос... Как повезет...
Плюс страховать придется много-много лет!

копировать

мы в этой квартире, наверное, года три будем жить...
а в чем сложности могут быть с выплатой? просто тупо отказываются платить?

копировать

умер отец нынешнего владельца квартиры?

копировать

и отец, и мать

копировать

одновременно? или хотя бы с задокументированной разницей в 5 мин?

копировать

вот это мы пока не знаем, доки видел только наш риэлтор, сказал что нормально все, а все-таки стремно.

копировать

узнавайте. что за риэлтор, который видел и ничего не разложил по полочкам. может умер отец, за ним соответсвенно наследовала мать и сын, а потом уже сын за матерью.

копировать

а мы как-то и не спрашивали у него про очередность :-) риэлтор нормальный, лет 20 этим занимается, по рекомендации.

копировать

Паранойя. Нормальный вариант.

копировать

Спасибо)) очень надеюсь, что так оно и есть)) лучше в дурочку чем всем с голой попой на мороз.