Стоимость услуг риэлтора

копировать

Имею координаты риэлтора (очень рекомендовали). Поиск и оформление покупки однушки оцениваются в 2.5% от суммы сделки (в моем случае 125 тыс. рублей), теперь мне рекомендовали другого - за 25 тыс. рублей. Разброс цен удивил. Подскажите, пожалуйста, что почем?
Подводные камни? Один сама знаю - если будет возможность сторговать подешевле получится что я заинтересована, а риэлтор нет, готова простимулировать, но как это лучше сделать?
Помогите, последний раз купаюсь, да?!

копировать

25 т.р.???? не верьте.. Первая сумма ближе к действительности. Хотя конечно частный риэлтор мог бы и поменьше брать))

копировать

у нас был частный риэлтор через родственников нашли. Если только сделка - то 1% от суммы сделки, если она занимается поиском/подбором... то до 5% от стоимости сделки, зависит от сложности

копировать

25 тысяч это больше похоже на цену за чисто сопроводительные функции, без поиска

копировать

+100. При чем, скорее всего, и без проверок.

копировать

100т.р.
у нас была отличный риэлтор.

копировать

Фу, как банально клюшка себя рекламирует.

копировать

В смысле? или вы думаете это мое сообщение? Я анонимно не пишу))

копировать

вообще, написать анонимно без координат в тексте - где тут реклама?

копировать

в личку пишет всем)))

копировать

дык вы ж просили координаты риэлтора))) будьте счастливы!

копировать

Поняла! Всем огромное спасибо!-)))) Что-то такое и подозревала - попытаюсь расспросить. Сегодня переговорила с другим риелтором - 100 тыс. руб. все то же самое от начала до конца. Будем думать...

копировать

ой, да поставьте виннер, найдите квартиру сами, и возьмите риэлтора только на сопровождение с проверками. Проверки стоят 10-15 тысяч, так что 25 - нормальная цена.

копировать

А как поставить виннер?Я думала,когда я сайт открываю,все уже вижу.Ну кроме телефонов.Или это не так?

копировать

Так. Причем телефоны и есть главное в Виннере. Вы можете прийти в ресторан и долго смотреть как кушают соседи, но сами утолить свой голод сможете тогда, когда у вас будет возможность заплатить за еду. Так же и с Виннером, самая важная информация откроется тогда, когда вы заплатите за доступ к ней.

копировать

Это я понимаю)))Не дурочка)))Просто ,когда я базу бесплатно просматриваю,появляется окно с предложением через СМС получить телефоны.На разное время доступа разная цена.Это дороже Вашего варианта?Он на месяц?Или при бесплатном просмотре не все квартиры видны?Спасибо за ответ)

копировать

У меня нет сейчас оплаченного Виннера, нужды в нем в данны момент нет. А вообще в прошлом году месяц доступа к одному разделу базы стоил 3тыс., 3мес. - 7.5тыс. Об экономической целесообразности СМС-доступа судить не берусь, никогда им не пользовался, но для "плотного" поиска квартиры надо иметь полный доступ к базе - делается объемная выборка и потом тотальный обзвон вариантов. По другому никак не получится, очень уж много туфты в предложениях, да и свежие варианты надо постоянно отслеживать тоже.

копировать

Спасибо)Доходчиво)

копировать

Ой, а можно поподробнее для чайников?

Т.е. если мы через виннер находим подходящую квартиру, можно отдельно риэлтору заказать проверку и сопровождение? Подразумевается частный риэлтор или агентство?

Просто мне говорили, что даже простая проверка будет стоить от 50 т.р., а если с сопровождением, еще больше.

копировать

Скачиваете базу вот отсюда www.baza-winner.ru и устанавливаете на свой компьютер. Там же и все описания работы. После регитрации на центральном сервере и оплаты доступа получаете доступ к свежей информации из базы.

копировать

Сорри, что влезаю.У меня примерно такая ситуация.Продаю-покупаю (расширяюсь).Я квартиру себе найду, доки ессно буду доверять делать-проверять риэлтору. А вот если риэлтор будет продавать мою квартиру, сколько я ей должна? Или это платит покупатель?

копировать

Сумма комиссии есть результат взаимной договоренности сторон при их непротивлении друг другу.
Вариант, когда риелтор работает "за завтраки" и оплату проездного на метро для многих продавцов желателен, но пока недостижим, так же как не удалось достигнуть за 100лет упорных попыток классического коммунизма.
Частный риелтор будет заниматься продажей от 100тыс.руб., фирмы от 200тыс., причем если будет озвучиваться меньшая сумма, то это скорее всего будет означать, что вас обманут. Практика "скрытых" комиссий распространена очень широко.

копировать

с нас риэлтор миэлевский взял 100т.р. за продажу, месяц назад (это я к вопросу фирмы от 200т.), правда мы с ней уже работали раньше

копировать

Судя по контексту, это был для нее левак, т.е. фирма о ее доходах не знала. Не так? Был ли у вас договор с фирмой, отдавали ли вы правоустанавливающие документы в фирму?

копировать

не левак :) и договор был, и правоустанавливающие отдавали :) и начальник отдела на сделке был

копировать

Главное - чтобы клиент был доволен. Вы же довольны, что еще нужно?
А о том, какие суммы прошли мимо ячейки по гарантийным
письмам, вы никогда не узнаете и это сокровенное знание не омрачит картину вашего счастья. :-)

копировать

Вы представляете в таком вот мерзком свете ВСЕХ риэлторов сразу :) Я, конечно, не знаю всех возможностей риэлтора положить деньги продавца себе в карман. И договор купли-продажи, само собой, фигня. И то, что квартира продалась по той цене, которая стояла в винере. Но вот я думаю, что 100т. - нормальная сумма за чистую продажу абсолютно свободной пустой кв. с идеальными документами, и наивно полагаю, что какие-то адекватные не совсем зажравшиеся риэлторы тоже так считают. А вообще - очень большое ощущение, что Вы всех по себе судите :)

копировать

Неправильное у вас ощущение.
Моя знакомая сейчас покупает квартиру, я в курсе ее дел и в двух случаях, когда делались попытки внести аванс, возникла тема "скрытой" комиссии. 300тыс. в одном случае, и 100тыс. в другом. Два крупных агенства, одно из них вы упомянули.
Слава всем богам Олимпа, из первого удалось забрать аванс перед самым новым годом, потому что тамошние агенты заврались настолько и наделали таких "косяков", что даже их начальство не стало возражать против требования вернуть аванс.
Почему скрытые комиссии были замечены? - только потому, что при внесении аванса продавец (со свободными деньгами) жестко потребовала нарисовать блок-схему того, куда, под что и сколько она платит. Вне ячейки под гарантийки будет распределяться 700тыс., т.е. более 10% суммы сделки.
Еще раз подчеркну то, что продавцы квартир про ВСЕ эти гарантийки не знают!!!
Мне, кстати, никто денег под мою гарантийку не даст, я частник и работаю открыто.

копировать

а чем вы докажите что работаете открыто?

копировать

потому что Swaan занимается арендой а не куплей продажей :)

ЗЫ. или эта информация устарела???

копировать

90% моего времени и сил - аренда, но тем не менее я пытаюсь "баловаться" и продажами для тех, кто меня знает и доверяет. В на моем сайтике (ссылка в паспорте) есть несколько объектов на Рублевке, которые пытаюсь продать. Конкурирую с "Найт Франком" (надул щеки от гордости) :-).
Принципы работы те же - под "честное слово" мое и клиента, оплата по факту выполнения работы, полная открытость информации для клиента.

копировать

Сакраментальный вопрос: "зачем мне вам что-то доказывать?" :-)
Вы имеете право на свою точку зрения, мне она кажется не совсем верной, но тем не менее я ее уважаю. Я тоже имею право на свою точку зрения, отличную от вашей.

копировать

ну ясно..не зря Вас блокнули на автору.

копировать

Александр, признавайтесь, за что вас там блокнули? :)

копировать

Да все очень просто. Я в ноябре дал единичную оценку, отличную от оценки штатных риелторов тамошней конференции по недвижимости (по аренде). Мне задали ряд вопросов самых разных, начиная от того, чем я могу обосновать своб точку зрения и заканчивая тем, не медом ли мне на авто.ру намазано, что я упорно туда влезаю. И добавили, что мне лучше на ЕВЕ тусоваться. :-)
В общем, попал между молотом и наковальней: не ответить нельзя - потерять лицо значит, и ответить нельзя - попасть под бан. В общем я ответил в том смысле, что понимаю, что мой развернутый ответ будет воспринят там, как самореклама, что запрещено и карается баном, поэтому готов отвечать в личку. И меня забанили за флуд на месяц, хотя в правилах сервера написано, что флуд просто удаляется без наказания для пишущего.
После этого в адрес забанившего меня модератора под воздействием эмоций я выступил с большой речью за гранью приличий и теперь мне дорога туда закрыта навсегда. :-)
На авто.ру сейчас есть специальная конференция для забаненных, на которую нет ссылок из самого форума, что-то вроде СИЗО для забаненных. Очень поучительная, вот она http://wwwboards.auto.ru/banned/.

копировать

да, много там поменялось за те 6-8 лет что я не заглядывал :)

копировать

Там поменялось ВСЕ! Конференции "приватизированы" модераторами, которые часто используют посетителей форума для извлечения личной коммерческой выгоды.
Но, надо отдать должное, ресурс раскрученный и популярный.
А, помнится, 11 лет назад участники конференции "Зубилы", где был тогда завсегдатаем, по собственной инициативе собирали деньги на новую машину тогдашнему ГУРУ конференции после того, как он в аварию попал. Сейчас бы этого гуру там просто забанили навсегда!!!! За то, что он советы давал бесплатно, но ремонтировал машины соконфетников за деньги. Не делясь с модераторами.

копировать

писец! я видать почуствовал, что свалил оттуда...
а так с 97 сидел...

копировать

Ага... За точку зрения отличную от единственно верной и допустимой там. :-)
На авто.ру режим практически военного коммунизма царит. Чужие точки зрения искореняются безжалостно. Думаю, что если могли б - то и расстреляли б наверное, по приговору "тройки".

копировать

а это не я писала :) я анонимно не развлекаюсь... Ваша точка зрения понятна, конечно каждый имеет право на свою, а мне вот хочется верить, что бывают честные люди, и даже риэлторы :D

копировать

Конечно есть. Причем среди людей их большинство, во всяком случае я так считаю. И даже среди риелторов они есть.

копировать

Доказывать можно (и нужно, это в интересах частного риэлтора, если работает без "скрытой комиссии" ).
Моментов предоставления доказательств - много.

копировать

копировать

я получила Ваш ответ в первозданном виде :) все-таки Миэль выглядел там приличнее "первого агенства", с которым приключилась такая неприятность у Вашей знакомой. Я собственно вообще к тому начала, что расценки и в агентствах - результат договоренности с конкретным риэлтором, ну возможно, еще зависят от статуса человека в собственном агентстве. Мы через него же и покупали, никаких "скрытых комиссий" НЕ БЫЛО. Т.е. выступить в роли и продавца, и покупателя, и так и не заподозрить, что тебя накалывают - может, конечно, мы совсем идиоты... Не рекламирую Миэль, кстати, ни в коем разе - опять же, то, как агент работает - дело ТОЛЬКО его личной совести, а частник он или не частник - совсем другой вопрос.

копировать

Существенно приличней. Постучу по дереву и плюну три раза через левое плечо.
Я и в ИНКОМЕ знаю приличных в отношениях со мною людей. :-)

копировать

Отвечу на высказывание KAKTUS V.I.P. "Вы представляете в таком вот мерзком свете ВСЕХ риэлторов сразу ... ".
=================================

Это Вы зря так. Риэлторы отлично знают, как оголтело работают агенты в агентствах: "скрытая комиссия"
цветет махровым цветом; на одну квартиру от нескольких покупателей берут авансы (себя подстраховывают), а перед сделкой объявляют: собственник де повысил цену. Можно перечислять и перечислять "уловки" виртуозов агентств,причем начальство только поощряет такую прибыль повышением агенту % от сделки. В том же Миэле присуждают звание
"золотого" агента не за профессионализм, а за принесенную в фирму прибыль. Миэль "... за чистую продажу абсолютно свободной пустой кв. с идеальными документами ..." всегда брало 5-6%. Вам повезло - время недавно было для сделок глухое, Миэль временно
понижал % за услуги.

копировать

пожалуйста не обобщайте

копировать

ну т.е. все частники "белые и пушистые", а все, работающие в агентствах - бяки? :) А как же с тем, что многие и так, и так "могут"? И еще - принесенная в фирму прибыль совсем-совсем никак не связана с профессионализмом, да? а то наш-то того, "платиновым" недавно стал, как-то даже я напряглась...

копировать

Отвечу с запозданием KAKTUS V.I.P. "...все частники "белые и пушистые", а все, работающие в агентствах - бяки? А как же с тем, что многие и так, и так "могут"? ..."
=======================
Я такое утверждать никак не могу. Частники такие же разные, как и агентства. Плюсы частника: берет за услуги меньше денег, несет личную ответственность, работает на себя, для него важен собственный авторитет, иначе работы не найти. Минусы: 1) зачастую нет доступа к базе (постоянно покупать ее и поддерживать компьютерное хозяйство – накладно и отнимает много времени), а без базы можно невыгодно продать (надо же постоянно отслеживать цены конкурентных квартир)и тем более купить, 2) совсем никуда не годится, если частник юридически малограмотен.
Есть частники, которые работают в фирме, используя базу, рекламу фирмы, склоняют клиента провести сделку "налево". Эти частники – что-то промежуточное между фирмой и частным риэлтором.
Ну, а есть опытные грамотные частные риэлторы, долгое время проработавшие в агентствах риэлторами, экспертами, которые могут отлично работать самостоятельно.

Частным риэлтором называет себя и новичок, и профессионал, хотя отличаются друг от друга как "небо от земли."

копировать

Нам сегодня в Инкоме озвучили сумму комиссии - 300 тыс, получается, это слишком много? меняем однушку на двушку. И что вообще про инком можете сказать?

копировать

+ миллион о котором вы не узнаете)))

копировать

Как это -миллион, о котором не узнаете???... Задаюсь вопросом. Ежели квартира в уездном городке стоит 1 млн у агентства, то за сколько же ее выставлял продавец, за 700 тыс что ли...
Соседи по даче недавно хотели покупать, потом передумали связываться, хотят еще немного подождать.

Какая агентству выгода с недорогих квартир? там и взять-то им нечего будет, если по-честному брать 5-10% от стоимости. С 1 млн - это смешно, чесслово...

копировать

не знаю про недорогие, в москве таких нет.

копировать

нет, ну не про Москву, про уездный городок в далекой области)))

копировать

Если вы оставите документы в агенстве, то они возьмут не столько, сколько обещали взять, а столько, сколько смогут.

копировать

вопрос только с кого? - мне выдали распечатки возможных вариантов, там проставлены цены, по идее все более менее прозрачно

копировать

Вы это серьезно? :mda

копировать

Да какая разница с кого. Если с продавца - то он переплатил, если с покупателя - то он недополучил деньги.
А оригиналы документов у вас заберут обязательно, для "их гарантии", что вы не свалите на сторону. Практически получится, что, отдав документы, вы на несколько месяцев привяжетесь к агенству. А уж как "развести" вас на снижение цены под соусом кризиса, а покупателя на повышние под предлогом "кризис закончился" - инкомовцев учить не надо. Да, почти наверняка в вашем договоре будет стоять пункт о том, что не должны вести переговоры о ценах с кортрагентами под угрозой нехилых штрафов. Якобы для того, чтобы своими неловкими словами не повредить тонкому процессу отстаивания ваших интересов.
Добрый вам совет, если решитесь на договор с ИНКОМом, сразу настройте себя на то, чтобы самостоятельно их контролировать. Потому что вовсе не факт, что реклама вашей квартиры сразу появится даже в бесплатном "Виннере". Вы, как клиент, еще должны дозреть до развода на деньги.

копировать

спасибо, большое, уже немного яснее становится, про документы на хранение - уже был разговор, а есть нормальные агенства? или все работают одинаково )

копировать

Поищите на этом форуме среди частников, дающих консультации, полистайте архив. Посмотрите их лички, у риелторов там есть контакты обычно. Пообщайтесь по телефону, познакомьтесь, быть может кто-то сможет вызвать симпатию.
Здесь есть достойные внимания специалисты.
О размере комиссии договаривайтесь сразу, оплата услуг - после сделки только.
И не торопитесь, это дело не терпит суеты.

копировать

большое спасибо, попробую изучить частников

копировать

Тех из них, кто потребует оригиналы документов "в залог" или "в работу", можете отсеивать сразу. Риелторство бизнес, а бизнес невозможен без рисков.

копировать

ок, поняла

копировать

т.е. продаете однушку и покупаете двушку? цена нормальная, хотя именно Инком работает гадостно обычно, смотрели 2 раза их квартиры, противно от работы агентов ну очень :( продавцам (хозяевам) мозги промывают мама не горюй, с покупателями ведут себя по-хамски... Ну и здесь много отзывов негативных именно про Инком всегда.

копировать

да, хотим расшириться, ну вот ( а какое нормальное агенство? просто - почему на инком вышла - полезла из рук в руки смотреть - а там предложения в нашем районе всех инкомовские. Миэль боюсь - с ними когда то была не очень приятная история, комиссию взяли вперед - долго мурыжили, несколько предложений нормальных из под носа ушло, все пытались на более дорогой вариант нас раскрутить - но у нас просто больше денег не было - в итоге - ничего не нашли, комиссию не вернули, в общем, не хочется к ним совсем (

копировать

в инкоме все горааааааздо хуже! а квартиры в рекламе у них несуществующие.

копировать

блин - ну так а лучше то где? Имя ... сестра ))))

копировать

на этот - какое агентство нормальное - вопрос ответа нет, увы. Насчет того, что предложения инкомовские - да, с этим ничего не поделаешь. Мы вот тоже сейчас стоим перед инкомовской кв., и мне именно из-за Инкома страсть как не хочется ее :( Про то, что Миэль взял комиссию вперед - удивительная для меня история, подтверждающая, что не от агентства все зависит, а от конкретного риэлтора. Вот только инкомовского ни одного нетошнотворного риэлтора я не видела еще :( (сорри если здесь таковые присутствуют ;) )

копировать

поняла, спасибо, надо еще с этим виннером разобраться, я о нем 10 минут назад только узнала. А Вы тоже у Инкома квартиру покупаете? тоже меняете как бы? долго они ее искали?

копировать

не покупаем пока, это крайний вариант, если другие не срастутся. Реально, мы когда ее смотрели, пытались с хозяевами поговорить, они шарахались как от чумных просто от любых вопросов, жуть. Мы поскольку сами продавали в то же время (через другое агентство), и никакого прессинга вообще не ощущали, то дико было очень, и как-то ничего хорошего дальше от Инкома не ждется :(

копировать

поняла, спасибо, пошла осмысливать

копировать

Свежие новости с переднего края. :-)
А если серьезно, то тот частный подход, который проиллюстрировала уважаемая Кактус, носит общий характер, а именно - весьма большАя часть потенциальных покупателей избегает предложений ИНКОМа, т.е. часть потенциальных покупателей пройдет мимо вашей квартиры только потому, что ее предлагает ИНКОМ.

копировать

да я уже по моему передумала с ними работать ), мне бы теперь с частниками разобраться