Про дренаж посоветуйте.

копировать

Люди добрые, посоветуйте пожалуйста! Кто делал на даче дренажную систему-чем укрепляли стенки? И есть ли какие-то правила, которых стоит придерживаться при прокладке этих дренажных канав? Собрались в этом году заброшенную дачу приводить в порядок, а про дренж совсем не в курсе:( А дальний конец участка по весне тонет... Поделитесь пожалуйста опытом и фотографиями (если есть) - буду очень признательна!

копировать

Посмотрите вот здесь: http://www.prodrenaj.ru/land.html
У нас тоже вода всё время стояла. Почитали в интернете про дренаж, нашли вот это и наши рабочие сделали (тот, который самый "крутой"). Сделали этим летом, после сильных дождей все ОК - сухо (до этого как в болоте). Надеюсь и весной тоже будет всё хорошо.

копировать

И сколько у вас по стоимости получилось? По всему периметру делали? Куда вывод воды сделали?

копировать

Мы делали по периметру и ещё одну канаву по центру. Кроме того сделали ливневку от дома (туда же в дренаж). Общая длина дренажа метров 100-110 получилась. Обошлось прошлым летом где-то в 90 тыс (дренаж+ливневка). Вода собирается в дренажный колодец 3-х метровый. В колодце стоит насос, если воды много всё выливаем за пределы участка, на улицу...

копировать

Спасибо за ссылочку!А можно уточнить-вы траншею копали метровой глубины, как в описании? И сверху все эти трубы опять закопали? Т.е. участок не похож на средневековую крепость со рвом вокруг? :)И про трубы хочу спросить - они целиковые или дырчатые как дуршлаг? (это я просто не очень понимаю, как туда вода будет попадать).

копировать

Да, копали глубоко, сверху засыпали, всё ровно, рвов нет:). Трубы кладут под уклоном к дренажному колодцу, если не путаю, с уклоном 2см на 1 метр трубы. Трубы дырчатые.

копировать

а на какую глубину примерно закапывали? И колодец в самом низком месте участка стоять должен? вы сами рассчитывали куда дренаж класть или специалиста-дренажиста дла разработки плана брали???

копировать

Разрабатывали всё сами. Муж посидел в интернете, всё, что можно почитал про дренаж, нарисовал план. Показал нашим рабочим, обсудили и сделали. Вы почитайте побольше про дренаж. Канавы копали метровые. У нас колодец действительно получился в самом низком месте. Но нам там и удобнее - у ворот.

копировать

Трубы специальные. В траншею укладывается гравий, поэтому вода внутрь поступает, но дырок не засоряет.
Слыашала, что обязательно дренажная система вокруг дорма не должна соединяться с основной на участке, и дренажные колодцы эти должны быть разные. То есть получаются 2 системы.
Потом не забудьте их нанести на план, чтобы потом при посадке деревьев и строительстве беседом обязательно учитывать, где проходит дренаж и ненароком его не задеть. Нужна четкая схема участка на миллиметровке с точным нанесением дренажа.

копировать

А колодец какой глубины должен быть? И эти дырчатые трубы раз в несколько лет промывать нужно от ила???

копировать

о, спасибо за ссылку, нам тоже дренаж надо делать, у нас прямо под домом речка :-) протекает, весной войти не возможно в дом - дверь перекашивается, и плитка гуляет.