Стоит ли канапатить дом.

копировать

Добрый вечер знающие люди, подскажите пожалуйста. У нас дом из бруса. Стоит уже 2 года. Окна-крыша все поставили. Мы снаружи хотим его блокхаусом отделывать, но возможно позже, может осенью. строители говорят если отделываем-утепляем, то канапатить его не надо лишняя трата времени и денег. меня почему то это смущает. Щели есть небольшие я боюсь что там жучки поселятся или еще кто. Как думаете нужно канапатить перед последующей отделкой или не имеет смысла? Спасибо

копировать

Конопатить обязательно нужно.

копировать

Как было в старой сказке... Придут Мох и Клин и тепло будет :)

копировать

мне кажется особо нет, можно конечно но большой логики я не вижу, если утеплять то щели уже не важны..а от жучков вас конопатка точно не спасет..

копировать

Сруб и брус усаживается. Если конечно брус (сруб)будут с обоих сторон зашивать термо-панелями и по ним штукатурить то ... ну тогда брусовый дом не было смысла строить, надо было сразу каркасник. :) А качественный сруб что из бруса что из бревна, с хорошей конопаткой утепления вообще-то не требует.

копировать

Ну речь и идет именно про то, нужно ли конопатить, если утеплять и обшивать!! Просто брусовый дом конопатить конечно надо а если обшивать то Где смысл??? Брус тогда просто как заполнитель будет. Да, проще и дешевле было бы сразу каркасник!

копировать

Да, конопатить сорри.

копировать

Да, нужно обязательно.

копировать

Спасибо, буду настаивать чтобы конопатили.
А по цене не сориентируете? Как это считать за метры площади или как?

копировать

50-100р за пог.метр

копировать

Конопатить необходимо. Желательно чтобы муж проверял, как конопатят. У нас не было возможности часто проверять работы строителей - сейчас пожинаем плоды их халтуры. Будьте бдительны!

копировать

Конопатить нужно обязательно, только удовольствие это не дешевое, так как конопатить надо с двух сторон, а метр с одной стороны стоит от 40 до 100руб:(

копировать

Надо конопатить