Лестница в доме и маленький ребенок

копировать

Как Вы обезопасили свои лестницы? Скоро переедем. Зная свой "подарок", с ужасом представляю, что меня ждет. Очень боюсь, что ребенок свалится с лестницы, а еще больше, - что перелетит через перила. А на третьем этаже вообще лестничная площадка открытая наполовину. И между балясинами может пролезть запросто (веревки что ли протянуть между ними).

копировать

Обязательно нужно что-то придумать, тем более, что у Вас третий этаж-это довольно высоко) Я по-причине страха за детей, хотя они у меня уже не маленькие, отказалась от второго света, нафиг-нафиг эту красоту, зашили второй свет полом, зато я сплю спокойно) Но я в принципе истерическая мамаша, везде стелю соломку :-(
Веревки вряд ли помогут, он их растянет и пролезет, может сетку какую натянуть? Не красиво, конечно, но безопасность важнее, а на лестницы воротики-распорки есть, которые ребенку не открыть)

копировать

У нас с балясинами тоже была проблема. Пришлось поступить... не совсем красиво, но помогло. Из бруса настрогал определенной длины "вставок". Разумеется, они без "узоров". :) Обычные, прямоугольные вертикальные бруски. Закрепил их между стандартными балясинами, разумеется временно. Конечно, задуманная красота исчезла, зато ребенок не провалится - это основное!!!

С незапланированным попаданием детей на лестницу поступил еще проще. Вырезал дверцы из обычного ДСП, цвет его можно подобрать в магазине. Закрепил петли и прикрутил одну дверь на стену, а вторую к балясине. Запирается дверь изнутри перекладиной. Ребенок до нее не достает. Что и требуется. А подняться или спуститься ребенок может и со взрослым.

Все эти "хитрости" носят временный характер. Дети подрастут и всю эту красоту снимем.

копировать

Купили в икее ворота. А к открытым перилам тупо прибили тонкую фанеру, вырастут снимим.

копировать

детей нет но есть маленький собак, поэтому лестницу я сразу продумывала с учетом того что бы нигде никуда не пролезла не упала))) конечно об этом надо еще озаботиться на стадии проектирования, лестница вообще очень важная деталь дома там все до мелочей надо продумывать... после уже тяжело что то менять но конечно надо как то закрывать, доделывать что возможно..

копировать

Неужели в России нет барьеров для лестниц? Типа:
http://www.toysrus.ca/family/index.jsp?categoryId=2582996&cp=2582986.2582996
Барьеры есть на все случаи жизни, для верха лестниц, для низа, и проч. Разной технологии и материала. Они очень удобны, т.к. закрываются сами, а открываются одной рукой. Посмотрите, наверняка у вас тоже есть.


А.)

копировать

есть, в mothercare, в каталогах типа отто, наверняка и в каких-нибудь еще магазинах. Их и надо ставить.

копировать

Мы сделали ворота безопасности на каждом этаже - заказали местному столяру. На втором этаже у нас "второй свет"- такой длинный балкон в доме с балясинами. Так весь балкон я затянула москитной сеткой. Она бывает плотная, почти пластиковая. И к балясинам саморезами по всему периметру. Правда она чуть повоняла (ее пропитывают), но можно наверное, и замочить, вся химия сойдет. Кстати, ворота безопасности есть в Икее. Зайдите на сайт.

копировать

Обезопасили при проектировке, при том, что на сегодняшний день маленьких детей у нас нет. Расстояние между балясинами, наличие незащищенных мест - это уже конструктивные недостатки.
Купить преграды на лестницу можно в икее.

копировать

У нас и дом и дача с лестницами и 2 ребенка. Тема очень близка. Живем так с года детей, никто ни разу никуда не упал. Итак:
1. На ВСЕ! лестничные пролеты поставила детские ворота безопасности из Икеи. Супер вещь!!!! Пользуемся 4-й год практически ежеминутно. Отлично сочетаются с деревом, легко открываются-закрываются, надежны, дети не откроют.
2. Мы конструировали дома лестничные балясины с таким расчетом, чтобы даже маленький ребенок не смог просунуть головку. Но дачу купили уже с готовыми лестницами, там промежутки между балясинами большие. Купила в хозяйственном большие мотки веревки и уселась за макроме :-) В рез-те оплела все балясины "путинкой" на 3-х уровнях. Долго и муторно, зато безопасно.
3. Учила детей правильно подниматься-спускаться по лестницам (сейчас вот подружкину дочку учу). Пока совсем малыши - на четвереньках вверх и так же, но попой вперед вниз (как с дивана-на диван). Это гарантия того, что малыш не шагнет вперед и не скатится с лестницы кубарем. Хотя до двух с половиной лет одних вообще на лестницу старалась не пускать. Сейчас (4 года) сами уже ходят, но обязательно держась за перила.
4. Сделала нижнюю пожсветку светодиодными светильниками. Очень удобно в сумерки и ночью. Не только детям :-)

копировать

Сначала просто не оставляли без присмотра. На верхней площадке просто поставили дополнительно к болясинам лист фанеры. А вообще, а ИКЕА есть специальные загородки с защелками, что б деть один с лестницы не свалился.

копировать

весь периметр балясин обтянули рыбацкой сетью с малой ячией привязав к каждой балясине - и это был выход чтоб деть не пролез между ними - нам 4 а сеть ныне там.