"Кукушата"

копировать

Привет. Я тут начиталась про посевы этого сезона и вспомнилось... короче, купила семена энотеры желтой от известного производителя. Дружно взошли, высадила. Смотрю как растут и глаза протираю. Явно не то! Ну, думаю, пусть пока сидит. На следующий год опознала - лиатрис!!! Это, конечно, замечательно, но почему он был в пакете, где написано Энотера?! С вами такого не случалось?
ЗЫ: не надо говорить, что сама семена перепутала. Я лиатрис не покупала - и так полно росло.

копировать

сегодня сажала лаванду и розмарин. Так вот семена выглдели совершенно одинаково!!! Теперь думаю, а не получится ли у меня как у Вас:)
Раньше такого не случалось. Наверно фасовщики - тоже люди, тоже могут напутать

копировать

У меня был случай-я посадила прострел,взошёл очень хорошо,потом полёг,осталось 2 росточка,я как курица с ними носилась,еле сберегла,высадила,т.к. цветёт он только на второй год посадки,то вот на 2-ой год у меня сначала был шок,а потом истерика-выросла обычная луговая герань:)Девочки,я реально рыдала))))

копировать

В общем, нам остается только посочувствовать :-)

копировать

и у меня было, вместо лаванды выросло непонятно что, хотя цвело голубыми цветами, и я его лелеяла(это был первый год , как я начала заниматься цветами:)

копировать

девочки. Увы и ах в последнее время на российском рынке семян творится вообще что-то невообразимое. Я даже ни одну фирму назвать сейчас не могу, к которой было бы доверие.
Если овощные семена хоть как-то, то цветочные - полный швах. Невсхожесть, пересорт или "перевид".
В "лихих" 90-х такого безобразия не было. И хуже всего что с рынка ушли западные фирмы. Остался один Джонсонс Сид, да и тот нашей фасовки :(((.

копировать

Я уже подумываю над тем, чтобы за границей заказывать...

копировать

Подворье тут "порадовал" в прошлом году, купила 4 куста Буддлеи: два фиолетовых и два темно-фиолетовых. Выросло 4 красных. Теперь вот мучаюсь, я у них еще и два дерева купила определенного сорта, вот даже боюсь думать, что тоже вырастет что-то не то...
Кто-нибудь покупал у них? Это мне так повезло, или для Подворья это нормальное дело?

копировать

У меня с Подворьем бывали проколы, но минимальные, по сравнению с другими фирмами. У Подворья основные проколы идут при покупке корешков весной и в этом зачастую виноваты зарубежные поставщики, а не фирма. В вашем случае с будлеями скорее всего так и было. На оптовой коробке приклеена одна фото, а в коробке лежит совсем другое.

Ну а с будлеями- вероятность пережить эту зиму в подмосковье у них стремится к 0. Если вы их только не замульчировали толстым-толстым слоем.

копировать

А я вишню купила какую-то сортовую. Что у меня выросло до си пор не могу понять - но явно не вишня. Листья слишком большие, темные, не цветет. Но я тот еще садовод - елку от березы плохо отличаю. Покупала на "Садоводе"

копировать

плодовые надо покупать в институте садоводства :-) на рынке любую крысу за таксу продадут :-)

копировать

черешня наверное растет)

копировать

На "садоводе" торгуют много фирм и "фирмочек". Не место для новичка. Могут продать что угодно, если вы не в теме.

копировать

Подруга мамы (пенсионерка со стажем) подрабатывала фасовкой семян на дому и объясняет, что семена часто путаются, как при получении работы от работодателя (производителя упакованных семян, который присылает мешок семян и пачку упаковок), так и самими фасовщиками.
Большинство семян, поведала нам она, закупается за границей и фасуются в России, просроченные семена и пересортица - частое явление, а потому удивляться нестабильной всхожести или другому сорту/виду - даже странно.
У меня прошлой весной зацвел шикарный бородатый ирис - белый с голубыми прожилками, только я его не сажала, а сажала на это место розовый и желтый, упаковки сохранились.
А что делать? Теперь покупаю семена Джонсонс, английские, а отечественные - только если очень -преочень хочется.

копировать

У меня так часто с гладиолусами бывало! Покупаешь по заказу или на выставке... Кто его знает, не думаю, что нарочно обманывают. Но частенько присылали не то! Пусть и не мелкий калибр, но расцветка не та...