Помогите с документами

копировать

Девочки, очень нужна помочь. Так случилось, что мне весной надо купить участок для последущего строительства обычной летней дачи. Спросить не у кого, т.к никогда никто землю не покупал. Нужны обычные 6 соток в СНТ. Открыла вчера объявления и ничего не поняла(((( Что такое ЛПХ и ИЖС? земли с\хозяйственных населений покупать нельзя? это только для огорода? Какой статус земли должен быть, чтоб потом щитовой домик поставить? Какие документы нужны от продавца?Какой порядок действий? И извините, наверно самой тупой вопрос-как понять и кто должен границы участка ставить, ведь 90% участков не огорожены.

копировать

ЛПХ и ИЖС - это категории земель другого плана, НЕ СНТ.
Вам нужно искать СНТ или СТ.
Про документы и оформление это очень не просто. Судя по первым вопросам, вам стоит обращаться к специалистам, потому что надуть вас будет достаточно легко. Но, обязательно - у продавца должны быть документы о собственности на участок и на дом. Ни в коем случае не покупайте участок "по садовой книжке", скорее всего оформить потом будет очень не просто.
Про все остальное посмотрите архив другого форума по теме "покупка участка": http://www.forumhouse.ru/tags/%EF%EE%EA%F3%EF%EA%E0%20%F3%F7%E0%F1%F2%EA%E0.html

копировать

Ежинька, Вы немного путаете. ЛПХ, ИЖС, Сельхоз - это назначение земель. СНТ это просто товарищество, как ТСЖ. Это вид управления, в него можно вступать, можно не вступать. Оно к виду земель отношения не имеет. Автор - смотрите сельзоз, разрешенное использование под дачное строительство. Другое (ИЖС, ЛПХ гораздо дороже и это будет ДЕРЕВНЯ).
Для покупки желательно собственность. По книжке тоже можно но это будет приватизация, и там много подводных камней, поэтому лучше покупать по док-там о собственности. Посмотрите, нет ли обременений (водопровод, трубы и тд и тп) на участке.
Ничего сложного в покупке нет. Мы брали сами, без риэлторов. У нас собственность.
Колышки ставит продавец, лучше попростие поставить ДО сделки. Стоимость колышка 500р (вызов геодезистов и представителя БТИ). Так что не разорятся (это если будут говорить что это дорого).
Вроде больше никаких сложностей нет.
А! еще -если берете с коммуникациями попросите все квитанции, чтобы долгов не было. И если собираетесь потом вступать в СНТ - тоже самое, чтобы не было долгов.

копировать

Извините, а что значит обременения на участке? Обычно пишут что все по границе? А как Вы все сами оформляли? Взяли продавца и поехали в рег.палату местного района?

копировать

Обременения это когда что то общественное проходит на вашем участке если к примеру потребуется ремонт то вам перекопают участок если там проходит водопровод или канализация(но вообще такое обременение редко бывает), если участок под лэп(очень часто недорогие участки!!), то при ремонте нужна техника с подъемниками, снесут забор и будут правы.. вообщем обходите стороной обременения.. и вообще личный совет покупать участок уже с электричеством как минимум, иначе может выйти потом очень дорого или вообще не хватит мощностей!

копировать

Свет все пишут по границе участка, это значит есть? я думала прокинуть к досу уже не так дорого. А сколько мощности нормально?

копировать

по границе это значит у соседей есть а вам надо подключать. Подведение действительно не дорого будет, кинуть провод установить счетчик. А вот получить разрешение и мощности куда как проблемнее может быть. Если снт перегружено то могут отказать, хотя если быть упорным по закону сейчас помоему положено всерно что то выделить.. но чаще предлагаю новый трансформатор установить, а это пру милионов и вряд ли много делающих найдется с вами скинуться.. а так выделят киловат, а дальше еще за каждый коловат по 20-70т.р. могут просить.. бывает конечно что не так дорого, когда участки выбирали, председатель нам называла сумму за подключение около 70т.р. за 3кв сразу. правда увеличение планировалось только года через два.. в другом месте называли 30т.р. за киловат и говорили это тоже по божески..
В итоге мы все же решили искать с электричеством..чего и вам советую

копировать

Простите идиотский вопрос задам (тоже сейчас в поиске участка) а как с электричеством искать, я думала столб за забором и есть наличие оного. Что должно быть на участке голом?

копировать

Должно быть оплачено выделенное кол-во киловат за ваш участок. если снт в книжке ищите соответствующую запись и подтвердить у председателя еще обязательно! Вообще разговор с председателей я считаю обязателен, выяснить про комуникации, про задолжности, про взносы, перспективы, проблемы и т.п..
кстати еще бывает электричество подводят на участок к столбу с счетчиком, если строений нет, может еще быть на вашем столбе установлен счетчик для вашего участка, т.е. на участок уже выделено эл-во осталось от этого контрольного счетчика бросить провод к строению, бывает не воздушная а подземная проводка, тогда может минитранформатор стоять на голом участке.

копировать

Столб это знаете как "хороша Маша да не наша" не факт, что к этом столбу можно подключиться. У нас была оплата подключения, оплата мощностей. Т.е. эл-во было "по границе" но в прямом смысле -т.е. оплачено но не заведено (т.к. заводить не куда, дома то не было тогда).
Докупать за киловат везде по разному. По Риге 100 000 киловат стоит. :( У нас - душевная беседа с электриком. :) В итоге на 2 участка получилось около 16 (вот я путаю постоянно там трехфазка, входной на 32, не помню сколько итого получается но помню, что муж говорит "дофига, столько же, сколько в квартире").

копировать

Про обременения ниже написано. Ну не совсем прям так, еще быть третий - риэлтор который за небольшую мзду сдал доки на регистрацию, там очередина огромная, надо было записываться за несколько дней, ездить отмечаться и все такое. Первую собственость мы сами забрали из регпалаты, вторую он забрал по доверенности а бывший хозяин нам ее в Москве передал. И деньги в ячейку не закладывали а сразу отдали 100%. Просто у нас хозяин нормальный, доверие внушал полностью. Вообще, лучше конечно через ячейку, если доверия к хозяину нет. У нас как-то сразу сложилось, потом еще второй взяли соседний.

копировать

Спасибо. А как может быть собственность на дом, если его нет? или Вы имели ввиду разрешение на его строительство?

копировать

собственность на участок должна быть!

копировать

а разрешение на строительство дома надо получать перед тем как строить?

копировать

категория земель должна быть с разрешением на постройку. А прям получать бумажку о разрешении на стройку сейчас не обязательно, зарегиструете дом после строительства.