Договор с условием пожизненного проживания

копировать

Подскажите, знающие. Бабушка хочет оформить квартиру на внучку, но сама при этом хочет остаться прописанной в этой квартире. Хотим оформить договор купли-продажи с условием пожизненного проживания, этот вариант всех устроит. Нужно ли регистрировать этот договор у нотариуса. Или нотариус не обязателен, можно сразу нести в УФРС?

копировать

Это будет не договор купли-продажи с условием пожизненного проживания, а договор пожизненного содержания с иждивением. Данный договор, в отличие от купли-продажи обязательно подлежит нотариальному удостоверению. А вот после нотариуса в УФРС. Чтобы Вам было более понятно что за договор Вы собираетесь заключить, гляньте ст. 583, 584 и 601-605 Гражданского кодекса РФ. В инете вы без труда найдете текст ГК РФ.

копировать

Мы хотели бы именно куплю-продажу, но чтобы человек остался там прописанным. О договоре пожизненного содержания речь не идет. Я в курсе, что договор ренты оформляется через нотариуса. Нам надо оформить как можно дешевле.

копировать

тогда при чем тут прописка вообще?

копировать

Как причем прописка? Человек хочет продать свою собственность родственникам, но при этом остаться в ней прописанной.

копировать

ииии что???? что ему мешает остаться прописанным и продать собственность?

копировать

ну и пусть остается :)

копировать

Ответьте, плиз, на вопрос - нужно ли нотариально заверять этот договор? Очень надо.

копировать

какой "этот"?

копировать

Если Вас интересует именно этот вопрос - то ни один договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

копировать

можно рядом постою?))
у нас ситуация немного иная - есть квартира, собственники бабушка и дедушка, они хотят завещать 2 внучкам но с условием пожизненного пользования сыном.
насколько это возможно???? сын там прописан
для меня это идиальный вариант, но сын (мой дядя) конечно против)))))))) старики все потихому сделают, но дядю никто обижать не собирается! просто обезапасим себя от дележа квартиры впоследствии.

копировать

они хотят завещать 2 внучкам но с условием пожизненного пользования сыном - не совсем понятно, что хотят сделать бабушка и дедушка, сейчас передать квартиру в собственность внучек или после смерти, т.к. по завещанию имущество переходит в собственность наследников после смерти, а по договору пожизненного содержания с иждивением после регистрации перехода права собственности в УФРС.

Можно оформить завещание с завещательным отказом. прочитайте ниже статью ГК

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

копировать

спасибо огромнейшее! это то, что нужно!))
но все равно объясню!
у бабушки и дедушки двое детей и от каждого - по внучке, они хотят сделать именно завещание, чтоб квартира досталась внучкам после их смерти, но сын был юридически защищен наличием жилплощади))) чтоб было где жить если чего)))) и чтоб до его смерти внучки не могли эту квартиру продать!
я так поняла что это и есть завещательный отказ!???

копировать

Самое правильное с моей точки зрения - "продать" квартиры внучкам по 48% каждой и сыну 4%. (цифры условны). В таких условиях у сына сохранится безусловное право быть зарегистрированным в этой квартире и право пользования своей микродолей. Продать свои доли внучки не смогут без существенных потерь в цене.

копировать

Вы правильно поняли - это и есть завещательный отказ! так что все нормально.

копировать

+100

копировать

Совершенно правомерен в ППФ договор купли-продажи с пожизненным содержанием. В нем фраза типа: "Гр. Иванов Иван Иванович сохраняет право пожизненного проживания и пользования указанной квартирой".

копировать

могут быть нюансы, надеюсь вы в курсе, что если ляля оформит инвалидность до смерти дедушки-бабушки, то ему четверть полагается независимо от завещания. А потом он эту четверть может завещать-продать кому угодно и в результате куча проблем внучкам.. У меня так было. Дядюшка-алкаш сумел оформить инвалидность совсем незадолго до смерти бабушки, когда она в коме лежала

копировать

Приватизация до какого продлена. Спасибо.

копировать

+3 года к прежнему сроку.

копировать

Александр, а вдруг люди считать не умеют? :) так бы и написали, что до 2013 года....

копировать

Извините...

копировать

До 1 марта 2013г.

копировать

Мы делали такой договор. Мои бабушка и дедушки хотели передать мне (внучке) свою квартиру, но так, чтобы за ними оставалось пожизненное право пользования квартирой. Это было давно, 5-7 лет назад, этот вариант передачи квартиры подсказала нотариус (также рассматривался вариант с завещанием, дарением и т.д.).
Я на тот момент вообще не принимала участие в обсуждении юрид. деталей и тонкостях договорах - просто пришла к нотариусу и поставила подпись на готовом договоре.
В итоге что получилось: я стала единственным собственников квартиры, но в свидетельстве на собственность стояло обременение: ипотека (т.е. данную квартиру нельзя отдать в залог). Недавно обстоятельства изменились, и на семейном совете было принято решение эту квартиру продать. И когда мы стали заниматься продажей, выяснилось, что без расторжения договора пожизненного содержания это сделать невозможно!! Несмотря на то, что бабушка с дедушкой не возражали против продажи квартиры, их письменного согласия и выписки оказалось недостаточно - квартира оказалось в таком положении, что ее продажа была невозможна.
В итоге нам пришлось втроем (мне, бабушке и дедушке) идти к нотариусу и разрывать договор. И вернулось все как было: собственниками квартиры стали снова бабушка и дедушка. Результат: потерянное время и деньги на оформление (нотариус, рег.палата и т.д.) и налоговые последствия при продаже - т.к. бабушка и дедушка стали "новыми собственниками", и освобождение от НДФЛ при продаже будет только через 3 года.

В общем, хорошо подумайте, прежде чем заключать такой договор. А на ваш вопрос ответ такой: мы оформляли договор у нотариуса, затем приносили его в рег.палату, на основании чего было выдано новое свидетельство о собственности на меня (внучку)

копировать

у вас был договор ренты