Как по налогообложению и риэлторским услугам

копировать

В квартире два собственника. Один у другого выкупает его долю и становится единственным владельцем. А второй, получив деньги за свою долю, использует их как первоначальный взнос за ипотеку и покупает себе другую квартиру.
Вопрос, как оформить сделку, что бы всем было минимально по налогообложению? Квартира в собственности 15 лет.
Обратилась к риэлтору, запрашивают за ведение сделки 200 тыс руб (цена квартиры около 7млн). Мне кажется это дороговато... по сути ведь риэлтор только подискивает ипотечную квартиру...

копировать

Налогов не будет, оформляйте по полной стоимости. Покупатель еще и 13% с 2-х млн. может получить, если еще не использовал, и если не родственник.
А по сделке - по сути здесь сопровождение одной сделки + полное ведение другой. Да, можно и подешевле.

копировать

Можно в "родственной" сделке указать цену и выше реальной. Для продавца это легализация денег, для покупателя возможность продавать квартиру без налогов в течение ближайших 3-х лет, если такая потребность вдруг возникнет.

копировать

Ой, а поясните, пожалуйста по подробнее... то есть если я куплю по одной цене (завышенной), а продавать ранее 3 лет буду ниже, то не надо будет платить налоги? Я правильно поняла? И еще, если сделка между родными братом и сестрой, что с налоговым вычетом?

копировать

Мысль у меня в словах заложена крайне нехитрая и основана на том, что каждый продавец недвижимости вправе выбрать вид налогового вычета из двух предлагаемых законом:
1. 1млн., если срок владения менее года, и в сумме сделки купли-продажи, если более трех лет.
2. в размере документально подтвержденных расходов на приобретение данного конкретного объекта недвижимости.

Тот договор купли-продажи, который вы планируете заключить и будет в дальнейшем тем самым документальным подтверждением расходов на приобретение этого объекта.
Т.е. например вы определите по согласию с братом, что стоимость данной конкретной доли составляет 2млн., а в договоре КП вы укажете 10млн., то затем, если вы всю квартиру будете продавать через 2 года по цене менее 10тыс, вы имеете право воспользоваться вычетом по второму варианту и до цены в 10млн. за всю квартиру вы налогов платить не будете (половину квартиры вы купили за 10млн., вторую половину получили бесплатно при приватизации).
Естественно при указании в договоре не реальной, а завышенной цены, продавец берете на себя дополнительные риски, а именно в том случае, если сделка по какой-то причине будет признана недействительной, то суд обяжет продавца возвратить сумму, указанную в договоре. Так что нужно вам это или не нужно - решать вам.

Как влияют на признание сделки действительной или недействительной родственные отношения - я не знаю, но с точки зрения обычной логики не вижу причин ограничения прав родственников на заключение любых сделок.

копировать

А о каком налогообложении может идти речь?
Через нотариусов договоры не оформляйте, не надо будет платить по их тарифам. Уже ряд лет ипотечный договор можно делать в ППФ.

Собственник, который выкупает у Вас долю не имеет право на получение имущественного налогового вычета, т.к. Вы с ним взаимозависимые лица.

200т.р. - примерно 3%, но для частного риэлтора это многовато.

копировать

С чего вдруг покупатель и продавец стали взаимозависимыми лицами?

копировать

В квартире два собственника. Один у другого выкупает его долю ...
=================
Я поняла так: в квартире общая долевая собственность (это же не коммнаты в коммунальной квартире), значит это родственники (пусть и бывшие). Не так?

копировать

Про долевую собственность и родство это ваши домыслы, в вопросе про это ничего нет. Может быть масса вариантов, когда продавец и покупатель, владеющие долями в 1 квартире не являются родственниками (пусть и бывшими), а следовательно они не взаимозависимые лица!

копировать

В вопросе "про родство" действительно ничего нет, а "про долевую собственность" - есть. Для выкупающего долю просто хотела обратить внимание, на случай родства. А чужие между собой лица и так понимают, что они не родня (не взаимозависимы).

копировать

вопрос в тему?:-) если собственность менее трех лет и человек продает квартиру по той же цене, что и покупал (например, 6млн.), то тогда налог 13% не платится? а если, например, за 6.2 млн, то платится только с 200т.р.? спасибо!

копировать

Именно так, только документально надо подтверждать.

копировать

это примерно 6,5т.долл.-нормальгая цена за услуги(если агентство) Частник или "черный маклер"(ибо это название им больше подходит) вообще не имеет право существовать на рынке недвижимости,на мой взгляд(за оооочень редким исключением).ИМХО