Жители Щелково, вопрос к вам :-)

копировать

А расскажите, пожалуйста, как вам живется в вашем славном городе? Рассматриваем покупку квартиры в Щелково, вот хочется узнать от вас, как в городе с инфраструктурой, дет. сады, школы? За сколько до работы в Москву добираетесь (на машине, на электричке понятно)? Какие районы города лучше, с вашей точки зрения?

копировать

У нас дача рядом с Щелково,так вот папа с работы не каждый вечер летом к нам ездит из-за пробок.И все папы садового товарищесва тоже(((Утром в 6,если будете уже выезжать,то нормално доедете.Обратно раз на раз не приходится.Это летом.

копировать

Я из Щелкова. Напишите, где именно собираетесь купить квартиру, кто застройщик, напишу стоит ли:). Вообще из новостроек сейчас неплохой вариант на ул.Шмидта и мкр.Сиреневый (УКС-19).
Точно не нужно покупать в бывш. военных городках - Щелково-7, 3, 4.
Сады есть хорошие, но как везде очереди. Есть гимназия, лицей и новая школа N4 - пожалуй, все из приличных школ. Магазинная инфраструктура имхо довольно хорошая, лучше чем в соседних городах, есть даже свой гипермаркет. Фитнес, кинотеатры (целых 2 штуки), боулинги и пр. - это все есть, конечно.
Пробки - бич Щелкова, обусловлены тем, что город поделен пополам Клязьмой и всего лишь один вечно загруженный мост. То же самое в Москву - узкое Щелковское шоссе без перспектив расширения. Среднее время езды до мкада - 1-1.10 час в будни. Спутники к сожалению к нам не ходят, только до Болшево (Королев), время на обычной электричке от пл.Воронок до Яр.вокзала - 1 час.
Контингент населения - в основном рабочие. Сейчас стало много приезжих покупать жилье, опять-таки как везде.
Резюме - если есть деньги, лучше присмотреться к соседним городам - например, Королеву (но точно не Ивантеевка и Фрязино). По крайней мере, в плане удобства добирания до Москвы - однозначный плюс. К тому же там контингент людей получше будет.
А так жить можно, есть гораздо хуже города). Но приготовьтесь к большим пробкам))).

копировать

Спасибо, огромное, за подробный ответ! Конкретно квартиру еще не присмотрели, ищем пока. Вот как раз на ул. Шмидта и искали. Очень хочется новый дом.

копировать

Шмидта - отличный вариант имхо - самый центр города и в то же время сразу городской парк. Там как раз новый домик сейчас заселяют.
Ниже вы написали, что добираться до Москвы через Ярославку. Не вариант! Только до Королева доехать в час-пик - минут 25 займет. Потом сам Королев - по утрам одна большая пробка на Пионерской. Дальше сужение Ярославки в Мытищах. В общем, сильно больше часа до мкада получится, по-моему.

копировать

:-) я уже планирую, как буду выезжать из города, еще не купив там квартиру :-) Хотя, конечно, немаловажный момент! А что за домик на Шмидта?

копировать

Ну собс-но домик там один из новостроек, сейчас в стадии заселения. Для ориентира - напротив больничного городка, на берегу Клязьмы. Есть еще рядом, но он только строится.

копировать

Простите, а чем Фрязино хуже? Уж контингент-то там получше будет, а на электричке всего на 15 мин дальше.

копировать

Объясняю, чем на МОЙ взгляд хуже:
1. 15 минут дальше + электрички ходят гораздо реже - на практике выливается в то, что наши знакомые, например, доезжают до Воронка, а уже оттуда на маршрутке или машине до Фрязина. Очччень удобно...
2. Из-за пробкок на новом мосту вы теряете гораздо больше времени при поездке в Москву на машине, чем жители правого берега Щелкова.
3. Кинотеатров нет, нормальных ТЦ нет, опять-таки в Глобус к нам.
4. Насчет контингента - соглашусь, в вашу пользу. Но это резко было видно раньше, во времена функционирования 17-го, сейчас все уже не так очевидно.

копировать

Мы там продаем квартиру. Если интересно, пишите.

копировать

а в Королеве ничего по вашим деньгам не находите? Намного лучше город. А Щелково всю жизнь был грязный, неухоженный, с бестолковой планировкой, может сейчас пытаются что то сделать по улущшению, но как то не сильно заметно. Щелковское шосе узкое, плохоосвещенное, я люблю через королев выезжать на Ярославку,там конечно тоже пробки, но как-то там приятнее. вообще бы посмотрела бы всеж Королев-и сам город, и контингент, и школы-гимназии-развивалки, вообщем инфраструктура лучше. А еще Фрязино не рассматривали?

копировать

У нас родители в Королеве. Мы жили с мужем в Москве, снимали квартиру, а сейчас ребенок маленький, хочется поближе к родителям и в свою квартиру :-) Но, на Королев не хватает. Или двушку в Щелково, или однушку в Королеве. Из всего, что прилегает, Щелково - приличнее всего. Вот и думаем. Я, кстати, тоже предполагала на работу ездить из Щелково через Ярославку :-)

копировать

я сама из королева, так хочу сказать, щелково - жуткий городок по контингенту. исторически весь стоит на химзаводах, ткацкой фабрике т.п. предприятиях. по народцу похож на юго-восточное примкадье. в детстве к сожалению крепко дружила с людьми оттуда и из фрязино, хорошо представляю, о чем говорю. у меня сейчас там подруга живет на воронке, так очень страдает от местной "хорошей " 4 школы, и про новую кирпичку тоже говорит плохо.
если не интересует, с кем ваши дети будут играть на площадках и учиться в школе, то можно ради расширения ехать и на шмидта. хотя можно и детей возить в королев в школу.

копировать

Мы продаем квартиру между Щелково и Королевым, если интересно ,пишите. от королева 7 км. у меня подруга сейчас работает на Мясницкой, добирается своим ходом 1ч20 мин, я , когда там жила, работала на Сухаревской, на машине по ярославке можно доехать менее чем за час, если выехать в 6.45, если позже, то как получиться. до м. вднх от нас ровно 25 км, по пустой дороге да 25-30 минут доезжаем. от щелкова дольше добираться.

копировать

В семье - не без урода. Каждая лягушка свое болото хвалит.
Я из Щелково. Живу тут 4 год. Знаете, не умерла. Город мне нравится. Живу на Пролетарском пр-те, в одной из новостроек. Отличный ТЦ "Ладья" - все, что нужно немедленно - есть. Вообще, все в шаговой доступности - салоны, банки (куча), магазинчики, ресторанчики, детская больница, рынок, любимый "Глобус". Вот на счет контингента улыбнулась. Нормальные люди, как везде - и рабочий класс, и средний, и даже знаменитости есть (артисты, футболисты). ПО ночам не шатаюсь, поэтому с хулиганами не встречалась, но, конечно же есть. В сад - очередь. Пробки - бич. Но где их нет?
Я выезжаю в 6 утра, в Москве в 6.30-6.45 (бывает и простаиваю часами, но редко очень). Кто едет позже, конечно, едет дольше гораздо. Мне просто на работу к восьми. Вообщем, мне нравится.

копировать

Тоже живу в Щелково. Город очень нравится. За последние годы сильно преобразился. Детских садов много, школ тоже достаточно, лицей, гимназия. Много зелени, речка. Полностью согласна с предыдущим отзывом. Кто где живет, тот там и счастлив.