Как отделиться?

копировать

Помогите, плиз, советом, как лучше действовать и получится-ли вообще: просить в местной управе о признании муниципальной 2к.кв. коммунальной, или разменивать через суд (на что?). Сил уже нет, как хочется распрощаться с родственниками!

копировать

а родственники хотят распрощаться со своей квартирой?

копировать

Квартира не их собственность, это принимают к сведению и не препятствуют моим намерениям, но поощрения, конечно нет, они же фактически живут в ней, имея в собственности еще отдельную квартиру.

копировать

т.е. квартира муниципальная?

копировать

в первом посте написано что таки да

копировать

коммунальной вы ее не сделаете, а принудительный размен... на что? это возможно только теоретически, практически - умрете но не разменяетесь.

единственный выход, приватизировать , продавать и делить деньги, но на это я так понимаю ваши оппоненты врядли согласятся?

копировать

Да хоть на две комнаты в коммуналке, только чтобы по разным адресам))) Совсем не реально? Суд ведь учтет, что второй семье (2чел) вполне есть где жить (или в комнате в коммуналке, или в собственной квартире).

копировать

вы их квартиру не трогайте, она к делу касательства не имеет. вариант "взять все и поделить" закончился уже лет двадцать как.

дело в том, что процедура такова, что надо найти вариант на который согласится вторая сторона или которую утвердит суд при их несогласии непросто, я не говорю о том, что врядли гдето можно в наше время найти владельцев двух неприватизированных комнат в коммуналках, которые как раз подыскивают двушку для сьезда :)

к тому же велик риск что вы поменяете шило на мыло.
Комнаты с соседями-профессорами по ловле бабочек без вредных привычек продаются или меняются очень редко.

копировать

Ну, тогда почему суд не признает нынешнюю квартиру коммунальной? Вероятно, из-за возможных последующих действий? Я имею в виду, мое желание встать на очередь по улучшению.
Я согласна на любой вариант, т.к. смогу приватизировать и продать, или встать на очередь. В любом случае, это будет живой вариант, потому как в нынешнем положении оперировать своими метрами не могу(((

копировать

Потому, что с 2005 года лицевые счета не делятся, дабы не плодить коммуналки. Вы можете и сейчас приватизировать квартиру и продать, а дальше покупать что вздумается.

копировать

То-то и оно, что не могу, если остальные участники не желают свои доли приватизировать(

копировать

дык вы равноправные жители этой квартиры, все только единогласно. решите приватизировать - будет приватизация, решите не приватизировать, не будет.
А что - было бы справедливее, если бы один из 7 прописанных приватизировал бы одну седьмую и продал ее?

копировать

действующий жилищный кодекс не предусматривает создания новых коммунальных квартир. только те, что образовались до его принятия