Малина

копировать

Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Сколько кустов малины мне нужно посадить, считая на пятерых детей и меня (муж не ест) и чуть-чуть на варенье на зиму. Хватит ли пяти?

Спасибо,


А.)

копировать

ИМХО,пяти кустов только на варение и хватит:)Опять же,какой сорт.У меня малина плодоносит до ноября,мне б хватило и 5 кустов,наверное,но у меня их 20.Мы малину любим:)

копировать

На даче в моем детсте у нас была малиновая изгородь вдоль всего участка. Ела ее только я. На варенье еле наскребали. Все съедала, пока собирала. Хотя малина плодоносила хорошо.
Мой ребенок малину обожает. Не знаю, когда вырастут мои кусты, хватит ли мне на варенье. Пока даже попробовать ничего не остается, правда и малины пока немного.

копировать

У нас три больших куста, хватает для двух семей и еще бабушке и на варенье, и на компот, и так пощипать детворе. но они реально огроменные, и ягод всегда много дают. Наверное куст кусту - рознь, судя по постам выше :)

копировать

Да и аппетит у всех разный:)У меня кусты небольшие,я их регулярно обрезаю,так что действительно куст кусту рознь.

копировать

Н-да.. т.е общий совет - от трех до десяти? ))

копировать

Ну с десяток точно, а потом сама расползется, будете обрезкой контролировать

копировать

мало ИМХО кустов 20 нужно -вас много...

копировать

У меня кустов 80-100 :) Растут вдоль забора по двум сторонам. Нам с сыном хватает :) Излишков не остаётся. Едим в свежем виде и замораживаем, потом до нового урожая хватает :)

копировать

??? Какая же у вас территория? Футбольное поле?

копировать

девочки, а кто-нибудь сажает малину в ведрах в землю, чтобы она не разрасталась? Старое ведро без дна кверху ногами вкапываешь и туда кус малины. Меня так научил земляк, я попробовала... Долго она у меня приживалась, но в итоге разрослась хорошо. Вот теперь думаю, будет ли она расползаться. Пока корни ведать не перелезли через ведро. Все аккуратно. Удобно вдоль забора на самом деле объвязывать кусты.

копировать

Что-то я сомневаюсь,что можно остановить расползание малины одним лишь ведром.Люди шифер или железо вкапывают на метр в землю,а тут всего лишь ведро:(

копировать

Кто-нибудь сажал ремонтантную малину? Мы в прошлом году посадили, ягоды в этом году были с половину большого пальца и очень много, хотя кустику первый год. И вкусные. Соседка говорила, что ерунда на вкус будет, а в итоге я и ей в этом году прикупила. А кто-нибудь еще такую сажает? И надо ли ее все-таки обрезать или нет на зиму?

копировать

У меня сорт Гусар.Супер малина.Просто огромная,плодоносит до ноября.На зиму не обрезаю.

копировать

А насколько ваши кусты плодородны? Сколько "собираете с куста"? Хватает ли "на поесть и на варенье"? :)

У меня в родных пенатах малина росла вдоль забора - как сорняк!!! Там никто количество кустов не считал. В нее залезал как в джунгли и наслаждался... :)

копировать

Кусты очень плодородные:)Сколько с куста,не считали,если честно,успеваю только на жалкие остатки:(На варенье хватает,остальное сметается семьёй и гостями.Ещё плюс,что она очень крупная,её собирать одно удовольствие.

копировать

Я читала, что надо, но знакомые никто не обрезает, также лесная малина - цветет себе, кто ее обрезает?

копировать

У нас есть ремонтантная; красная и желтая. Ягоды крупные, вкусные, плодоносит все лето до осени)))

копировать

А что, в первый год (или сколько лет) плодоносить не будет? Я надеялась...

копировать

Ремонтантную посадили в сентябре, купили на выставке Цветы, плодоносила на следующий год. Собрали прилично. Ягод 50-100, они еще и очень крупные.

копировать

А подскажите, пожалуйста, чайнику, когда, собственно говоря, можно малину сажать?

копировать

Весной и сажайте:)

копировать

Спрошу совета, осенью посадила малину. Кустов наверное 40, но посадила очень редко, т.к маленькая грядка получилась а малины я расчитывала посадить меньше , но знакомые щедро поделились.
Вот собственно вопрос, по весне это дело прорядить и пересадить лишние кусты в другое место, не будет ли губительно для кустов или дождаться осени?

копировать

Так вы редко или часто посадили?

копировать

Уж да, наверное нев себе была когда писала))). Посадила часто. Каждый кустик на растоянии 30см, но потом нам привезли еще и я насадила второй ряд ближе к забору в шахматном порядке, получается растояние совсем маленькое. Я думала, все равно некоторые не приживутся, но просто весной проредить и выбросить жалко.

копировать

Ну выбрасывать не надо, отсадите. Но мне кажется и 30 см это немыслимо близко. Но, может, я и не права. Я сажала с расстоянием метр или может даже 1,5 метра. Она ведь должна хорошо освещаться, к ней подойти наадо, а внутрь малинника забраться это занятие не для слабонервных. Да и дети за ягодкой потянутся в центр куста и перецарапаются все.
Я за правильные расстояния изначально, все эти пересадки по 5 раз ни к чему хорошему не приводят. Я бы весной выжившие пересадила бы однозначно, и осени бы не ждала. Если не выживут при пересадке, то и хорошо, куда вам малиновый лес?

копировать

А мне тогда и на собаку считать надо :-) :-) :-) Свежую малину с кустов прямо ест моя псинка :-) Сама подходит и лопает :-) Чес слово! Вот фотка : http://static.eva.ru/eva/120000-130000/124884/photoalbum/1264060540852.jpg

копировать

Смешно.)) Ну мне тоже соседских ребетят неплохо бы посчитать...))

копировать

Считать однозначно:)))). Если есть место и деньги сажайте сразу прутиков 30-40.

копировать

Ужас. Я расчитывала на 5-7. Тогда поэтапно буду сажать, в один год - это немыслимо. У нас земля - булыжники, закапаешься. Да и дорого, конечно.

копировать

Тогда купите 5-7, но сделайте хорошую почву. И под нее всю скошенную траву и веточки кидайте летом. Она на хорошей почве при хорошем поливе разрастается быстро.

копировать

Скошенную траву - это для перегноя? Может лучше прямо компост? У меня будет весной.

копировать

Перегной, если есть - то конечно надо. А скошенную траву летом в качестве мульчи, чтобы сорняков меньше было. Она потом тоже перегниет.

копировать

А мы на той фотке соседскую малину лопали :-) На нас там не рассчитывали. Но у меня есть опрадание :-)Соседский участок заброшенный, малина из-за забора тянется, все равно ягоды пропадают.

копировать

Вот еще вопрос, кому не надоела - как вам кажется лучше сажать, вразбой, куст малины, куст другого плодового (типа смородины), либо сплошь малина, потом другое, каждое плодовое - с себе подобным?

копировать

Лучше сплошную малину посадить,ИМХО.

копировать

Луче малину сажать отдельно кучкой, так как ползет она со временем. В "куче" за ней ухаживать легче.

копировать

Большое спасибо! Какие вы знайки! ))