Продавцу 88 лет

копировать

Понравилась квартира, одно смущает : собственник дедушка 88 лет (у квартиры за всю историю он единственный собственник). Сын говорит в уме, подписывать все будет сам. Смущает то, что взамен сын покупает квартиру на себя. Не будут ли другие возможные наследники доказывать , что дедушка был в маразме. Как себя обезапасить с этой стороны? Достаточно просто документов , что он не состоит на учете в соотваетствующих заведениях или обязательно освидетельствовать его на сделке?

копировать

если он согласится - я за освидетельствование. Только разве врачи из пнд на сделки приезжают?

копировать

я не знаю :( Вот как быть в такой ситуации? Стоит ли из-за этого отказываться от этой квартиры (вариант идеальный, мы ограничены р-ном). Риэлтор вообще считает, что справки достаточно.

копировать

узнайте, какие еще дети у него есть, кто когда в этой квартире был прописан...

копировать

как вот точно узнать про детей? Они вообще могут быть и не в Москве :(

копировать

освидетельствовать всерьез, в том числе в момент подписания документов, и вперед

копировать

А серьезно освидетельствовать это как? Сходить накануне с ним в ПНД + освидетельствования на сделке? Или достаточно справки из ПНД + освидетельствование на сделке? Обязательно нотариуса на сделку вызывать в данной ситуации?

Спасибо за ваш предыдущий ответ, было важно ваше мнение по данному вопросу :)

копировать

накануне был в себе, а на след день не в себе уже. Нотариус медицинские освидетельствования не проводит.

копировать

для этого и вызывают врачей непосредственно на сделку

копировать

врачи из пнд на эти сделки не ходят

копировать

я так понимаю, что опытный риэлтор должен быть пособен организовать это мероприятие.
к тому же если есть справка от вчера из ПНД о том что с дедом все ок, а сегодня при сделке он осмотрен врачом, то потом будет достаточно тускло доказывать что дед таки не в себе

копировать

в любом случае освидетельствование необходимо. А в пнд для этого целая комиссия собирается. У моей полностью здравомыслящей (как нам казалось) бабушки на такой комиссии нашли какие-то проблемы с сосудами головного мозга. Типа старческого маразма, проблемы с сосудами. Сказали почти у всех стариков такое, возрастное((

копировать

+1. Освидетельствовать всерьез.
Возможный набор действий, ИМХО:
- свежие справки из ПНД, НД (причем взятые нормально, дедушкой, а не риэлтером "по милицейскому запросу", и лучше бы выданные по результату освидетельствования комиссией);
- освидетельствование лечащего врача в день сделки, с выданным заключением о том, что дедушка не принимает в том числе медикаментозных и иных средств, могущих повлиять на волю и волеизъявление;
- нотариат;
- дополнительно взять от дедушки написанное им в момент сделки САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТ РУКИ заявление по форме
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ___________________________________, ___________ года рождения, паспорт РФ № _______________ выдан ___________________________ года, код подразделения ____________________, проживающий по адресу: __________________________________________, настоящим подтверждаю:
При подписании _______________________ года Договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: город Москва, улица _________________, дом ___ (__________), квартира _____ (_________________________), я не лишен и не ограничен в дееспособности, под опекой и попечительством, патронажем не состою, не страдаю заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, нахожусь в здравом уме и ясной памяти, не нахожусь в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не принимаю никаких медикаментозных и иных средств, могущих повлиять на волю и волеизъявление. Вышеуказанный договор купли-продажи квартиры заключен мною не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, не является кабальной сделкой и полностью соответствует моим действительным намерениям.
ФИО полностью, подпись;
- на всякий случай уточнить ситуацию в органах опеки.

копировать

спасибо большое за развернутый ответ :)

копировать

8 уже лет назад я оформляла квартиру своей бабушки на себя. консультировалась в Миэле на предмет того, что надо, чтобы потом ее сын,не появляющийся вообще в ее жизни - не мог у меня оспаривать квартиру.
на том момент все что мне посоветовали сделать по-максимуму - это получить справку в ПНД, врача кстати удалось на дом затащить,т.к. она у меня не ходячая.
приезжала легально вполне, не за взятку.потом просто отблагодарила ее.
сделку оформляли с натариусами.

копировать

И еще это ЖСК пай выплачен собственником

копировать

Моё мнение, что риск есть в таком случае. пусть не самый большой, но есть. Врач на сделке - то же не панацея.

копировать

Если врач на сделке освидетельствует пациента, нереально будет доказать, что он был не в себе. Как? Есть заключение врача что он был в себе, если потом будут оспаривать и предоставят справки что на момент оспаривания он не в себе, хоть 2000 справок, это доказывает только то, что на момент оспаривания он не в себе, а вот на момент заключения сделки был вменяем.

копировать

Не разделяю Вашего оптимизма. Если кто то захочет сделку опротестовать, то он это сделает и при наличии указаных вами до-тов. В том числе и дедушка сам. И тут не только признание не в себе. Да и заключение доктора то же можно опротестовать при желинии, а справки вообще ничего Вам не дадут. Вы лучше проконсультируйтесь с реальным ХОРОШИМ юристом-жилищником, который имеет дело с судебной практикой. Суды, как правило, становятся на сторону стариков. И даже если ничего Вашипредполагаемые опоненты не добьются, то нервы как минимум потрепать могут вполне.
Скорее всего, ни кто Вас обманывать не собирается, но варианты возможны.

копировать

Вам любой хороший юрист-жилищник это скажет. :)Если есть освидетельствование на момент сделки, оспорить это практически невозможно. И на практике сделки оспариваются крайне редко. Почти никогда. Да и нервов не потрепят. Если на сделке будет дед, его внук, покупатель, риэлтор, врач + освидетельствование это нереально оспорить в принципе - да вы что?!
На каком основании будем оспаривать заключение доктора? Сторона, ссылающаяся на обстоятельства обязана их доказать (ГПК). Кто и как докажет, что несмотря на заключение врачей и присутствия множества свидетелей, в день совершения сделки дед был невменяем? Руководствуясь какими доказательствами?
У меня стойкое ощущение, что Вы рассуждаете на уровне обывателя, мол а, пришел в суд и оспорил сделку. Это не так просто. Почитайте
http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CivilLaw/GKRF95/gkrf0166

http://www.zonazakona.ru/articles/index.php?a=2

И если мы уж говорим о дееспособности или не дееспособности деда, то в этом случае применяется ничтожность сделки а не оспоримость. Но, чтобы сделку признали ничтожной нужны веские доказательства того, что в момент совершения сделки дед, не состоящий на учете в ПНД, освидетельствованный в момент сделки врачом, тем не менее очень ловко маскировал свою недееспособность. Доказательства, а не слова.

копировать

Мой пессимизм основан, к сожалению, на личном опыте трехлетнего хождения по судам и доказывания, что к верблюду отношения моя семья не имеет. Нам чудом удалось отбиться от родственников 90 летнего продавца, который лично приходил в суд, там были самые грязные технологии, с привлечением даже прокуратуры. Хотя ничто не предвещало. Просто старик передумал)Естественно при помощи родственников. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь, что о вменяемости вопрос вообще не ставился. Поэтому я убедилась, что в таких случаях постелить соломку везде крайне проблематично.
А на каком основании оспаривать заключение доктора, можно сказать, только видя это заключение. Безусловно не всякое оное может быть оспорено. Но. Опять же - варианты есть. Никогда не говори никогда.

копировать

еще очень большой риск, что дедушка умрет во время регистрации сделки :(

ох прямо и не знаю, квартира очень нравится.

копировать

Ну оспорить любую сделку может не только дедушка.У меня были случаи,когда вполне молодые и вменяемые хозяева отзывали документы из регпалаты через 5 дней после подписания(а там ипотека...)имеют право.Это определенные риски.опытный риелтор,проверенный или юрист и вперед.

копировать

я продавала квартиру в апреле, со мной в квартире была прописана бабушка моя -90 лет. Так вот мы приглашали врача на освидетельствование и нотариуса, при котором бабушка подписала, что готова к продаже и согласна на нее. И врач психиатор дал своей документ о ее адекватности.

копировать

а координатов врача не осталось?

копировать

координатов психиатора? :party4

копировать

у автора хуже - там старик единственный собственник, а не просто прописан. Ваша бабушка расторгнуть потом сделку не смогла бы. А старик автора или его наследники - могут

копировать

Как выше писали про освидетельствование, далее обязательно указать в договоре полную стоимость квартиры, нотариально удостоверить договор, пойдя при этом на большую пошлину нотариусу. А что, дедуля совсем плох, что есть риск не дождаться конца регистрации? Вот это уже может стать проблемой. Тут нужно смотреть всю цепочку, что его сын на себя покупает. Т.е. как-то прописывать в договорах доступа к банковским ячейкам, кто в таком случае может забрать деньги. Хорошо бы узнать в Мосжилрегистрации, что происходит с регистрацией в случае смерти продавца в промежуток времени между подачей документов и получением свидетельства о регистрации, нет ли возможности в виде исключения провести ускоренную регистрацию в минимально возможны сроки.

копировать

дедулю не видели, говорят огурчик, но такой возраст сами понимаете :(

копировать

Я бы не принимала никаких решений пока не увижу собственника и не пообщаюсь с ним лично.

копировать

Мой продавец - дедуля 85 лет, когда уже все было готово к сделке, ПЕРЕДУМАЛ продавать квартиру. Времени жалко было упущенного. Чтоб еще раз с такого возраста продавцами связалась...

копировать

передумать может и 25 летний, и 45 летний...

копировать

Может, но со стариками это рпоисходит гораздо чаще.

копировать

судя по вашему случаю - в 100% случаев :)
или у вас есть другая статистика, на основе сотен и тысяч сделок? дайте ссылочку плиз

копировать

Я - другой аноним не автор предыдущей реплики про 85 летноего продавца. Но и мой жизненный опыт говорит о том, что наш собеседник полностью прав.