Минимизировать риски при покупке

копировать

Как минимизировать риски при покупке квартиры? Я имею в виду возможные проблемы уже после того, как сделка состоялась.
Пока складывается такая картина: не рассматривать продажу по доверенности, наследство, квартиру с наличием детей-собственников... Очень короткий период собственности (скажем, полгода).
Писать полную стоимость в договоре.
Несовершеннолетние прописанные (не собственники)? Не играет роли?
Что-то еще я упустила? Подскажите, пожалуйста.

копировать

"Очень короткий период собственности (скажем, полгода)."
Почему? Всякие же случаи бывают, тут смотреть надо. У нас, например, квартира год в собственности, был родственный обмен (я меняла свои доли в большой квартире с родителями на отдельную квартиру сестры) и нам она была нужна именно для продажи и последующей покупки большей площади.

копировать

Так во всех вышеприведенных вариантах тоже разные случаи бывают. И по доверенности можно вполне нормальный вариант купить и т.д. Просто для оценки рисков надо знать, в чем эти риски прячутся.

копировать

а дети собственники вам чем не понравились?

копировать

А как быть если в дом в котором приглянулась кв-ра построили взамен хрущевок и у продавцов собственность от силы полгода. Как быть ведь и в договоре купли-продажи никто не захочет указывать полную стоимость.

копировать

Что значит "не захочет"? - это уголовно наказуемое преступление, если Вы не хотите быть соучастником просто не соглашайтесь на такой вариант. Если люди не хотят платить налог - это их проблемы,а не Ваши.

копировать

Вот именно. Года 2-3 назад я бы может и согласилась написать неполную сумму. Но сейчас какие-то пошли проверки, ну его нафиг.

копировать

Заплатите на 13% больше вот и все. Какие проверки? Ерунда это все, если не сдадите продавца.

копировать

не совсем ерунда. а вдруг самим придется продавать менее чем через три года? Ну мало ли - или все плохо настолько что хату надо продавать, или все супер, что надо расширяться?
И что тогда - самим продавать опять за миллион, и надеяться что покупатель нас не сдась, или налог с полной суммы платить - ранее уплаченное то в вычет не поставишь???

копировать

Вы такой простой, заплатите миллионом больше. А может подскажете где его взять?