Ребенок и вышивание

копировать

Наконец решилась засесть за вышивание. Впервые за 4.5 ребенкина года. Оказалось, не очень страшно, дочка не долго хватала предметы. В первый мой присест за вышивку она взяла пустой файл и стала вплетать в дырочки какой-то шнурок, потом демонстрировала всем свою "вышивку".
Хочу спросить у завсегдатаев форума - когда можно давать ребенку что-то для вышивки? Где-то попадались мне в инете наборы для детей с деревянной иглой. Или что это было? Или как это все организовать? Дочка просит изредка что-нибудь, вот и подумываю... Хочется приобщить к вышиванию, хотя бы в плане освоения женских занятий. Дочке скоро будет 5 лет.

копировать

Моя никогда ничего запретного не хватала, но где-то с 2,8 стала безостановочно лезть на колени и требовать вышивать самой (в связи с чем моя производительность резко упала :) ). Где то с трех стала давать ей кусок канвы и обычную иголку с ниткой - сидит ковыряет сама абстракатуру какую-то, в моем присутствии особо не нуждается, если только нитку заменить :). С вышивкой по наборам - тут конечно все индивидуально, у всех способности разные, но я например категорически против всяких деревянных и прочих "детских" иголок, считаю что сразу надо приучать к "правильным" инструментам

копировать

Я своей в 3-4 года покупала спец. детские наборы с пластиковой канвой (жесткая, с большими дырками) и с пластмассовой иглой - на двоих еле домучали одну картинку, второй купленный наборчик подарили - дочка сама потребовала себе нормальную тряпочку и иглу. оконченных работ у нее пока немного - времени мало... Зато долгостроев - больше, чем у меня ;) Собачку из журнала начала вышивать - у бабушки забыла, фею из буклета начала - буклет где-то в квартире провалился в бермудский треугольник и т.д. :):)

копировать

+1 У меня хоть и мальчик, щас 2,9 я при нем вышивала, лезет, со мной поковыряет минут 10-15, я потом распускаю его вышивку, а ему самому надоедает и уходит, сам пока не вышивал один, тока с мамой. Но уже есть в запасе для него наборчик детский (малюсенький, с обычной иглой) пока не просился САМ вышивать один без мамы. ждемс

копировать

у меня все свободно лежит на диване, младшей чуть больше года. А для вышивания есть книжки ( и еще картинки видела) со шнурком, его нужно в дырочки продевать и получаетя рисунок

копировать

На счет того когда можно ребенку давать иглу, думаю никто точно не скажет. У всех по-разному, но есть в детском мире наборы для детей с 5 лет,т.е. для самостоятельного творчества. На счет какая там игла не знаю, но думаю что обычная. :)

копировать

первый раз ребенок взяда детский набор для вышивания лет в 5. Нам подарили забавный наборчик - канва пластиковая с большими дырочками, иголка пластмассовая и ниточки шерстяные, рисунок - веселенький медвежонок. Так что все вполне по возрасту. Только теперь моя козяброчка требует настоящую иголочку, но я не даю (1 иголочку она потеряла на даче, с тех пор не доверяю), поэтому интерес к вышивке у нее пропал пока:)

копировать

Еще продаются наборчики на картоне: нарисованы животные и нужно вышить шкурку толстенькой акриловой ниткой.
Покупала племяннице с 3-х лет. Конечно, на правильность внимания не обращаем, ей интерес иголкой поторкать)))

копировать

Девчата, спасибо большое за ответы. Подитожила и решила, что выдам ей большущую иглу с толстой ниткой и кусок канвы - пусть возится. А если будет просить что-нибудь посущественней, куплю самый элементарный наборчик для малышей. Посмотрим, насколько хватит дитю усидчивости. Главное, у меня процесс пошел!