Вышивание и маленький ребенок

копировать

Вопрос к мамам малышей - вышиваете ли вы при ребенке? У меня ребенку 10 месяцев, вечером уже сил и желания вышивать нет, днем малыш спит уже мало, да и пока спит много чего надо переделать. Вот и получается - если ребенок играет, я немного вышиваю. Но меня стала мучить совесть: нет чтобы с ребенком поиграть, я вышиваю и вроде как не додаю внимания сыну...

копировать

Да почему ж не додаете? :) Наоборот, самостоятельность в таком возрасте стоит культивировать. ИМХО ;)

копировать

Спасибо, успокоили! :)

копировать

Моему сыну 7 месяцев, тоже стала совесть меня мучить пару месяцев назад... С тех пор вышиваю ооооочень редко при нем. В основном сажусь за вышивку после того как уложу его спать (после 22-00).

копировать

И меня мучает. Я вышиваю исключительно, когда ребенок спит.

копировать

Родите второго! Многие вопросы - и этот в том числе - сами собой отпадут ))))))
У меня двое + работа, силы находятся. Собственно дети - это и есть мои силы, без них ничего не хочется, ни посуду мыть, ни работать ни вышивать.
И еще, детям полезно видеть родителей за работой.

копировать

Второго обязательно! Они будут играть вдвоем и к Вам не лезть :-D

копировать

мои пока вместе не играют, а вот что они вместе делают, так это замечательно орут! Но это, конечно, вопрос времени :)
Так что пока по ночам вышиваю. Впрочем, кажется, мне это неплохо удается ;)
а от синяков под глазами я себе крем купила ))

копировать

Ну, мои и играют, и орут одновременно :)
Мне пока не до вышивания, сплюм всё время.
Надеюсь потом оторваться :)

копировать

Бог даст - будет и второй :)

копировать

Если ребенок захочет играть, то никакие силы в мире не дадут Вам вышивать. Детям нужно давать время побыть самим с самой.

копировать

Девочки, ну что за глупости?? Если малыш спокойно играет привас, то и вышивайте спокойно! У меня в годик сына ему очень нравилось "читать книжки" - он садился на диван рядом со мной, открывал книжку и тыкал пальчиком в картинки, а я ему называла. потом я просила найти тот или другой предмет - он находил. Прекрасно совмещали с вышивкой. Это сейчас в его почти три года не повышиваешь - "Папа, убирай вышивание, пошли зоопарк строить:)))"
Так что пользуйтесь моментом!

копировать

Тьфу, не папа, а мама)))))

копировать

а мы уже задумались:))))

копировать

Хи-хи, и я полезла уже в паспорт, глядеть на папу :)))

копировать

Кстати говоря, раньше папа прекрасно вышивал)))

копировать

Меня совесть уже не мучает! Меня дети мучали:):):). Пока я не сказала: стоп, должна быть и у меня своя игра! Теперь, когда я днем сажусь вышивать, дети уходят к себе и играют самостоятельно. Но все же больше люблю по ночам вышивать, когда все сопят.:)

копировать

Моим козявкам 2.5, прекрасно вышивается во время их бодрствования. Они либо вместе носятся, либо рядышком тусят с книжками или конструктором, могут с папой сидеть, смотреть как тот в комп играет. И совсем совесть не мучает, что сидим занимаемся своими делами пока детки самостоятельно играют. Сказки можно расказывать или песекки петь а это совсем вышивке не мешает. А через недельку к маме поедем, так вообще лафа будет, т.к дедушка с бабушкой по внукам соскучились - будет им занятие, а я вышивать сутками ...

копировать

я активно вышивала когда дети были в этом возрасте - пока играют (я в это время пела им или рассказывала сказки, стихи и все были довольны), пока едят/пытаются есть. Много вышивала одновременно с чтением детям. Книжки в это время еще самые простые, яих все наизусть помнила. Книгу держу на коленях, вышивку - повыше и спокойно вышиваю, сказку рассказываю, страницы в нужных местах перелистываю. Ну и самый хит - это было позволить им самим втыкать иголку или вытягивать ее - счастливы были все участник процесса. Но, конечно, это получалось урывками, но меня это устраивало. Я сейчас вышиваю урывками - поставила кашу на плиту, пока закипает делаю пару стежков и так в любых ситуациях. Самое классное, что вышивка совершенно не мешает общению.

копировать

Смотрю - что-то знакомое... :)

копировать

:ups3

копировать

моим 6 и 4. Они бы мне не мешали сильно..у меня другое - я просто никогда, кроме ночи, не нахожу времени на вышивку...сегодня вот с утра улучила часок, так чуть в поликлинику не опоздали из-за этого...

копировать

С младшим вышивать невозможно, ему 1г и 4 м, постоянно лезет, смотрит, чем это мама занимается, хотя достаточно самостоятельный. А со старшей (ей 4,5г) проблем нет, постоит посмотрит, может пару раз иголочку вытянуть. Вдвоем они хорошо играют (когда младший не уставший и спать не хочет), дела делать домашнии дают, а вот вышивать... ээх. Вышивать могу только несколько часов днем и когда спать на ночь лягут.

копировать

Занимаюсь "путанием ниток" после 22, как уложу ребенка вечером спать. А хотелось бы почаще и побольше вышивать. Хочу увидеть готовый результат своей работы !!!

копировать

А я, хм, в туалете вышиваю.. Если папа дома, или моя мама с внуком приезжает посидеть.. Вот я туда и сбегаю :oops

копировать

Как интересно! Может опыт перенять?

копировать

Вышиваю в выходные пока муж сыном занимается)
А в будни, когда малыш спит и нет никаких дел.
Таким образом вышивка продвигается оочень медленно, но верно)

копировать

Моему архаровцу 2,5 года сейчас. Днем он в садике, но я днем не вышиваю, освещение не нравится. А вот вечером, когда все пришли домой, забираюсь в уголочек на диване и закрываюсь от всех станком. Деть или у отца на коленках мультики смотрит, или с бабушкой играет. А как родители спать ложатся, он приходит ко мне и начинается...... вот тут уж волей не волей станок в сторону и уделяю ему внимание. Иногда даже вместе вышиваем, я снизу иголочку воткну, а он сверху ее вытаскивает.... обычно так, что нитка из иголки вылетает)))))).

И еще у него мания играться моими причиндалам. То за диван что-то закинет, то с ножницами играться начинает, это я конечно пресекаю сразу. Один раз оставила в зоне досигаемости коробку с бабинками ДМС, вот развлечение было! Уж он их и достанет и положет и переложит.... полчаса ребенок был делом занят)))) Пара маркеров самоисчезающих пропали бесследно, кое-что находим в самых неожиданных местах. А вообще для меня это просто релакс, жду вечера, когда все соберемся, и будем сидеть в одной комнате, каждый своим делом занят, но все же мы вместе))))

копировать

Одна из причин по которым я не могу вечером вышивать - это освещение, даже с лампой, мне кажется днем все же для глаз лучше. У меня и так со зрением проблемы, боюсь ночной вышивкой совсем испортить.

копировать

а у меня лампа дневного освящения))))) там свет белый, а не желтый, с желтым действительно тяжеловато. А вот днем наоборот не могу, у окна места нет,а в углу уже свет не доходит, приходится включать лампу, но вот только смесь солнца и лампы для глаз - хуже не придумаешь.

копировать

Я вышивала когда дочка совсем маленькая была во время ее сна, но все же больше вечером.Потом когда она стала везде лазить вышивала когда она рядышком играла, признаюсь и меня совесть мучала что я мол ей время не уделяю, в этот период вышивала меньше, и опять же в основном вечером после 22:00. Приучала ее не трогать мамины вещи, получилось, всегда вышивка лежала на видном месте и ребенок знал что трогать нельзя. Где то с 2-х, 2,5 лет стала мне "помогать" я втыкала иголку, а она вытягивала. Потом с 3 -х лет стала просить себе вышивку, дала просто материал и она рядышком что то там вышивала по мною же нарисованному прям на ткани рисунку. Получалось! :)) Теперь ей 4 года вопросов вообще не возникает, только теперь другая беда из-за которой долго не вышиваю - РАБОТА , по мне это хуже ребенка :))) Но всеравно люблю вышивать в основном когда дочь ложиться спать сейчас это уже после 21:00, так и совесть спокойна и все вокруг спокойно :)))

копировать

у меня двое 5 и 2.2..вышивала и вышиваю ночами.кроме детей еще и работы по полной и дом -ну там убраться хоть иногда,поесть приготовить,постирать,вообщем как у всех.вышивала когда дети не спят раз 5 максимум..пока разложишься,пока настроишься приползут и давай все растаскивать..и еще таракан один такой есть-вдруг увлекусь,незамечу как подбежить кто нить а тут я с иголкой..самый кошмар это в лицо попасть..короче пока не рискую...

копировать

В тему о Вашем таракане... Мама мне иголкой попала в переносицу, сидела что-то зашивала, я маленькая подошла-повернулась, не помню, а она в тот момент её вытягивала. Вот она до сих пор с дрожью и страхом вспоминает.

копировать

У меня давеча малец двулетний ножницы мадейровские схватил и искромсал себе новые штаны пижамные. Все сказали, что я виновата, нефига раскидывать. А я всего навсего в туалет ходила, а он на мое вышивальное место залез и давай хозяйничать. Хорошо еще острыми ножницами себе ничего не повредил. Теперь лежат в упаковке, каждый раз, как надо что-то отрезать достаю заново. Мутаро, а что делать, техника безопасности и здоровье сарванца превыше всего.

Навеяно вашим рассказом про иголку. Давеча 31 декабря салатики сижу стругаю, в руках нож с острым концом. Деть залезает рядом на табуретку, оступается и начинает падать, я МАШИНАЛЬНО дергаюсь в его сторону, при этом С НОЖОМ В РУКЕ!!!!!!! Хорошо, он не упал - удержался, и я все таки не полезла с ножом на голо его ловить..... как представлю, что могло бы случиться, прям плохо становится....

копировать

Да, бывают такие ситуации, когда подумать не успеваешь :(
А я маленькая специально себе колготки ножницами дырявила, потом спецом ещё пальцем прорывала побольше и на вопрос Кто это сделал, отвечала Не знаю :)

копировать

У меня двое 6 лет и 11 месяцев, вышиваю вечером, когда они спят или днем пока сын спит, а доча мультики смотрит.

копировать

я тоже шью, либо когда деть спит в дневной сон, либо вечером, когда уложу, либо когда купается :)

копировать

моим 9 мес и 3 года, старший днем не спит, младший спит плохо, сижу одна с ними днем поэтому поесть некогда, не то, что вышить

а когда уложу спать - начинаю стирать-гладить-готовить-инетить и т.п. В принципе, если выделить себе один день (вернее, вечер ближе к ночи) в неделю, чтобы домашними делами не заниматься, а для себя - можно повышивать, но пока находятся др. дела

да и наверное проще время найти, если бабушки-дедушки-муж помогают, а мне не очень)))