Что можно сделать?

копировать

Заранее извиняюсь, наверное это много раз обсуждалось. Но я совсем чайник и нужна помощь. Есть квартира в Подмосковье, надо обменять на Москву. Есть еще материнский капитал, который могу использовать, взяв ипотеку. В том районе, где мне нужно, доплата около 1,5 млн. Так вот как это все делается, если брать деньги в банке? Брать на все сумму новой квартиры и потом продавать старую и погасить сразу много или сначала продать старую и взять только на недостающую сумму? Тапками плиз, не бросайтесь, если ответ для вас очевиден, я действительно чайник в этом вопросе...

копировать

а есть где жить, если продадите старую сначала? как свободная она дороже пойдет) Если нет, то одновременно продаете, покупаете, берете ипотеку

копировать

Жить где есть. Просто кажется, что одновременно все сделать нереально. Я же не знаю, сколько по времени буду продавать старую, сколько искать новую, и какой временной промежуток банк дает.

копировать

про материнский капитал забудьте, им можно погасить взятую уже ипотеку, и то очень не быстро. на всю сумму кредит банки не дают, вы должны будете завести на счет сумму первоначального взноса, то есть деньги от продажи Подмосковья. Выставляйте на продажу свою квартиру, ищите реального и заинтересованного покупателя. подавайте документы в банк на одобрение кредита и одновременно подбирайте квартиру в Москве. Не все продавцы соглашаются на покупателей с ипотекой, не все квартиры банк одобрит. сумму в 1,5 млн можно насобирать в трех разных банках потребительскими кредитами, это расширит круг квартир, которые вы сможете купить.

копировать

То есть вы хотите сказать, что мат.сертификат, полученный до взятия ипотеки нельзя использовать? Я спрашивала там, где получала, таких ограничений никто мне не упомянул. Ремонт нельзя делать используя капитал, а вот пустить на ипотеку говорили, что можно.

копировать

Поймите, у нас не ограничения, а бюрократизм и раздолбайство. Деньги от маткапитала Вы можете пустить на ипотеку или покупку жилья, но на счет они поступят только после того как у Вас 2-6 месяцев будет собственность на квартиру - Вы видели продавца дающего 6месячные беспроцентные займы покупателям? У него можно купить прямо за маткапитал, у остальных продавцов только за деньги, а вот часть ипотеки со временем погасить - это реально, т.к. ипотека не на пару месяцев берется.